分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 9

类型【分层作业】1.2 买文具(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:799042
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:9
  • 大小:272.71KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    分层作业 【分层作业】1.2 买文具同步练习 三年级上册数学同步课时练 北师大版,含答案 分层 作业 1.2 文具 同步 练习 三年级 上册 数学 课时 北师大 答案
    资源描述:

    1、第一单元混合运算1.2 买文具【基础巩固】 一、选择题1下面算式,计算正确的是()。ABC2关于的计算,下面说法正确的是()。A先算B后算C结果是0D结果是363小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?()A17B18C19D2047加上63除以7的商,和是()。A10B16C225二年级一班同学排队回家,站了6队,每队8个同学,其中有30个女同学,男同学有多少个?正确算式是( )。A8306B8630C8630二、填空题6计算52124时。应先算( )法,再算( )法,结果是( )。7一根铁丝长48分米,把它平均截成8分米长的小段,一共要截( )次。8,应先算(

    2、 )法,再算( )法,结果是( )。9公园里有绿孔雀42只,比白孔雀多35只,绿孔雀的只数是白孔雀的( )倍。10如图的钢笔,如果单卖,每支8元。整盒的钢笔每支比单卖的便宜( )元。三、计算题11计算。567524833244591348648376379【能力提升】四、解答题12整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜多少元?13丽丽在玩具店里35元买了一个布娃娃,又花27元买了3个小鼓,请你算一算,布娃娃比小鼓贵多少元?【拓展实践】14购物。面包每袋6元饼干4袋32元花生每袋9元糖果每袋7元(1)妈妈拿100元买5袋花生,应找回多少元?(2)一袋饼干比一袋花生便宜多少元?(3)请结

    3、合上面的情境说一说算式“679”的意思。参考答案1C【解析】【分析】混合运算的计算顺序是:先算乘、除法,再算加、减法,有括号时应先算括号里面的,再算括号外面的,依此计算出每个算式的结果,再选择即可。【详解】A1266;B20222;C52833答案:C【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。2D【解析】【分析】减法和除法的混合运算,应该先算除法,再算减法,据此选择。【详解】在中,应该先算45545936,结果是36。故选择:D【点评】此题考查了四则混合运算,没有括号的情况下,要先算乘除再算加减,有括号的先算括号内的。3C【解析】【分析】根据题意,剩下54块,每6块装一盒,能装(54

    4、6)盒,再加上已装的10盒,即是一共能装多少盒,据此解答。【详解】一共能装的盒数:5461091019(盒)答案:C【点评】本题考查了除法和加法混合运算的应用,应先求出剩下54块能装多少盒是本题解答的关键。4B5C6除 减 49【解析】【分析】四则混合运算运算顺序:(1)同级运算,从左往右依次计算;(2)既有乘除,又有加减,先算乘除,再算加减;(3)有括号的,先算括号里面的。【详解】计算52124时。应先算除法,再算减法。5212452349【点评】熟练掌握整数四则混合运算的运算顺序是解答本题的关键。75【解析】【分析】用48除以8求出共分成多少段,再用段数减去1即可解答。【详解】488161

    5、5(次)【点评】截1次,分成2段;截2次,分成3段,截3次,分成4段,截5次,分成6段。8除 加 12【解析】【分析】根据混合运算的计算顺序填空并计算出结果即可。【详解】,先算除法,再算加法;9312【点评】熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。96102【解析】【详解】8366862(元)113;36;2945;45;0【解析】【分析】计算乘加、乘减混合运算,及除加、除减混合运算时,先算乘、除法,再算加、减法,计算解答。【详解】5675853;2483333336;2445924529;1348133245;6483783745;637963630122元【解析】【分析】根据题意可知:

    6、单买一瓶果汁的价格整箱买平均每瓶果汁的价格整箱买平均每瓶果汁便宜的价格,整箱买平均每瓶果汁的价格整箱果汁的价钱除以整箱果汁的瓶数整箱买平均每瓶果汁的价格,依此列式并计算即可。【详解】根据分析可列式为:8488862(元)答:整箱买平均每瓶果汁的价格比单买一瓶果汁的价格便宜2元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握混合运算的计算顺序是解答此题的关键。1326元【解析】【分析】要求布娃娃比小鼓贵多少元,先用买小鼓的钱数3求出一个小鼓的钱数,再用一个布娃娃的钱数减去一个小鼓的钱数即可。【详解】3527335926(元)答:布娃娃比小鼓贵26元。【点评】本题主要考查除减混合运算的应用,解题的关

    7、键是求出一个小鼓的钱数,再进一步解答。14(1)55元(2)1元(3)买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【解析】【分析】(1)花生每袋的价格乘5等于5袋的价钱,100元减去5袋的价钱即等于应找回的钱;(2)32除以4等于1袋饼干的价钱,用花生每袋的价钱减去饼干每袋的价钱即可解答;(3)6是面包每袋的价钱,乘7表示7袋的价钱,9是一袋花生的价钱,所以679表示7袋面包和1袋花生的价钱,据此即可解答;【详解】(1)100591004555(元)答:应找回55元。(2)9324981(元)答:一袋饼干比一袋花生便宜1元。(3)根据分析可知,“679”的意思是买7袋面包和1袋花生共需要多少元?【点评】熟练掌握整数混合运算知识是解答本题的关键。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【分层作业】1.2 买文具(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-799042.html
    相关资源 更多
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含解析答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含精品答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案解析.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案下载.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷含下载答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷含下载答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷可打印.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷可打印.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及解析答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及解析答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及精品答案.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及精品答案.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(考点梳理).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(考点梳理).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(网校专用).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(网校专用).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精选题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精选题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精品).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(精品).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(有一套).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(有一套).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(最新).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(最新).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(易错题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(易错题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(新).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(新).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(必刷).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(必刷).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠系列).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(夺冠系列).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(历年真题).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(历年真题).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(典优).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(典优).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全国通用).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全国通用).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全优).docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案(全优).docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案解析.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案解析.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案参考.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案参考.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费下载.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案免费.docx
  • 人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案下载.docx人教版一年级上册数学 期中测试卷及答案下载.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1