【应用题专项】第一单元 小数除法(讲义) 小学数学五年级上册专项训练(知识梳理 典例精讲 专项训练)(北师大版含答案)【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 应用题专项 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、第一单元 小数除法(讲义) 小学数学五年级上册专项训练(知识梳理+典例精讲+专项训练) 1.小数除法的意义。小数除法的意义与整数除法的意义相同,都是已知两个乘数的积和其中的一个乘数,求另一个乘数的运算。2.除数是整数的小数除法的计算方法。按照整数除法的计算方法计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果被除数的整数部分不够除,在个位上商0,点上商的小数点后继续除;如果除到被除数的末位仍有余数,要在后面添0继续除。3.计算一个数除以小数的三个步骤:“一看”是看清除数有几位小数;“二移”是把除数和被除数的小数点同时向右移动相同的位数,使除数变成整数,当被除数的位数不够时,要在它的末尾用0补足;“三
2、算”是按照除数是整数的小数除法的计算方法计算。4.小数除法的验算方法。小数除法的验算方法和整数除法的验算方法相同,都是用商乘除数,看积是否等于被除数,若相等,则商正确;若不相等,则商不正确。5.求积的近似值的方法。求积的近似值时,一般要先算出准确的积,再根据题目要求或生活习惯用“四舍五入”法求积的近似值。6.求商的近似值的方法。求商的近似值时,先看保留几位小数,就除到比要保留的小数位数多一位,最后用“四舍五入”法求商的近似值。也可以直接除到需要保留的小数位数,再通过比较余数与除数的大小来截取商的近似值。7.商和被除数的关系。当被除数不等于时,若除数大于,则商小于被除数;若除数小于,则商大于被除
3、数;若除数等于,则商等于被除数。8.循环小数和循环节。一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫作循环小数。一个循环小数依次不断重复出现的数字,叫作这个循环小数的循环节。写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位上面各点一个圆点。知识拓展:小数部分的位数有限的小数叫有限小数。小数部分的位数无限的小数叫无限小数。温馨提示:循环小数一定是无限小数。9.取循环小数近似值的方法。取循环小数的近似值时,如果需要保留的小数位数比“”前面的小数位数少,可以直接取近似值;如果需要保留的小数位数超过了“”前面的小数位数,则应该把重复出现的数字依次多写出几
4、位,直到超过需要保留的小数位数为止,然后取近似值。10.小数四则混合运算的运算顺序。在一个没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要从左往右依次计算;如果既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。在一个有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。知识拓展:进一法:在解决问题时,要根据实际情况取近似值,不管省略部分首位上的数字是多少,都向前一位进1。用“进一法”得到的近似值比准确数大。温馨提示:解决有关用容器盛放物品、买东西带钱等问题,取近似值时,一般用“进一法”。去尾法:在解决问题时,要根据实际情况,把一个数某一位后面的数字(即使这个数字是5或比5大)全部舍去。用“去尾法”
5、得到的近似值比准确数小。温馨提示:解决用布料做衣服、买东西的个数等问题,取近似数时,一般用“去尾法”。【典例一】妈妈和办公室的同事共12人聚餐,一共消费403.2元,如果采用AA制消费,每个人应付多少元?(AA制是指各人平均分担所需费用)【分析】用消费总额总人数即可。【详解】403.21233.6(元)答:每个人应付33.6元。【典例二】一个没有拧紧的水龙头每天大约滴水1.8千克,请计算: (1)一年(按365 天计算)浪费多少千克水?(2)把这些水分装在饮水桶中(每桶水约重15千克),大约能装多少桶?【详解】(1)1.8365657(千克)答:一年浪费657千克水(2)6571543.8(桶
6、)44(桶)答:大约能装44桶水【典例三】一辆汽车平均每时行60千米,4.5时到达目的地,如果要提前半小时到达,平均每时需要行多少千米?【分析】首先根据速度时间路程,用这辆汽车每小时行驶的路程乘到达目的地用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以实际到达用的时间,求出平均每小时要行多少千米即可。【详解】604.5(4.50.5)270467.5(千米)答:平均每时需要行67.5千米。【典例四】王爷爷家有5头奶牛,共产奶296.8千克,平均每头奶牛产奶多少千克?【分析】用产量的总质量奶牛的数量直接计算即可求得平均每头奶牛产奶多少千克。【详解】296.8559.36(千克)答:平均每头奶牛产
