【课后延时】小学数学专项《应用题》经典盈亏问题基本知识-2星题(含解析)全国通用版【唯一店:教师学科网资料】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 唯一店:教师学科网资料
- 资源描述:
-
1、应用题-经典应用题-盈亏问题基本知识-2星题课程目标知识点考试要求具体要求考察频率盈亏问题基本知识B1.了解盈亏问题概念2.会解决基本的盈亏问题和转化型问题少考知识提要盈亏问题基本知识 概述顾名思义,有剩余就叫“盈”,不够分就叫“亏”,不同的方法分配物品时,经常会产生这种盈亏现象。盈亏问题的关键是抓住两次分配时盈亏总量的变化。转化型盈亏问题:有些问题初看似乎不像盈亏问题,但经过仔细分析,将题目条件适当转化,就露出了盈亏问题的“真相”这类题目叫做条件转化类盈亏问题 盈亏问题的基本题型盈盈型、盈亏型、亏亏型 基本公式盈盈型:(盈 - 盈) 两次分配数之差=份数盈亏型:(盈 + 亏) 两次分配数之差
2、=份数亏亏型:(亏 - 亏) 两次分配数之差=份数精选例题盈亏问题基本知识 1. 过年了,小刚想将自己的光盘整理一下,若每盒 5 片,则有一盒少了 1 片;若每盒 6 片,则恰好少用一个盒子小刚的光盘一共有 片【答案】24【分析】共有盒子 (6-1)(6-5)=5(个),所以有光盘 55-1=24(片) 2. 现在有小树苗若干棵,准备围绕着圆形水池载种若每棵树苗相距 2 米,还少 5 棵树苗;若每棵树苗相距 3 米,还剩余 4 棵树苗小树苗有 棵,圆形水池的周长是 米【答案】22;54【分析】每棵树苗相距 2 米,还少 5 棵树苗,相当于还有 25=10(米) 没有栽树;每棵树苗相距 3 米,
3、还剩余 4 棵树苗相当于比原来圆形水池多栽了 34=12(米) 的树,因此共有 (12+10)(3-2)=22(棵) 树苗,圆形水池周长为 222+52=54(米) 3. 老猴子给 6 只小猴子分桃:(1)如果每只小猴分 10 个桃,就多出 8 个桃,那么一共有 个桃子(2)如果每只小猴分 12 个桃,则少了 4 个桃,那么一共有 个桃子【答案】68;68【分析】(1)610+8=68(个);(2)612-4=68(个) 4. 有一批练习本发给学生,如果每人 5 本,则多 70 本,如果每人 7 本,则多 10 本,那么这个班有 个学生, 本练习本【答案】30;220【分析】由题意知:第一种方
4、案:每人发 5 本多出 70 本;第二种方案:每人发 7 本多出 10 本;两种方案分配结果相差:70-10=60(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差:7-5=2(本),学生共有:602=30(人) 练习本有:305+70=220(本)(或 307+10=220) 5. 三位农民伯伯合租了一个长方形菜园,如果把宽改成 30 米,长不变,那么它的面积减少 500 平方米,如果使宽为 52 米,长不变,那么它的面积比原来增加 600 平方米,原来的长是 米,面积是 平方米,如果每平方米菜地平均收入 18 元,则每人可分得 元【答案】50;2000;12000【分析】根据题意知,宽 52 米
5、的菜园比宽 30 米的菜园应该大 (600+500) 平方米那么长应该是 (600+500)(52-30)=110022=50(米),原来面积是 5052-600=2000(平方米),每人可以分得 2000183=12000(元) 6. 猴王带领一群猴子去摘桃下午收工后,猴王开始分配若大猴分 5 个,小猴分 3 个,猴王可留 10 个若大、小猴都分 4 个,猴王能留下 20 个在这群猴子中,大猴(不包括猴王)比小猴多 只【答案】10【分析】当大猴分 5 个,小猴分 3 个时,猴王可留 10 个若大、小猴都分 4 个,猴王能留下 20 个也就是说在大猴分 5 个,小猴分 3 个后,每只大猴都拿出
