【基础 提升】7.3 简单的小数加减法三年级下册数学同步练习 人教版(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基础 提升
- 资源描述:
-
1、第七单元 小数的初步认识第3课时 简单的小数加减法【基础训练】一、选择题1甲数是6.7,比乙数多1.8,乙数是()。A4.9B8.5C5.92下面计算正确的是()。ABC3一根5米长的铁丝,第一次用去1.7米,第二次用去1.8米,铁丝减少了()米。A3.5B1.5C3.34一个文具盒7.2元,一把尺子2.7元,文具盒比尺子贵()元。A5.5B9.9C4.5550米赛跑中,壮壮跑了7.9秒,亮亮跑了8.1秒。亮亮比壮壮()。A快0.2秒B慢0.2秒C慢0.8秒D快0.8秒二、填空题6两个加数的和是86.3,其中一个加数是54.6,另一个加数是( )7计算小数加、减法,先把各数的( )对齐,再按照
2、( )的加、减法法则进行计算8一桶水,连桶共重9.2千克,倒出一半水后,还剩5.2千克,桶重( )千克9星期天妈妈用3.8元买了一包饼干,4.6元买了一袋薯片,妈妈一共花了( )元,薯片比饼干贵( )元。10一本童话故事8.5元,一本科技书7.8元,买一本童话故事和一本科技书一共花了( )元,一本科技书比一本童话故事便宜( )元三、判断题118.61.7152.7。( )12一条绳子长3米,用去1.3米,还剩17分米。( )四、计算题13用竖式计算下列各题2.4+4.9=6.5+0.8=5.2-0.7=4.1-3.3=【提升训练】五、解答题14吹牛大王历险记5.8元一本,爱上读书的妖怪4.5元
3、一本,买这两本书,10元钱够吗?15一本童话故事售价18.4元,一个文具盒售价25.8元。(1)童话故事比文具盒便宜多少元? (2)两件商品各买一件,45元够不够?16请你解决问题。(1)小明买两个馒头和一杯豆浆要多少元?(2)张老师点了一碗面条,给了10元,服务员应找多少元?参考答案1A2B3A4C5B631.77小数点 整数81.298.4 0.81016.3 0.71112137.3,7.3,4.5,0.814不够5.84.510.3(元)10.3元10元答:不够。15(1)25.818.47.4(元)答:童话故事比文具盒便宜7.4元。(2)18.425.844.2(元)44.2元45元答:45元够。16(1)0.50.51(元)11.52.5(元)答:小明买两个馒头和一杯豆浆要2.5元。(2)104.25.8(元)答:服务员应找5.8元。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-801812.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级上语文说课课件-山雨_人教新课标.ppt
