【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理(一)人教版(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 精品奥数 【精品奥数】六年级下册数学思维训练讲义-第十五讲 逻辑推理一 人教版含答案 精品 六年级 下册 数学 思维 训练 讲义 第十五 逻辑推理 人教版 答案
- 资源描述:
-
1、第十五讲 逻辑推理(一)第一部分:趣味数学有多少个酒鬼一群酒鬼在一起要比酒量。先上一瓶,各人平分。这酒真厉害,一瓶唱下来,当场就倒了几个。于是再来一瓶,在余下的人中平分,结果又有人倒下。现在能坚持的人虽已很少,但总要决出个雌雄来。于是又来一瓶,还是平分。这下总算有了结果,全倒了。只听最后倒下的酒鬼中有人咕哝道“,我正好喝了一瓶。”你知道一共有多少个酒鬼在一起比酒量吗?【答案】已知:一共三瓶,其中有人正好喝了一瓶。推理:一、第三瓶是平分,最少二人,按二人算,每人1/2。二、算二瓶喝完有人倒下,最少是三人,按三人算,每人1/3瓶。三、这样推出后面三人共喝了二瓶,最多的一人喝了5/6瓶。四、第一瓶是
2、平分,他正好喝一瓶,后面二瓶他喝了5/6瓶,那么第一瓶他喝了1/6瓶,因为是平分,所以一起唱酒的应当是6人。即:一共有6个酒鬼在一起比酒量。第二部分:习题精讲逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(
3、或不正确的)结果要及时注上“”(或“”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。 推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。例题1:星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。(1)许兵说:桌凳不是我修的。(2)李平说:桌凳是张明修的。(3)刘成说:桌凳是李平修的。(4)张明说:我没有修过桌凳。后经了解,四人中只有一个人说的是真话。请问:桌凳
4、是谁修的?根据“两个互相否定的思想不能同真”可知:(2)、(4)不能同真,必有一假。 假设(2)说真话,则(4)为假话,即张明修过桌凳。又根据题目条件了:只有1人说的是真话:可退知:(1)和(3)都是假话。由(1)说的可退出:桌凳是许兵修的。这样,许兵和张明都修过桌凳,这与题中“四个人中只有一个人说的是真话”相矛盾。因此,开头假设不成立,所以,(2)李平说的为假话。由此可退知(4)张明说了真话,则许兵、刘成说了假话。所以桌凳是许兵修的。练习1:1.小华、小红、小明三人中,有一人在数学竞赛中得了奖。老师问他们谁是获奖者,小华说是小红,小红说不是我,小明也说不是我。如果他们当中只有一人说了真话。那
5、么,谁是获奖者?2.一位警察,抓获4个盗窃嫌疑犯A、B、C、D,他们的供词如下:A说:“不是我偷的”。B说:“是A偷的”。C说:“不是我”。D说:“是B偷的”。他们4人中只有一人说的是真话。你知道谁是小偷吗?3.有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?例题2: 虹桥小学举行科技知识竞赛,同学们对一贯刻苦学习、爱好读书的四名学生的成绩作了如下估计:(1)丙得第一,乙得第二。(2)丙得第二,丁得第三。(3)甲得第二,丁得死四。比赛结果一公布,果然是这四名学生获得前4名。但以上三种估计,每一种只对了一半错了一半。请问他们各得第几
6、名?同学们的预测里有真有假。但是最后公布的结果中,他们都只预测对了一半。我们可以用假设法假设某人前半句对后半句错,如果不成立,再从相反方向思考推理。假设(1)中“丙得第一”说错了,则(1)中“乙得第二”说对了;(1)中“乙得第二”说对了,则(2)中“丙得第二”说错了;(2)中“丙得第二”说错了,“丁得第三”说对了;(2)中“丁得第三”说对了,(3)中“丁得第四”说错了;(3)中“丁得第四”说错了,则(3)中“甲得第二”说对了,这与最初的假设相矛盾。所以,正确答案是:丙得死一,丁得第三,甲得第二,乙得第四。练习2:1、甲、乙、丙、丁同时参加一次数学竞赛。赛后,他们四人预测名词的谈话如下: 甲:“
7、丙得第一,我第三”。乙:“我第一,丁第四”。丙:“丁第二,我第三”。丁:没有说话。最后公布结果时,发现甲、乙丙三人的预测都只对了一半。请你说出这次竞赛中甲、乙、丙、丁四人的名次。2、某小学最近举行一次田径运动会,人们对一贯刻苦锻炼的5名学生的短跑成绩作了如下的估计:A说:“第二名是D,第三名是B”。B说:“第二名是C,第四名是E”。C说:“第一名是E,第五名是A”。D说:“第三名是C,第四名是A”。E说:“第二名是B,第五名是D”。这5位同学每人说对了一半,请你猜一猜5位同学的名次。3、某次考试考完后,A,B,C,D四个同学猜测他们的考试成绩。A说:“我肯定考得最好”。B说:“我不会是最差的”
8、。C说:“我没有A考得好,但也不是最差的”。D说:“可能我考得最差”。成绩一公布,只有一个人说错了,请你按照考试分数由高到低排出他们的顺序。例题3:张、王、李三个工人,在甲、乙丙三个工厂里分别当车工、钳工和电工。张不在甲厂,王不在乙厂,在甲厂的不是钳工,在乙厂的是车工,王不是电工。这三个人分别在哪个工厂?干什么工作?这题可用直接法解答。即直接从特殊条件出发,再结合其他条件往下推,直到推出结论为止。通过可知王不是电工,那么王必是车工或钳工;又通过可知王不在乙厂,那么,王必在甲厂或丙厂;又由知道在乙厂的是车工,所以王只能是钳工;又因为甲厂的不是钳工,则晚必是丙厂的钳工;张不在甲厂,必在乙厂或丙厂;
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-810370.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
【3年中考2年模拟】2013届山东省中考数学 专题突破 15二次根式专题突破(pdf) 新人教版.pdf