6、 1 个,分给每只小猴 1 个后,还剩下 20-10=10(个), 所以大猴比小猴多 10 只 7. 小明布置会场,准备的椅子缺少 8 把,如果增加原来椅子数量的一半,则椅子又多余 12 把,请问,参加会议的有 人【答案】48【分析】原来椅子的一半是 12+8=20(把),所以原来有椅子 202=40(把),因此参加会议的人共有 40+8=48(人) 8. 幼儿园将一筐苹果分给小朋友,如果分给大班的小朋友每人 5 个,则余 10 个;如果分给小班的小朋友每人 8 个,则缺 2 个已知大班比小班多 3 个小朋友,则这筐苹果共有 个,大班、小班共有小朋友 人【答案】70;21【分析】都转化为大班小
7、朋友,因此大班共有 (83+2+10)(8-5)=12(人),这筐苹果共有 125+10=70(个),大小班共有小朋友 12+12-3=21(人) 9. 甲乙两人去商店,他们看中了同一款式的小型计算器但甲带的钱差 30 元,乙带的钱差 25 元于是他们合买了一台,结果还剩下 10 元钱这台计算器的定价为 元【答案】65【分析】买两台少 (30+25) 元,买 1 台多 10 元即每台 (30+25+10)(2-1)=65(元)10. 幼儿园老师给若干小朋友分苹果,每人 5 个就剩下 7 个,每人 7 个就缺少 9 个,老师给 个小朋友分苹果,共有 个苹果【答案】8;47【分析】小朋友共有 (7
8、+9)(7-5)=8(个),苹果数为 85+7=47(个)11. 商贸公司买进一些商品,预计以每盒 13 元出售,就能赚 384 元但在出售时,由于市场上这种商品过多,只能降价出售如果以每盒 7 元出售,就要亏 192 元为挽回损失,结果公司以成本价出售,不赚也不赔这种商品共有 盒,每盒成本价为 元【答案】96;9【分析】这种商品共有 (384+192)(13-7)=96(盒),总成本为 1396-384=864(元),因此每盒成本价为 86496=9(元)12. 某地希望杯组委会给当地参加希望杯考试的考生安排考场,若每个考场安排 30 名考生,则会有一个考场有 26 名考生;若每个考场安排
9、26 名考生,则会有一个考场有 20 名考生,并且要比前一种方案多用 9 个考场,则该地区参加考试的考生有 名【答案】1736【分析】(1)第二种方案比第一种方案多用 9 个考场,这 9 个考场中总人数为:268+20=228(人).(2)因为总人数相等,最后 9 个考场中多出 228 人,因此前面和第一种方案相比较一定少了 228 人由于第一种方案最后一个考场有 26 人,恰好和第二种方案中的对应考场人数相等,因此 228 人是在前228(30-26)=57(个)考场中错出来的(3)因此第一种方案中每个考场坐 30 人的有 57 个考场;坐 26 人的考场有 1 个总考生人数为:5730+2
10、6=1736(人).13. 萱萱和卡莉娅都很喜欢写信,两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸萱萱每写一封信用掉 3 张信纸和 1 个信封,卡莉娅每写一封信用掉 4 张信纸和 1 个信封一段时间后,萱菅用掉了所有信封还剩下 20 张信纸;卡莉娅用掉了所有信纸,还剩下 10 个信封则她们每人各买了 个信封, 张信纸【答案】60;200【分析】详解:设两人各买了 x 张信封,y 张信纸,则 3x=y-204(x-10)=y,解得 x=60y=20014. 明明临摹一本练习毛笔字,临摹第一遍时,他每天写 25 个字,临摹第二遍时,他每天多写 3 个字,结果恰好比第一遍少用了 3 天,则这本字帖共有