7、奶59.36千克。【典例五】蛋糕店特制一种生日蛋糕,每个需要0.35千克面粉。张阿姨买了4.9千克面粉,她可以做几个生日蛋糕?【分析】用面粉重量除以每个蛋糕的面粉用量即可解答。【详解】4.90.3514(个)答:她可以做14个生日蛋糕。【典例六】元旦假期,五年级的家委会组织学生开展“迎新年”书画摄影比赛,参加摄影比赛的有35人,参加绘画比赛的有56人,比参加书法比赛的2倍少4人。激烈的角逐后评选一等奖8人,二等奖15人,三等奖30人。家委用500元购买一批新书作为奖品,剩余10元,每本新书9.8元。获奖作品在学校文化长廊一侧展示,从头到尾摆放,每两张作品之间相距1.2米。同学们参观了获奖作品,
8、活动圆满结束。(1)参加书法比赛的有多少人? (2)家委购买多少本新书?(3)学校文化长廊有多长?【分析】参加绘画比赛的有56人,比参加书法比赛的2倍少4人,那么56人加上2个人就是参加书法比赛人数的2倍;数量总价单价;植树问题,两端植树,段数树的棵树1,总长度段数每段的长度,在本题中将展览的总量当做树的棵数。【详解】(1)(564)260230(人)答:参加书法比赛的有30人。(2)(50010)9.84909.850(本)答:家委购买50本新书。(3)1.2(815301)1.25262.4(米)答:学校的文化长廊有62.4米。【典例七】认真阅读下面统计图。回答问题。北京地区部分山峰主峰高
9、度统计图(1)珠穆朗玛峰是世界第一高峰。2020年中国测量登山队再次登顶珠峰测量高度为8848.86米。灵山是北京市第一高峰,被誉为京西“珠穆朗玛”。珠穆朗玛峰的高度大约是灵山主峰高度的( )倍。(2)图中这五座山峰主峰平均高度是()米。(得数保留一位个数)(3)你还能提出哪些数学问题? 【分析】(1)用珠穆朗玛峰的高度除以灵山主峰高度,结果保留整数即可;(2)用五座山峰主峰高度之和除以5,求出平均数。(3)提出的问题合理即可。【详解】(1)8848.8623034,珠穆朗玛峰的高度大约是灵山主峰高度的4倍。(2)(1991230312915571518.6)57660.651532.1(米)
10、图中这五座山峰主峰平均高度是1532.1米。(3)这五座山峰主峰最高峰和最低峰的主峰分别是多少米?最高峰主峰是2303米,最低峰主峰是557米。【典例八】在50米飞行比赛中,蝴蝶起飞3.5秒后蜻蜓再起飞。它们谁先到达终点?(结果保留一位小数)【分析】根据路程速度时间,代入数据分别求出蝴蝶、蜻蜓所需时间,求出时间差;若差大于3.5,则蜻蜓先到,若差小于3.5,则蝴蝶先到;若相等,则同时到。【详解】蜻蜓:(秒蝴蝶:(秒(秒所以,蜻蜓比蝴蝶先到终点。答:蜻蜓先到达终点。【典例九】笔记本零售价是每本5.2元,李老师批发了16本,共付70.4元,这样每本比零售价便宜多少元?【分析】根据题意,先求出每本批
11、发价是多少钱,用70.416元,再用零售价减去批发价,即可求出每本比零售价便宜多少钱。【详解】5.270.4165.24.40.8(元)答:每本比零售价便宜0.8元。【典例十】某网络公司上收费标准如下表:上网时间收费标准60小时以内(含60小时)30元超过60小时的部分每小时收费1.5元说明:不足1小时按1小时计算李叔叔家五月份上网时间是71时48分,应付费多少元?小明家六月份支付上网费43.5元。算一算,他家这个月最多上网多少小时?【详解】714860710.871.8(小时)(71.860)1.530 11.81.53017.73047.7(元)答:应付费47.7元。(43.530)1.5
12、13.51.59(小时)60969(小时)答:他家这个月最多上网69小时。一、应用题1张阿姨在超市买了5千克葡萄和3千克荔枝,一共花了36.8元,葡萄每千克5.2元,荔枝每千克多少元?2深圳通往长沙的高速路大约长810km。一辆汽车从深圳出发,每小时行95km;另一辆货车从长沙出发,每小时行85km。两车同时出发,几小时能够相遇?(先画图表示题意,再用方程解答)3非织造布是医用防护服的主要原材料,已知做一套防护服需要2.6米非织造布,请你算一算,90米布最多可以做多少套这样的防护服?4每个油桶最多可装4.5千克油,装47千克油至少需要几个这样的油桶?5某城市自来水收费标准规定:每户每月用水吨以
13、内(含吨),按元吨收费,超过吨的,按元吨收费,某户四月份共交元,四月份这户人家的用水量是多少吨?6李老师用162元钱购买了36根短跳绳,张老师用同样多的钱购买了30根长跳绳。每根长跳绳比短跳绳贵多少元钱?7小兰原有18.4元钱,妈妈又给她7.2元钱,现在小兰的钱数是小红的1.6倍,小红有多少钱?8果农们要将的葡萄装进纸箱运走,每个纸箱最多可以盛下的葡萄,至少需要多少个纸箱?9王阿姨买9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。(1)每千克苹果多少钱?(2)每个篮子最多可装3千克苹果,这些苹果至少需要几个篮子?10某停车场停车收费标准如表所示,李叔叔在该停车场停车7.5小时,应付停车费多少元?
