6.2小数应用-水、电、天然气的费用-2023-2024学年五年级数学上册课后分层作业(沪教版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 6.2 小数 应用 天然气 费用 2023 2024 学年 年级 数学 上册 课后 分层 作业 沪教版
- 资源描述:
-
1、6.2小数应用-水、电、天然气的费用(练习)一、填空题1病毒无情,人间有爱。某饭店为抗击新冠病毒的医护人员提供免费午餐,每份午餐包含0.25kg的米饭和0.45kg的菜品。当米饭用去17.5kg时,菜品用去了( )kg。2下表是小丁家本次的天然气费用账单,请你根据账单中的数据计算他家本次的用气量是多少立方米?应付的金额是多少元?上次抄见数本次抄见数用气量(m)单价(元/m3)金额(元)348412( )2.50( )3如果每天烧3.5吨,可以烧30天,如果每天烧2.5吨,可以烧( )天二、选择题4李奶奶花22.2元买了5棵大白菜,共重12千克。照这样计算,买30.5千克大白菜要花()元。A56
2、.425B56.43C11.29D11.2855某商店原价牛奶每盒1.3元,“十一”搞促销活动,买四赠一,买20盒牛奶,至少要带多少钱?()A40B26C20.8D26.36某停车场对小汽车的收费标准是这样的:半小时内(含半小时)免费;半小时以上每过1小时收费8元,不是1小时按1小时算,一辆汽车付停车费24元。那么它的停车时间段可能是()。A8:1512:00B12:3014:30C13:2514:45D10:0012:357阳泉市出租车收费标准如下:3km及3km以内6元,超过3km的部分按每千米2元收费(不是1km时按1km计算)。妈妈打车去离家7.3km的超市,她应付车费()元。A12B
3、14C16D188东东家从今年4月1日起开始改用节水龙头,他对比了之前使用普通龙头的用水量,发现今年第一季度的用水量是28.8吨,第二季度的用水量是22.5吨,请问东东家使用节水龙头后平均每个月节约用水量多少吨?()A1.05吨B1.6吨C2.1吨D7.5吨9婷婷和15个好朋友在景点合影留念。合影价是25元(含2张照片),加印一张合影照需另付8.8元。如果每个人都要留一张合影照,那么一共要付()。A139.4元B148.2元C157元D123.2元三、解答题10一个修路队前18天平均每天修路0.25千米,后12天共修路2.4千米,平均每天修路多少千米?11某地区煤气公司规定:每年每户用煤气在1
4、000立方米以下的,每立方米0.90元;超过1000立方米的,超过部分每立方米1.50元,小明家去年煤气用量是1120立方米,问:小明家去年用煤气的费用是多少元?12某班30位学生合影留念,最初5张照片,每张是3元,后来要加印,则每张是0.9元如果现在每人都要一张,那么平均每人应付多少元?13某地区的出租车起步价是10元,可运营3千米,超过3千米后每千米2元,总里程超过10千米后,超过部分每千米3元。(1)一次小明乘坐的出租车行了8千米,需要付多少元钱?(2)小华有一次乘出租车付了30元,那么小华乘坐的出租车行了多少千米?14小亚家11月份电费账单如下表所示。上月抄见数本月抄见数倍率用电量(千
5、瓦时)单价(元)金额(元)7389255275392690110.61700.3070问:小亚家11月份应付电费多少元?15上海市出租车收费标准:起步价(3千米内)14元;超过3千米,小于10千米的部分每千米2.4元;超过10千米的部分每千米3.6元。小巧爸爸从家出发到浦东国际机场全程58千米。那么小巧爸爸要付多少元车费(等候时间不计费)16某地区的出租车起步价是5元(不含行驶的千米数),每行驶1千米的费用是1.2元。(1)一次小明乘坐的出租车行了6千米,需要付多少元钱?(2)小华有一次乘出租车付了23元,那么小华乘坐的出租车行了多少千米?17小胖有18元钱,借给小巧2.5元后,两个人的钱同样
6、多。小巧原来有多少钱?131.5【分析】因为每份午餐包含0.25kg的米饭和0.45kg的菜品,就是说有0.25kg的米饭,就有0.45kg的菜品与之搭配。那我们可以看看17.5kg米饭里有多少个0.25kg,就有多少kg的菜品与之对应。【详解】(17.50.25)0.45700.4531.5(千克)【点睛】本题属于小数乘除法混合运算的实际应用,解答时一定要注意米饭与菜品的一一对应的关系。2 64 160【分析】小丁加本次的用气量用本次抄见数上次抄见数,即:412348,即可;应付的金额,用用气量2.50,即:(412348)2.50,即可解答。【详解】41234864(立方米)(412348
7、)2.50642.50160(元)【点睛】本题考查小数的混合运算。342【详解】每天烧3.5吨,可以烧30天,则总共有3.530吨如果每天烧2.5吨,则可以烧3.5302.5=42天4B【分析】根据单价总价数量,用买5棵大白菜的总钱数除以大白菜的质量,求出每千克大白菜的价钱;再根据总价单价数量,用每千克大白菜的价钱乘30.5,即是买30.5千克大白菜的钱数;注意计算结果根据“四舍五入”法保留两位小数。【详解】22.2121.85(元)1.8530.556.43(元)故答案为:B【点睛】掌握小数乘除法的计算法则及应用,注意结合生活实际,人民币最小单位为分,所以钱数最多是两位小数。5C【分析】买四
8、赠一,相当于买4盒得5盒,求出20里面包含几个5,乘4,就是实际需要买的数量,用实际需要买的盒数每盒价格即可。【详解】20(41)2054(组)441.320.8(元)故答案为:C【点睛】关键是确定实际购买的盒数,掌握小数乘法的计算方法。6D【分析】经过时间结束时间开始时间,求出每个选项的经过时间,停车收费时间经过时间30分钟,根据“总价单价数量”求出应付停车费,据此解答。【详解】A12时8时15分3小时45分,3小时45分30分钟3小时15分,3小时15分4小时,4832(元),错误;B14时30分12时30分2小时,2小时30分钟1小时30分,1小时30分2小时,2816(元),错误;C1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-776204.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2019年北京市高级中等学校招生考试(中考)物理试题(pdf版解析版)-试卷中心.pdf