11、字【答案】700【分析】法一:盈亏方法解应用题第一遍比第二遍多用了 3 天,又因为每天写 25 个字,因此这三天多写了325=75(个).因为这两遍写的字数是一样的,因此第二遍用的天数:753=25(天).所以字帖共有:25(25+3)=700(个).法二:列方程解应用题设第一遍摹了 x 天,那么第二遍摹了 x-3 天,根据题意可列方程如下:x25=(x-3)28解方程得:x=28.因此共有字:2825=700(个).15. 学校少先队参观航天展览,如果每车坐 45 人,则有 10 人不能乘车;如果每车多坐 5 人,恰好多余 1 辆车全体少先队员有 人【答案】550【分析】余 1 辆车相当于缺
12、少 50 人,因此共有 (50+10)(45+5-45)=12(辆) 车,全体少先队员共有 (45+5)(12-1)=550(人)16. 少先队员植树,如果每人种 5 棵树,还多 3 棵树;如果其中 2 人每人种 4 棵,其余每人种 6 棵,就恰好种完少先队员有 人,树有 棵【答案】7;38【分析】如果其中 2 人每人种 4 棵,其余每人种 6 棵,就恰好种完,相当于每人种 6 棵缺少 4 棵,因此共有少先队员 (4+3)(6-5)=7(人),共有 57+3=38(棵) 树17. 春节前夕,一富翁想施舍丐帮帮众一笔钱财,一开始他准备每人给 100 元,结果剩下 350 元,他决定每人多给 20
13、 元这时从其他地方又闻讯赶来了 5 个乞丐,如果他们每个人拿到的钱和其他乞丐一样多,富翁还需要再增加 550 元原有 名乞丐【答案】15【分析】如果不来这五个乞丐,富翁能剩下 1205-550=50(元)因此原有 (350-50)20=15(名) 乞丐18. 有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本 3 元,则可多买 6 本;若每本 5 元,则差 30 元,若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本 个,其中 3 元的笔记本 个【答案】24;15【分析】由题意得若每本 3 元,则多36=18(元),则总人数为(18+30)(5-3)=24(人),则总钱数有524-30=
14、90(元),若钱用完刚好买 24 本,则 3 元的笔记本有(245-90)(5-3)=15(个).19. 琦琦老师去文具店给全班同学买礼品,她计划让每位同学都只得到一件礼品已知笔记本 10 元一本,铅笔盒 15 元一个如果给 3 位同学买铅笔盒,其他同学都买笔记本,则剩余 85 元;如果给 3 位同学买笔记本,其他同学买铅笔盒,则剩余 40 元;那么,琦琦老师共带 元【答案】250【分析】若第一次全给同学买笔记本,则会剩 85+(15-10)3=100(元) 若第二次全给同学买铅笔盒,则会剩 40-(15-10)3=25(元) 那么共有同学:(100-25)(15-10)=15(名) 琦琦老师
15、共带 103+(15-3)15+40=250(元)20. 12 只小猴分桃,每人分到 5 只,现在又来了几只猴子,大家重新分配平均每只猴子分到 4 只桃子又来了 只猴子【答案】3【分析】根据题意可得:桃子总数为 125=60(个),则现在猴子的总只数为 604=15(只),所以又来了 15-12=3(只)猴子21. 一些糖果分给若干个人,每人 5 个还多余 10 个糖果如果人数增加到 3 倍还少 5 个人,那么每人分 2 个糖果还缺少 8 个,那么有糖果 个【答案】150【分析】“如果人数增加到 3 倍还少 5 个人,那么每人分 2 个糖果还缺少 8 个”,相当于如果人数不变,那么每人分 23