14、停车场收费公示牌停放时间收费金额2小时以内10元(含2小时)2小时以上超过2小时每多停1小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)11小玉家今年出售自家种的草坪,每平方米13.5元,收入3564元。小玉家今年出售了多少平方米的草坪?12青山小区去年年底全部改用了节水水龙头。谁家每月节约的水费多?多多少元?13妈妈带奇奇去蛋糕店,买了一个大蛋糕和几个小蛋糕。大蛋糕每个49元,小蛋糕每个9.5元,结账时付了125元,一共买了多少个小蛋糕?14奇思家上月用电量是45千瓦时,每千瓦时0.52元,平均每人交多少元电费?15天天看中了一套3本装的故事集,售价为29.7元。周六,天天带了30元去买书,刚好碰
15、上书店促销,这套故事集现在只需24.9元。天天用剩下的钱买了3支中性笔。现在1本故事书比1支中性笔贵多少元?16玩具店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。每辆玩具汽车多少元?17联欢会前,淘气编了4个大“中国结”,用了5.2米的红线。编一个大“中国结”需要的红线是编一个小“中国结”的2倍。笑笑要编一个小“中国结”,请你帮她算一算,需要红线多少米?18长方形的长是1.5米,面积是0.9平方米,宽是多少?19一只军犬用50分跑完了21.7km的路程,请你算一算,这只军犬平均每分跑多少米?20某水果店8箱苹果和6箱香蕉共重449.4kg,已知每箱苹果重3
16、2.4kg,每箱香蕉重多少千克?21张阿姨在超市买了1.5千克鱼,交给售货员28元找回0.1元,每千克鱼多少元钱?22某商店用彩带包装礼盒,已知包装8个小礼盒和5个大礼盒需要13.3米彩带,包装每个小礼盒需要0.85米彩带,包装每个大礼盒需要彩带的长度比小礼盒长多少米?23小明家的客厅长6米,宽4米,现在准备要铺地砖。下面有两种规格的地砖,选择哪种地砖较省钱?24李老师为班级同学购买了一批练习本,每本1.2元,共花了115.2元,发放练习本时发现正好每个同学发2本,这个班级一共有多少名同学?25笑笑的妈妈去香港旅游,给小明买了一件礼物,礼物售价折合人民币1020元,这件礼物售价是多少港元?(1
17、港元兑换人民币0.85元)26李老师带500元去商场买物品,先买3件运动服,用去384.8元,准备用剩下的钱买相册,正好买了9本,每本相册多少元?27一根绳子长34.5m,做一根跳绳需5.2m,这根绳子最多可以剪成几根这样的跳绳?28小华的妈妈买了4.5千克豆角,付给售货员20元后,找回6.5元,每千克豆角多少元?29一只军犬5分钟跑了21.7千米,照这样的速度,这只军犬15分钟可以跑多少千米?30王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。那么每千克苹果多少元?31淘气家9月份每天预定3袋纯牛奶,按批发价共付85.5元,零售价是每袋1.10元,这样每袋比零售价便宜多少元?32王奶
18、奶按零售价奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元。批发价:奶油雪糕20根,每箱22.4元;水果雪糕30根,每箱水果雪糕28.8元。各卖完一箱,一共赚了多少元?33服装厂做一套服装原来用布2.7米,改进方法后,每套节省0.3米,原来做200套的布,现在可多做多少套?34刘老师从玩具商店批发了一盒键子,共付57元,这样每个毽子比零售价便宜多少元?35光明小学制作校服,每套校服用布2.3米,现有617米布最多能制作多少套校服?36笑笑家12月每天预定2袋纯牛奶,按批发价共付142.6元。这样比零售价每袋便宜0.2元。纯牛奶零售价每袋多少元?37小林2分钟走了94.6m,小丽3分走了134.1m,
