专题05 方程的实际应用篇(解析版).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 专题05 方程的实际应用篇解析版 专题 05 方程 实际 应用 解析
- 资源描述:
-
1、专题05 方程与不等式的实际应用知识回顾1. 列方程(不等式组)解实际应用题的基本步骤:审题仔细审题,找出题目中的等量关系。设未知数根据问题与等量关系直接或间接设未知数。 列方程(不等式):根据等量(不等量)关系与未知数列出相应的方程(不等式)。解方程(不等式)按照解相应方程(不等式)的步骤解方程。检验作答检验方程的解是否满足实际情况,然后作答。2. 常见的建立方程的方法:基本等量关系建立方程。同一个量的两种不同表达式相等。3. 常见的基本等量关系:行程问题基本等量关系:路程=时间速度;时间=路程速度;速度=路程时间。顺行:顺行速度自身速度风速(水速);逆行速度自身速度风速(水速)工程问题:工
2、作总量=工作时间工作效率。配套问题:实际生产比配套比。商品销售问题:利润售价成本;售价标价0.1折扣;利润率利润进价100%总利润单利润数量现单利润原单利润涨价部分(降价部分)现数量原数量(原数量)图形的周长,面积,体积问题。利用勾股定理建立一元二次方程。利用面积公式建立二元一次方程。传播问题:计算公式:原病例数(1传播数)传播轮数总病例数。握手(比赛)问题:计算公式:单循环:总数;双循环:总数。(表示参与数量)数字问题:一个十位数可表示为:10十位上的数字个位上的数字;一个百位数可表示为:100百位上的数字10十位上的数字个位上的数字。以此类推。平均增长率(下降率)问题:计算公式:原数(1增
3、长率)增长轮数总数, 原数(1下降率)下降轮数总数。4. 列方程解应用题的方法技巧:列表格找等量关系建立方程。表格如下:问题对象研究对象1研究对象2基本问题1基本问题2基本问题3明确基本问题之间的等量关系。即常见基本等量关系。在题目中找出不同研究对象同一量之间的数量关系。在把对应量写入表格时,未知量设为未知数,设较小的未知量为未知数表示较大的量。根据基本等量关系或不同对象同一量之间的数量关系建立方程。5. 描述不等量关系的关键词: “不足”,“不少于”,“不大于”,“不超过”等这些词语。专题练习1中国“最美扶贫高铁”之一的“张吉怀高铁”开通后,张家界到怀化的运行时间由原来的3.5小时缩短至1小
4、时,运行里程缩短了40千米已知高铁的平均速度比普通列车的平均速度每小时快200千米,求高铁的平均速度【分析】设高铁的平均速度为xkm/h,由运行里程缩短了40千米得:x+403.5(x200),可解得高铁的平均速度为296km/h【解答】解:设高铁的平均速度为xkm/h,则普通列车的平均速度为(x200)km/h,由题意得:x+403.5(x200),解得:x296,答:高铁的平均速度为296km/h2在全民健身运动中,骑行运动颇受市民青睐,甲、乙两骑行爱好者约定从A地沿相同路线骑行去距A地30千米的B地,已知甲骑行的速度是乙的1.2倍(1)若乙先骑行2千米,甲才开始从A地出发,则甲出发半小时
5、恰好追上乙,求甲骑行的速度;(2)若乙先骑行20分钟,甲才开始从A地出发,则甲、乙恰好同时到达B地,求甲骑行的速度【分析】(1)设乙骑行的速度为x千米/时,则甲骑行的速度为1.2x千米/时,利用路程速度时间,结合甲追上乙时二者的行驶路程相等,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可求出乙骑行的速度,再将其代入1.2x中即可求出甲骑行的速度;(2)设乙骑行的速度为y千米/时,则甲骑行的速度为1.2y千米/时,利用时间路程速度,结合乙比甲多用20分钟,即可得出关于y的分式方程,解之经检验后即可求出乙骑行的速度,再将其代入1.2y中即可求出甲骑行的速度【解答】解:(1)设乙骑行的速度为x千米/时,则甲
6、骑行的速度为1.2x千米/时,依题意得:1.2x2+x,解得:x20,1.2x1.22024答:甲骑行的速度为24千米/时(2)设乙骑行的速度为y千米/时,则甲骑行的速度为1.2y千米/时,依题意得:,解得:y15,经检验,y15是原方程的解,且符合题意,1.2y1.21518答:甲骑行的速度为18千米/时3为改善村容村貌,阳光村计划购买一批桂花树和芒果树已知桂花树的单价比芒果树的单价多40元,购买3棵桂花树和2棵芒果树共需370元(1)桂花树和芒果树的单价各是多少元?(2)若该村一次性购买这两种树共60棵,且桂花树不少于35棵设购买桂花树的棵数为n,总费用为w元,求w关于n的函数关系式,并求
7、出该村按怎样的方案购买时,费用最低?最低费用为多少元?【分析】(1)设桂花树的单价是x元,可得:3x+2(x40)370,解得桂花树的单价是90元,芒果树的单价是50元;(2)根据题意得w40n+3000,由一次函数性质得购买桂花树35棵,购买芒果树25棵时,费用最低,最低费用为4400元【解答】解:(1)设桂花树的单价是x元,则芒果树的单价是(x40)元,根据题意得:3x+2(x40)370,解得x90,x40904050,答:桂花树的单价是90元,芒果树的单价是50元;(2)根据题意得:w90n+50(60n)40n+3000,w关于n的函数关系式为w40n+3000,400,w随n的增大