16、=6(个) 糖果还缺少 8+25=18(个) 糖果,因此共有 (18+10)(6-5)=28(人) 分糖果,共有糖果 285+10=150(个)22. 小巧读一本小说,如果每天读 30 页,则比规定的日期迟一天读完全书;如果每天读 35 页,则最后一天要少读 5 页;如果每天读 33 页,最后一天要读 页才能按规定的日期读完这本书【答案】42【分析】每天:读 30 页多了 30 页,读 35 页少了 5 页,所以原计划要读 (30+5)(35-30)=7(天),这本书共有 30(7+1)=240(页),如果每天读 33 页,最后一天要读 240-33(7-1)=42(页)23. 东东从家去学校
17、,如果每分走 80 米,结果比上课提前 6 分到校,如果每分走 50 米,则要迟到 3 分,那么东东家到学校的路程是 米【答案】1200【分析】这道题看似行程问题,实质却可以用盈亏问题来解先求出东东从家到学校路上要用多长时间,根据已知,(806+503)(80-50)=63030=21(分钟)然后可求东东家离校的路程为:80(21-6)=1200(米).24. 四(2)班举行“六一”联欢晚会,辅导员老师带着一笔钱去买糖果,如果买芒果 13 千克,还差 4 元;如果买奶糖 15 千克,则还剩 2 元,已知每千克芒果比奶糖贵 2 元,那么,辅导员老师带了 元【答案】152【分析】方法一:每千克芒果
18、比奶糖贵 2 元,所以辅导员老师带的钱可买 11 千克芒果和 2 千克奶糖,或者买 1 千克芒果和 14 千克奶糖,因此 10 千克芒果和 12 千克奶糖价格相等又 10 千克芒果比 10 千克奶糖贵 20 元,所以 2 千克奶糖的价格是 20 元,因此每千克奶糖的价格是 10 元,于是辅导员老师带了 1510+2=152(元)钱方法二:买 13 千克芒果差 4 元,把 15 千克奶糖换成 15 千克芒果则差 215-2=28(元),根据盈亏公式每千克芒果 (28-4)(15-13)=12(元),辅导员老师带了 1213-4=152(元)方法三:设奶糖价格是每千克 x 元,则芒果每千克 (x+
19、2) 元,所以 13(x+2)-4=15x+2,即 20=2x,x=10,于是辅导员老师带了 1510+2=152(元)钱25. 一些小朋友参加绘画兴趣小组,老师给大家发专用的图画纸如果每个人领取 7 张纸,那么老师还能剩下 11 张;如果一半的小朋友领取 8 张,另一半小朋友领取 10 张,最后就会差 13 张纸请问:共有多少个小朋友?【答案】12 个【分析】一半小朋友领取 8 张,一半领取 10 张,也就是相当于每个小朋友都领取 9 张,所以共有:(11+13)(9-7)=12 个小朋友26. 有一班同学去划船,他们算了一下,如果增加一条船,每条船正好坐 6 人;如果减少一条船,每条船正好
20、坐 7 人,这班有多少人?【答案】84【分析】62(7-6)=12(条); 127=84(人).27. 王老师去买包子,开始他买了 8 个包子,还剩下 7 元 3 角;后来又买了 3 个包子,结果只剩下 3 元 7 角了王老师一共带了多少钱?【答案】169 角【分析】每个包子 (73-37)3=12 角,王老师一共带了 812+73=169 角28. 学校准备了很多笔和本子准备奖励优秀学生,本子的数量是笔的 3 倍给每位同学分 3 支笔和 8 本本子后,还剩下 10 支笔和 55 本本子请问:学校准备了多少支笔?【答案】85 支【分析】如果每人分 3 支笔和 9 本本子,那么最后应该剩下 10
