三年级上册数学教案第1单元 生活中的大数 第8课时 学会购物冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级上册数学教案第1单元 生活中的大数 第8课时 学会购物冀教版 三年级 上册 数学教案 单元 生活 中的 大数 课时 学会 购物 冀教版
- 资源描述:
-
1、第八课时 学会购物教学内容冀教版小学数学教材三年级上册第1617页,综合与实践。教学提示综合与实践“学会购物”设计了两个商店促销的事例。本套教材前面已经安排过商品促销的内容,学生也有在现实生活中促销购物的一些生活经验,本课安排两个事例并以“学会购物”为主题,其目的是培养学生的科学消费意识,学会用数学解决生活中的购物问题。在教学中,要给学生充分的时间去理解广告的内容,让学生充分讨论、交流应该怎样买饮料合适,让学生自主解决,和同学们展示交流算法,如果学生有困难,可以加以提示。教学目标知识与技能:能运用数学知识和促销的优惠政策,解决现实生活中的实际问题。过程与方法:结合生活中促销的事例,经历了解信息
2、、发现问题、分析问题的过程。情感态度与价值观:丰富学生日常购物经验,培养科学消费的意识,提高解决问题的能力。重点、难点教学重点:学会合理购物,并制定购物计划。教学难点:理解有奖促销和商品促销。教学准备教具准备:课件教学过程一、创设情境,导入新课。师:今天老师去商场购物,就遇到了一件怪事,有一位叔叔要买一部手机和一部电话,手机要用860元,电话有两种,一种是135元,一种是228元,他竟然说买228元的比买135元的更省钱,这是为什么呢?生:这到底是为什么呢?师:我们一起去看个究竟吧!【设计意图:创设一个带有疑问的情境,可以激发学生的好奇心理,为后面的新知学习做好心理铺垫。】二、呈现新知,探索发
3、现。1.课件出示教材“有奖促销”的情境图。师:请同学们仔细观察一下情境图,说一说从中了解了哪些信息。(学生自由说一说每件商品的价格)师:谁来说一说,图中所说的“好消息”是什么意思?生1:图上的这些商品参加有奖促销,只要所买商品总价满1000元,就奖励100元。生2:比如买一台电视机,原价需要1080元,满了1000元,奖励100元,实际只要付980元就可以了。师:那如果我们买一台电视机和一台洗衣机可以获得200元的奖金吗?同学们同桌说一说。生1:不可以,电视机可以获得100元奖金,而洗衣机不足1000元,不能奖励生2:可以,因为这两件商品总价超过了2019元,所以可以获得200元奖金。师:你们
4、看,一位叔叔正要买手机和电话机,明明和小丽正在争论不休呢,到底该买哪一种电话机呢?请同学们在小组内讨论一下,然后在全班交流。生1:当然是要买135元的这种电话机比较便宜。手机要用860元,手机和电话机一共要用860+135=995(元)。生2:我觉得买228元的电话机更省钱,因为860+228=1088(元)已经满了1000元,可以获得100元奖金,1088-100=988(元)。师:同学们,我们经过讨论,发现买228元的电话机真的比买135元的电话机更便宜,看来,这购物也是大有学问的呀,现在请同学们把比较省钱的购物方案记录下来吧!2. 课件呈现教材第17页“商品促销”的情境图。师:看图,同学
5、们从图中读出了什么信息?(学生说一说图中表达出来的信息)师:图中的“好消息”是什么?谁能来说一说?生:买5听赠1听,买一箱赠2听。师:同学们觉得怎样买更划算?请同学们在小组内算一算。(学生在小组内计算)生1:买5听赠1听,也就是用20元买6听,每听3元多一点。生2:按整箱的买,每箱8听,可以赠2听,也就是用30元买10听,每听3010=3(元)。生3:按整箱的买更合算。师:(出示教材“议一议”)同学们在小组中讨论一下,如果要买10听饮料该怎么买,如果要买27听饮料该怎么买?(学生讨论)生1:如果买10听,可以按整箱的买,买一箱有8听,赠送2听,正好10听,只用花一箱的价格30元。生2:如果买2
6、7听,可以先买两箱,赠送4听,一共得到20听,用去302=60(元),然后再买5听赠送1听,用去45=20(元),现在一共有26听,然后再买1听,用去4元,现在一共用去60+20+4=84(元)。【设计意图:联系生活实际,让学生主动去探索数学在生活中的应用,在求知的过程中形成自己的知识体验。】三、巩固新知,拓展应用。1. 解决下面的问题。(1)需要8听这种饮料,至少要花多少元钱?(2)需要12听这样的饮料,至少要花多少元钱?(3)李明用50元钱买这种饮料,最多可以买回来多少听?如果是用100元呢?2. 某商场的布匹促销,买3米赠1米,买5米赠2米,如果要买14米布匹,怎样购买比较合算?答案:1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