19、小林平均每分钟走多少米?小丽平均每分走多少米?谁走的快一些?38李叔叔驾车从甲城出发去相距195千米的乙城送货,去时用了3.5时,原路返回用了3时,往返的平均速度是每时多少千米?39五年级同学爬山,从山脚到山顶共2.1千米,同学们上山用了1.6时,沿路下山用了1.2时,上、下山的平均速度是多少。40某种茶叶售价68元。王叔叔要买这种茶叶应付多少元?41服装厂做儿童校服,上衣要用0.5米布,裤子要用1.3米,现有800米的布料最多可做校服多少套?42淘气家上个月用了8吨水,水费11.2元,笑笑家上个月用了10吨水,笑笑家上个月水费是多少?43一辆汽车2.1小时行驶117.6千米,照这样计算,要行
20、驶173.6千米,需要多少小时?44一个油桶最多装油2.5千克,要把38千克的油装在这样的油桶里,至少需要多少个油桶?45童话一套共5本,售价34.5元,平均每本售价多少元?46李明的父亲从法国寄回3100欧元,如果按照1欧元兑换人民币8.19元的汇率计算,那么李明到银行能兑换人民币多少元? 47一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的3倍,这只蜜蜂每时飞行多少千米? 48学生夏令营组织行军拉练,原计划3时走完12.75km。实际2.5时就走完了原定路程。实际比计划每时多走多少千米?49李叔叔买了8.5千克的香蕉,给售货员50元,找回9.2元,每千克香蕉多少元?50周末
21、王老师去黄山旅游,回来时给爸爸买了一些新茶。她用95元买了0.5千克“黄山毛尖”。又用240元买了0.75千克的“铁观音”。每千克“黄山毛尖”比“铁观音”便宜多少元?参考答案13.6元【分析】根据总价单价数量,先算出买5千克葡萄需要多少钱,据此即可得出买3千克荔枝花了多少钱,再根据单价总价数量,将数据代入,即可得出答案。【详解】(36.85.25)3(36.826)310.833.6(元)答:荔枝每千克3.6元。【点睛】本题考查学生对总价、单价、数量三者之间关系的掌握和运用。24.5小时(图见分析)【分析】设两车出发后x小时相遇,两车速度和乘x等于810,据此列方程即可解答。【详解】解:设两车
22、出发后x小时相遇。(9585)x810180x810180x180810180x4.5答:两车同时出发,4.5小时能够相遇。【点睛】本题是相遇问题应用题,掌握路程、速度和时间三者之间的关系是解答本题的关键。334套【分析】根据题意,做一套防护服需要2.6米非织造布,求90米可以做多少套防护服,用902.6,即可解答。【详解】902.634(套)答:90米布最大可以做34套这样的防护服。【点睛】利用小数的除法计算解答本题,注意利用“去尾法”解决实际问题。411个【分析】由题意知:就是求47千克里有几个4.5千克,用除法计算。据此解答。【详解】474.510(桶)2(千克)10111(桶)答:需要
23、11个油桶。【点睛】本题考查了除法的包含意义,注意把结果运用进一法保留整数。521吨【分析】根据题意,水费分两部分,一部分是15吨,一部分超出15吨,15吨以内(含15吨),每吨水是2.9元,用2.915,求出15吨水费的钱数;再用四月份共交水费73.5元减去15吨水的钱数;求出超出部分的钱数,再除以5,就是超出部分的水是多少吨,再加上15吨,就是这户人家用水量,据此解答。【详解】(73.52.915)515(73.543.5)5153051561521(吨)答:四月份这户人家的用水量是21吨。【点睛】解答本题要明确分两部分,一部分是15吨以内,一部分是超出15吨,再利用总价单价吨数,吨数总价
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-804970.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
湖北省武汉市2021届高三3月质量检测生物试题 图片版含答案.pdf