21、 支笔和 30 本本子实际情况剩下了 55 本,多剩下 55-30=25 本,原因是每人只拿了 8 本本子,少拿 1 本,由此可得一共 25 人,笔有 253+10=85 支29. 学校三年级精英班的一部分同学分糖果,如果每人分 4 粒就多 9 粒,如果每人分 5 粒则少 6 粒,问:有多少位同学分多少粒糖果?【答案】15;69【分析】由题目条件知道,同学的人数与糖果的粒数不变,比较两种分配方案,第一种每人分 4 粒就多 9 粒,第二种每人分 5 粒则少 6 粒,两种不同方案一多一少差 9+6=15(粒),相差原因在于两种方案分配数不同,两次分配数之差为:5-4=1(粒),每人相差一粒,15
22、人相差 15 粒,所以参与分糖果的同学的人数是 151=15(位),糖果的粒数为:415+9=69(粒)30. 卡莉娅带了一些钱去买苹果如果她买 5 千克小苹果,剩下 32 元;如果买 6 千克大苹果,剩下 10 元已知小苹果比大苹果每千克便宜 3 元,请问:小苹果每千克多少元?【答案】4 元【分析】如果买 5 千克大苹果,还能剩 32-53=17 元,所以大苹果每千克:(17-10)(6-5)=7 元,所以小苹果每千克 4 元31. 如果一个老师教 2 个学生,会剩下 10 个学生没有老师教;如果一个老师教 3 个学生,就会有 2 个老师没有学生可教那么共有多少个学生?多少个老师?【答案】4
23、2 个学生;16 个学生【分析】2 个老师没学生教相当于缺 6 个学生画盈亏图比较,老师有 (10+6)(3-2)=16 人,学生有 216+10=42 人32. 阳光小学学生乘汽车到香山春游如果每车坐 65 人,则有 5 人不能乘上车;如果每车多坐 5 人,恰多余了一辆车,问一共有几辆汽车,有多少学生?【答案】15 辆,980 人【分析】每车多坐 5 人,实际是每车可坐 5+65=70(人),恰好多余了一辆车,也就是还差一辆汽车的人,即 70 人因而原问题转化为:如果每车坐 65 人,则多出 5 人无车乘坐;如果每车坐 70 人,还少 70 人,求有多少人和多少辆车?车数是 (5+5+65)
24、5=15(辆),人数是 6515+5=980(人) 或 (5+65)(15-1)=980(人)33. 军队分配宿舍,如果每间住 3 人,则多出 20 人;如果每间住 6 人,余下 2 人可以每人各住一个房间,现在每间住 10 人,可以空出多少个房间?【答案】5【分析】每间住 6 人,余下 2 人可以每人各住一个房间,说明多出两个房间,同时多出两个人,即两次分配方案人数相差 20+62-2=30(人),每间房间相差:6-3=3(人),所以共有房间:303=10(间),一共有:310+20=50(人),即可以空出 10-5010=5(间) 房间34. 猪妈妈带着小猪们去野餐,如果每张餐布边上坐 6
25、 只小猪,最后一张餐布边上就只坐 2 只小猪;如果每张餐布边上坐 5 只小猪,还有 4 只小猪没地方坐那么共有多少只小猪?【答案】44 只【分析】第一次相当于缺 4 只小猪,第二次多 4 只小猪画盈亏图比较,桌布有 (4+4)(6-5)=8 张,小猪有 86-4=44 只35. 老师给 6 名同学分西瓜,每人分的一样多,刚好分完;如果每人多分 3 个瓜就有 3 名同学没分到西瓜请问有多少个西瓜?【答案】18 个【分析】若分给六人,则每人分得 33(6-3)=3 个西瓜,则共有 36=18 个西瓜36. 实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐 60 人,则有 15 人上不了车;如果每辆车多坐 5