8、而增大,桂花树不少于35棵,n35,n35时,w取最小值,最小值为4035+30004400(元),此时60n603525(棵),答:w关于n的函数关系式为w40n+3000,购买桂花树35棵,购买芒果树25棵时,费用最低,最低费用为4400元4某水果经营户从水果批发市场批发水果进行零售,部分水果批发价格与零售价格如下表:水果品种梨子菠萝苹果车厘子批发价格(元/kg)45640零售价格(元/kg)56850请解答下列问题:(1)第一天,该经营户用1700元批发了菠萝和苹果共300kg,当日全部售出,求这两种水果获得的总利润?(2)第二天,该经营户依然用1700元批发了菠萝和苹果,当日销售结束清
9、点盘存时发现进货单丢失,只记得这两种水果的批发量均为正整数且菠萝的进货量不低于88kg,这两种水果已全部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润,请通过计算说明该经营户第二天批发这两种水果可能的方案有哪些?【分析】(1)设第一天,该经营户批发了菠萝xkg,苹果ykg,根据该经营户用1700元批发了菠萝和苹果共300kg,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出x,y的值,再利用总利润每千克的销售利润销售数量(购进数量),即可求出结论;(2)设购进mkg菠萝,则购进kg苹果,根据“菠萝的进货量不低于88kg,且这两种水果已全部售出且总利润高于第一天这两种水果的总利润”,即可得出关于m的一
10、元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,再结合m,均为正整数,即可得出各进货方案【解答】解:(1)设第一天,该经营户批发了菠萝xkg,苹果ykg,依题意得:,解得:,(65)x+(86)y(65)100+(86)200500(元)答:这两种水果获得的总利润为500元(2)设购进mkg菠萝,则购进kg苹果,依题意得:,解得:88m100又m,均为正整数,m可以为88,94,该经营户第二天共有2种批发水果的方案,方案1:购进88kg菠萝,210kg苹果;方案2:购进94kg菠萝,205kg苹果5某经销商计划购进A,B两种农产品已知购进A种农产品2件,B种农产品3件,共需690元;购进A种农产品1
11、件,B种农产品4件,共需720元(1)A,B两种农产品每件的价格分别是多少元?(2)该经销商计划用不超过5400元购进A,B两种农产品共40件,且A种农产品的件数不超过B种农产品件数的3倍如果该经销商将购进的农产品按照A种每件160元,B种每件200元的价格全部售出,那么购进A,B两种农产品各多少件时获利最多?【分析】(1)设每件A种农产品的价格是x元,每件B种农产品的价格是y元,根据“购进A种农产品2件,B种农产品3件,共需690元;购进A种农产品1件,B种农产品4件,共需720元”,即可得出关于x,y的二元一次方程组,解之即可得出结论;(2)设该经销商购进m件A种农产品,则购进(40m)件
12、B种农产品,利用总价单价数量,结合购进A种农产品的件数不超过B种农产品件数的3倍且总价不超过5400元,即可得出关于m的一元一次不等式组,解之即可得出m的取值范围,设两种农产品全部售出后获得的总利润为w元,利用总利润每件的销售利润销售数量,即可得出w关于m的函数关系式,再利用一次函数的性质,即可解决最值问题【解答】解:(1)设每件A种农产品的价格是x元,每件B种农产品的价格是y元,依题意得:,解得:答:每件A种农产品的价格是120元,每件B种农产品的价格是150元(2)设该经销商购进m件A种农产品,则购进(40m)件B种农产品,依题意得:,解得:20m30设两种农产品全部售出后获得的总利润为w
13、元,则w(160120)m+(200150)(40m)10m+2000100,w随m的增大而减小,当m20时,w取得最大值,此时40m402020答:当购进20件A种农产品,20件B种农产品时获利最多6在某市组织的农机推广活动中,甲、乙两人分别操控A、B两种型号的收割机参加水稻收割比赛已知乙每小时收割的亩数比甲少40%,两人各收割6亩水稻,乙则比甲多用0.4小时完成任务;甲、乙在收割过程中对应收稻谷有一定的遗落或破损,损失率分别为3%,2%(1)甲、乙两人操控A、B型号收割机每小时各能收割多少亩水稻?(2)某水稻种植大户有与比赛中规格相同的100亩待收水稻,邀请甲、乙两人操控原收割机一同前去完
