【分层作业】5.6 回家路上(同步练习) 二年级上册数学同步课时练 (北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、第五单元25的乘法口诀 5.6 回家路上【基础巩固】 一、选择题155555445( )A对B错2一件衣服有2个口袋,3件衣服有( )个口袋.A15B6C12D103用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A1B2C44学校有杨树9棵,松树的棵数是杨树的5倍,松树有()棵A45B14C4D255一个三角板有3个角,那4个三角板有()个角。A7B12C14二、填空题6买8个蛋糕要( )元,买4盒牛奶要( )元,买5包饼干要( )元。7两个乘数都是5,积是( ),算式( ),乘法口诀( )。8李华给娃娃做小衣服,每天做5套,姐姐送她10套,3天后李华共有53套小衣服( )9求一共有多少只小蜗牛
2、,列出加法算式是_,列出乘法算式是_或_ 10妈妈买了4千克香蕉,每千克5元钱,妈妈一共花了_元钱【能力提升】三、解答题11一共有多少个菠萝?答:一共有 个菠萝。一共有多少个梨?答:一共有 个梨。算式“3412”可以解决上面的什么问题?12同学们你们会购物吗?(1)小明买了3顶帽子,一共花了多少钱?(2)淘气买了一件上衣、一顶帽子、一个排球,一共需要多少钱?(3)笑笑带了40元,想买4副球拍,够吗?(4)你还能提出什么数学问题?并解答出来。 参考答案1A2B【详解】因为236(个), 所以选B3B4A【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,由此用杨树棵数乘5即可求出松树的棵数【详解】95=45
3、(棵)故答案为A5B【详解】依题意列出等式34(),根据九九乘法表可知答案为B。640 16 30725 5525 五五二十五8错误【分析】先考虑李华自己做的小衣服有多少套用每天做的套数乘3求出3天共做的套数,再加上姐姐送的套数即可求出总套数.【详解】(1)李华3天做多少套小衣服?53=15(套)(2)李华共有多少套小衣服?15+10=25(套),原题计算错误.故答案为错误94+4=8(只) 42=8(只) 24=8(只)【详解】图中一共有2排蜗牛,每排有4只蜗牛,那么求一共有蜗牛的只数,列出加法算式是:第一排蜗牛的只数+第二排蜗牛的只数,列出乘法算式是:每排蜗牛的只数排数=排数每排蜗牛的只数1020【分析】根据题意可知,用每千克香蕉的价钱妈妈买的香蕉数量=妈妈一共花的钱数,据此列式解答.【详解】45=20(元).故答案为20.11 2714(个);14538(个);8香蕉一共有多少根?【解析】略12(1)24元(2)92元(3)够了(4)买一条裤子和一顶帽子多少元?35元
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-799262.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