26、人,恰好多出一辆车问一共有几辆车,多少个学生?【答案】16 辆;975 人【分析】每辆车坐 60 人,则多余 15 人,每辆车坐 60+5=65(人),则多出一辆车,也就是差 65 人因此车辆数目为:(65+15)5=805=16(辆)学生人数为:6016+15=960+15=975(人)37. 划船时,每条船坐一样多的同学,正好把全部 10 条船都坐满;如果每条船都多坐 2 名同学,那么有 2 条船没人坐请问:共有多少名同学?【答案】80 名【分析】画盈亏图比较,第二次相当于把两条船的人分到另外 8 条船上,原来每船有 282=8 人,共有 108=80 人38. 大家凑了一笔钱去超市采购已
27、知一包牛板筋 3 元钱,一袋酱牛肉 8 元钱如果给每人买 4 包牛板筋、2 袋酱牛肉,还能剩下 8 元钱;如果给每人买 2 包牛板筋、3 袋酱牛肉,就会缺 4 元钱请问共有多少人?【答案】6 人【分析】每人买 4 包牛板筋、2 袋酱牛肉,要花 43+28=28 元,而每人买 2 包牛板筋、3 袋酱牛肉,要花 23+38=30 元,所以也就是每人花 28 元,能剩下 8 元,每人花 30 元,会缺少 4 元,那么一共有:(8+4)(30-28)=6 人,共有 306-4=176 元39. 学校为新生分配宿舍每个房间住 3 人,则多出 22 人;每个房间多住 5 人,则空 1 个房间问宿舍有多少间
28、?新生有多少人?【答案】6;40【分析】每个房间住 3 人,则多出 22 人,每个房间多住 5 人,意味着就是每个房间住 8 个人,则空出 1 个房间,这 1 个房间如果住满人应该是 18=8(人),由此可见,每一个房间增加 8-3=5(人)两次安排人数总共相差 22+8=30(人),因此,房间总数是:305=6(间),学生总数是:36+22=40(人)40. 老师拿来很多张剪纸,分给 5 个同学,每人分到的一样多,还剩下 22 张后来又来了两个同学,分给他们同样多的剪纸后,就只剩下 6 张了请问:老师一共拿来了多少张剪纸?【答案】62 张【分析】新来的 2 个同学拿了 22-6=16 张剪纸
29、,每人 162=8 张,老师共有 58+22=62 张41. 同学们去划船,如果每条船坐 5 人,就要再加 17 个人才能坐满;如果每条船坐 7 人,就要再加 27 个人才能坐满那么一共有多少个同学?【答案】8 人【分析】船有 (27-17)(7-5)=5 条,所以共有 57-27=8 人42. 同学们参加植树劳动,有一批小树苗需要种如果每人种 3 棵树苗则有 10 棵小树苗没人去种;如果每人种 4 棵树苗则有 5 名同学不用种小树苗请问:一共有多少小树苗需要种?【答案】100 棵【分析】5 名同学不用种树说明树苗少了 20 颗,所以有 (20+10)(4-3)=30 人,共有 303+10=
30、100 棵小树苗需要种43. 学校买来一些毽子,分给全校各班若每班 16 个,则恰好分完;若少给 2 个班,每个班多分 1 个,则还剩 10 个班级和毽子各多少个?【答案】24;384【分析】“少给 2 个班,每个班多分 1 个,则还剩 10 个”相当于每班都分 17 个,缺少 217-10=24(个) 毽子,因此共有 (24-0)(17-16)=24(个) 班级,毽子共有 2416=384(个) 毽子44. 小强做一本习题集,原计划 30 天完成按计划做了 4 天后,他加快速度,每天比原计划多做两题;这样做了 10 天后,他再次提速,每天又多做两题最后正好提前 6 天做完了全部习题那么这本书
31、中共有多少道习题?【答案】300 题【分析】解题共用了 24 天,共分成三个阶段:第一阶段历时 4 天,做题速度按原计划;第二阶段历时 10 天,每天比原计划多做 2 题,共多做了 20 道题;最后阶段历时 30-4-10-6=10 天,每天比原计划多做了 4 题,共多做了 40 题由此可得,在 24 天时间内,小强一共比原计划多做了 20+40=60 道题这 60 题其实就是原计划最后 6 天的任务,所以原计划每天做 606=10 道题,共有 1030=300 题45. 小张准备拿一些钱来买CD,原来每张CD的价格是 30 元,买完后还能剩下 10 元钱结果CD涨价了,变成 40 元一张,他