14、成收割任务,要求平均损失率不超过2.4%,则最多安排甲收割多少小时?【分析】(1)设甲操控A型号收割机每小时收割x亩水稻,则乙操控B型号收割机每小时收割(140%)x亩水稻,利用工作时间工作总量工作效率,结合乙比甲多用0.4小时完成任务,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可求出甲操控A型号收割机每小时收割水稻的亩数,再将其代入(140)x中即可求出乙操控B型号收割机每小时收割水稻的亩数;(2)设安排甲收割y小时,则安排乙收割小时,根据要求平均损失率不超过2.4%,即可得出关于y的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论【解答】解:(1)设甲操控A型号收割机每小时收割x亩水稻,则乙操
15、控B型号收割机每小时收割(140%)x亩水稻,依题意得:0.4,解得:x10,经检验,x10是原方程的解,且符合题意,(140%)x(140%)106答:甲操控A型号收割机每小时收割10亩水稻,乙操控B型号收割机每小时收割6亩水稻(2)设安排甲收割y小时,则安排乙收割小时,依题意得:3%10y+2%62.4%100,解得:y4答:最多安排甲收割4小时7习近平总书记在主持召开中央农村工作会议中指出:“坚持中国人的饭碗任何时候都要牢牢端在自己手中,饭碗主要装中国粮”某粮食生产基地为了落实习近平总书记的重要讲话精神,积极扩大粮食生产规模,计划投入一笔资金购买甲、乙两种农机具,已知1件甲种农机具比1件
16、乙种农机具多1万元,用15万元购买甲种农机具的数量和用10万元购买乙种农机具的数量相同(1)求购买1件甲种农机具和1件乙种农机具各需多少万元?(2)若该粮食生产基地计划购买甲、乙两种农机具共20件,且购买的总费用不超过46万元,则甲种农机具最多能购买多少件?【分析】(1)设购买1件乙种农机具需要x万元,则购买1件甲种农机具需要(x+1)万元,利用数量总价单价,结合用15万元购买甲种农机具的数量和用10万元购买乙种农机具的数量相同,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出购买1件乙种农机具所需费用,再将其代入(x+1)中即可求出购买1件甲种农机具所需费用;(2)设购买m件甲种农机具,则购买
17、(20m)件乙种农机具,利用总价单价数量,结合总价不超过46万元,即可得出关于m的一元一次不等式,解之取其中的最大值即可得出结论【解答】解:(1)设购买1件乙种农机具需要x万元,则购买1件甲种农机具需要(x+1)万元,依题意得:,解得:x2,经检验,x2是原方程的解,且符合题意,x+12+13答:购买1件甲种农机具需要3万元,1件乙种农机具需要2万元(2)设购买m件甲种农机具,则购买(20m)件乙种农机具,依题意得:3m+2(20m)46,解得:m6答:甲种农机具最多能购买6件8金鹰酒店有140间客房需安装空调,承包给甲、乙两个工程队合作安装,每间客房都安装同一品牌同样规格的一台空调,已知甲工
18、程队每天比乙工程队多安装5台,甲工程队的安装任务有80台,两队同时安装问:(1)甲、乙两个工程队每天各安装多少台空调,才能同时完成任务?(2)金鹰酒店响应“绿色环保”要求,空调的最低温度设定不低于26,每台空调每小时耗电1.5度;据预估,每天至少有100间客房有旅客住宿,旅客住宿时平均每天开空调约8小时若电费0.8元/度,请你估计该酒店每天所有客房空调所用电费W(单位:元)的范围?【分析】(1)设乙工程队每天安装x台空调,则甲工程队每天安装(x+5)台空调,根据甲、乙两个工程队同时完成安装任务,即可得出关于x的分式方程,解之经检验后即可得出结论;(2)设每天有m(100m140)间客房有旅客住
19、宿,利用每天所有客房空调所用电费W电费的单价每天旅客住宿耗电总数,即可得出W关于m的函数关系式,再利用一次函数上点的坐标特征,即可求出W的取值范围【解答】解:(1)设乙工程队每天安装x台空调,则甲工程队每天安装(x+5)台空调,依题意得:,解得:x15,经检验,x15是原方程的解,且符合题意,x+515+520答:甲工程队每天安装20台空调,乙工程队每天安装15台空调,才能同时完成任务(2)设每天有m(100m140)间客房有旅客住宿,则W0.81.58m9.6m9.60,W随m的增大而增大,9.6100W9.6140,即960W1344答:该酒店每天所有客房空调所用电费W(单位:元)的范围为
20、不少于960元且不超过1344元9今年我市某公司分两次采购了一批土豆,第一次花费30万元,第二次花费50万元,已知第一次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格上涨了200元,第二次采购时每吨土豆的价格比去年的平均价格下降了200元,第二次的采购数量是第一次采购数量的2倍(1)问去年每吨土豆的平均价格是多少元?(2)该公司可将土豆加工成薯片或淀粉,因设备原因,两种产品不能同时加工,若单独加工成薯片,每天可加工5吨土豆,每吨土豆获利700元;若单独加工成淀粉,每天可加工8吨土豆,每吨土豆获利400元,由于出口需要,所有采购的土豆必须全部加工完且用时不超过60天,其中加工成薯片的土豆数量不少于加工成淀
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
天津市耀华中学2021届高三上学期第一次月考地理试题 扫描版含答案.pdf