32、还需回家再取 50 元才正好够那么小张原来准备了多少钱?【答案】190 元【分析】前后相差 10+50=60 元,他准备买 60(40-30)=6 张CD,准备了 306+10=190 元46. 老师给同学们分西瓜,如果每人 5 个西瓜那么刚好分完;如果每人 8 个瓜就有 3 个人没瓜吃请问有多少个同学?【答案】8 个【分析】3 人没瓜吃相当于缺 24 个瓜画盈亏图比较,人数为 24(8-5)=847. 同学们早餐吃面包,每袋面包有 10 片开始来了 9 个同学,老师给每人发了同样多片之后发现,还剩下半袋后来又来了 5 个同学,老师发现还要再买两袋面包,才够给新来的同学每人发同样多的面包问:老
33、师开始准备了几袋面包?【答案】5 袋【分析】1 袋相当于 10 片,5 个同学需要剩下的半袋外加两袋,共 25 片,所以每人 255=5 片,老师开始准备了 95+5=50 片,也就是 5 袋48. 有几位同学一起计算他们语文考试的平均分赵峰的得分如果再提高 3 分,他们的平均分就达到 90 分;如果赵峰的得分降低 6 分,他们的平均分只有 87 分那么这些同学共有多少人?【答案】3【分析】(3+6)(90-87)=93=3(人).49. 学校为新生分配宿舍每个房间住 3 人,则多出 23 人;每个房间住 5 人,则空出 3 个房间问宿舍有多少间?新生有多少人?【答案】19 间,80 人【分析
34、】每个房间住 3 人,则多出 23 人,每个房间住 5 人,就空出 3 个房间,这 3 个房间如果住满人应该是 53=15(人),由此可见,每一个房间增加 5-3=2(人)两次安排人数总共相差 23+15=38(人),因此,房间总数是:382=19(间),学生总数是:319+23=80(人),或者 519-53=80(人)50. 幼儿园把一袋糖果分给小朋友如果分给大班的小朋友,每人 5 粒就缺 6 粒如果分给小班的小朋友,每人 4 粒就余 4 粒已知大班比小班少 2 个小朋友,这袋糖果共有多少粒?【答案】84【分析】如果大班增加 2 个小朋友,大、小班人数就相等了,变为“每人 5 粒缺 16
35、粒,每人 4 粒多 4 粒”的盈亏问题小班有 (16+4)(5-4)=20(人)这袋糖果有 420+4=84(粒)51. 护士给几名大夫准备手术刀,开始准备给每人 4 把,结果缺 3 把;后来每名大夫都要求再加 3 把,这样就会缺 15 把那么共有多少名大夫,多少把刀?【答案】4 人;13 把【分析】每人多 3 把,总共相差 12 把,人数为 (15-3)3=4 人,共 44-3=13 把52. 幼儿园准备了很多梨和苹果,苹果总数是梨的 2 倍每个小朋友分得 3 个苹果和 2 个梨后,最后还剩下 10 个苹果和 2 个梨求一共准备了多少个梨?【答案】14 个【分析】把 2 个苹果和 1 个梨打
36、包成一个水果套餐,然后让小朋友每人拿两个套餐(即 4 个苹果 2 个梨)这样的分配方案与题目中的分配方案比,梨的分配情况是相同的,因此最后一定会剩下 2 个梨,也就是说会剩下 2 个水果套餐(4 个苹果,2 个梨)但题目条件中剩下的是 10 个苹果,原因是每个小朋友并没有拿到 4 个苹果,而是 3 个苹果,少拿了 1 个,因此多剩了 10-4=6 个苹果这说明一共少拿了 6 个苹果,共有 6 个小朋友因此一共准备了 62+2=14 个梨53. 王老师去琴行买儿童小提琴,若买 7 把,则所带的钱差 110 元;若买 5 把,则所带的钱还多 30 元,问儿童小提琴多少钱一把?王老师一共带了多少钱?
37、【答案】70;380【分析】本题购物的两个方案,第一个方案:买 7 把差 110 元,第二个方案:买 5 把还多 30 元,从买 7 把变成买 5 把,少买了 7-5=2(把),而钱的差额为:110+30=140(元),即 140 元可以买 2 把小提琴,可见小提琴的单价是每把 70 元,王老师一共带了 707-110=380(元)54. 小高准备了一些棒棒糖分给班里的同学,每盒 12 根,如果给每个同学 5 根棒棒糖,那么最后少 2 盒;如果给每个同学 3 根棒棒糖,那么最后还剩下 1 盒请问:小高一共准备了多少根棒棒糖?【答案】66 根【分析】1 盒相当于 12 根,(24+12)(5-3
38、)=18 人,小高有 185-24=66 根55. 秋天到了,小白兔收获了一筐萝卜,它按照计划吃的天数算了一下,如果每天吃 4 个,要多出 48 个萝卜;如果每天吃 6 个,则又少 8 个萝卜那么小白兔买回的萝卜有多少个?计划吃多少天?【答案】160;28【分析】题中告诉我们每天吃 4 个,多出 48 个萝卜;每天吃 6 个,少 8 个萝卜观察每天吃的个数与萝卜剩余个数的变化就能看出,由每天吃 4 个变为每天吃 6 个,也就是每天多吃 2 个时,萝卜从多出 48 个到少 8 个,也就是所需的萝卜总数要相差 48+8=56(个)从这个对应的变化中可以看出,只要求 56 里面含有多少个 2,就是所
39、求的计划吃的天数;有了计划吃的天数,就不难求出共有多少个萝卜了吃的天数:(48+8)(6-4)=562=28(天),萝卜数:628-8=160(个)或 428+48=160(个)56. 学校安排学生宿舍,如果每 4 名学生住一间宿舍,就会缺少 5 间宿舍;如果每间宿舍住 6 名学生,就会空出 10 个床位那么共有多少名学生?【答案】80 名【分析】一间宿舍住 4 人,会缺少 5 间宿舍,也就是多出 45=20 人;每间宿舍住 6 人,会空出 10 个床位,即少 10 人,转化为盈亏问题,有 (20+10)(6-4)=15 间宿舍,共有 154+20=80 人57. 甲和乙各带了相同数目的钱去买
40、面包甲买了 9 个小面包,剩下 5 元 5 角;乙买了 12 个大面包,剩下 1 元 6 角已知每个大面包比小面包贵 2 角,大面包多少钱一个?【答案】7 角【分析】第一次买的是小面包,第二次买大面包,两种面包价格不同,所以要转化成同样的东西,假设全买大面包,第一买 9 个,剩余 55-29=37(角),第二次买 12 个,剩下 16 角,比较两次结果的差异,差了 37-16=21(角),是因为第一次比第二次少买了 12-9=3(个),所以每个 213=7(角)58. 孙悟空变出一群小猴子打妖怪,如果每只小猴子打 2 个妖怪,就有 10 个妖怪没人打;如果每只小猴子打 4 个妖怪,就有 2 只
41、小猴子没妖怪打那么有多少个妖怪?【答案】28 个【分析】2 只猴子没有妖怪打,说明少了 8 只妖怪,那么有 (10+8)(4-2)=9 只猴子,有 92+10=28 个妖怪59. 运动会上,班长给参赛选手发矿泉水如果每名选手分 4 瓶水,那么还多 5 瓶;如果每名选手分 5 瓶水,就会缺少 3 瓶请问:有多少名选手,多少瓶水?【答案】8;37【分析】第一次每人分 4 瓶,剩余了 5 瓶,第二次每人分 5 瓶,缺少 3 瓶,比较两次结果的差异,差了 5+3=8(瓶),是因为第一次比第二次每人少分了 5-4=1(个),所以一共有 81=8(人),矿泉水有 48+5=37(瓶)60. 同学们要种一批
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-811563.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
山东省淄博市2019-2020学年高一上学期期中考试历史试卷 PDF版缺答案.pdf
