五年级上数学一课一练小数除法解决问题_西师大版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
7 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 一课一练 小数 除法 解决问题 师大
- 资源描述:
-
1、2019年小学数学西师大版五年级上册小数除法-解决问题1某市居民每月每户用水缴费原来每立方米1.90元,现作如下调整。根据以上有关信息完成:王大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多缴20.4元,王大伯家这个月用水量是多少立方米?2人民路上有“为民”和“常来”两家餐馆,下图是除夕夜两家餐馆的“年夜饭”营业情况。你能根据图示判断出哪家餐馆比较拥挤吗?3便民超市同一品牌两种价格的洗发水价格如下A种:200毫升的每瓶15元;B种:400毫升的每瓶28元请你算一算买哪种规格的洗发水合算?4张燕家养的3头奶牛上周的产奶量是220.5千克,每头奶牛一天产奶多少千克?5小华有1.9元,小清有3.9元,
2、他们把钱合在一起去买0.8元一本的本子捐给困难的同学,他们的钱能买几本本子?6同一品牌两种规格牙膏的售价情况如下:120克的每支9元,160克的每支11.2元你认为买哪种规格的牙膏比较合算?为什么?7有一种零件,5个共32.5g,有一堆这种零件共重7.8kg,这堆零件大约有多少个?8小马虎在计算一个道被除数是两位小数,除数是3.6的除法算式时,把被除数和除数的小数点都看掉了,得到的商是8.25你能帮助他算出正确的被除数和商各是多少吗?9平均每辆汽车每天节约汽油多少千克?10王阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装几个礼盒?11一辆汽车40分钟行50千
3、米,平均每分钟行多少千米?平均行1千米要多少分钟?12修路队修一条公路,6天修了24.5米,平均每天修多少米?(得数保留一位小数)13一辆汽车1分钟可以行驶0.68千米,照这样的速度计算,这辆汽车100分钟行驶多少千米?148千克草莓20.8元,每千克草莓多少元?15平均每千克苹果多少元?16100千克花生油可榨油13千克,平均每千克花生可榨油多少千克?榨一千克花生油需要多少千克花生?17用50千克大豆可榨油16千克,平均每千克大豆可榨油多少千克?榨1千克油需要大豆多少千克?18(1)平均每个西瓜多少千克?(2)每千克西瓜多少元?1962千克稻谷出了46.5千克大米,平均每千克稻谷可以出多少千
4、克大米?20每只猴子每天吃多少千克食物?2112元买了5千克香蕉,每千克香蕉多少元?22妈妈买4.5千克猪肉,共花了56.25元,每千克猪肉多少元?23买2.5千克水果糖,付出20元钱?找回4.25元,每千克水果糖多少元?244头奶牛3天吃草72.6千克,平均每都奶牛每天吃草多少千克?25每千克大豆2.8元,李大妈带了105元,能买多少千克大豆?26时代超市里一袋大米售价68元,净重25千克。大米每千克多少元?27妈妈用10.08元钱买回3.6千克苹果,每千克苹果多少元?28一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯到入多少千克?29中秋节,好利来蛋糕房用一根70米长的红丝带包装月饼盒每个月
5、饼盒要用1.6米长的丝带这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?30服装厂做一件男上衣需用2.5米布料,一条男裤子需用1.8米布料,现有600米布料,可以做多少件男上衣?参考答案120立方米以下,每立方米多缴:2.30-1.90=0.40(元);20立方米一共多缴:200.40=8(元);20立方米以上每立方米多缴:3.45-1.90=1.55(元);20立方米以上的用水量是:(20.4-8)1,55=12.41.55=8(立方米);这个月的用水量是:20+8=28(立方米);答:王大伯家这个月用水量是28立方米。【解析】根据题意,多缴的20.4元,可分为20立方米以下,和20立方米以上两部分多缴的
6、,分别求出现在比原来每立方米多缴的钱数,就可以求出20立方米以上部分是多少立方米,再与20立方米合并起来即可。28650=4850=0.96(平方米);6430=2430=0.8(平方米);0.8平方米0.96平方米;答:常来餐馆比较拥挤。【解析】根据正方形的面积公式计算出两家餐馆的面积,再求出平均每人的占有面积进行比较问题即可解决。315200=0.075(元)28400=0.07(元)因为:0.070.075所以:购买B种规格的洗发水合算。答:购买B种规格的洗发水合算。【解析】要求哪种规格的洗发水更合算,需要先求购买1毫升A种洗发水和1毫升B种洗发水分别需要多少钱,再比较购买1毫升A种洗发
7、水和1毫升B种洗发水哪种花钱更少,花钱少的那种洗发水合算。4220.573=31.53=10.5(千克)答:每头奶牛一天产奶10.5千克。【解析】一周为7天,已知上周3头奶牛产量产为220.5千克,用上周的产量除以一周的天数再除以牛的头数即是每头奶牛一天的产奶量。5(1.9+3.9)0.8=5.80.8,7(本)【解析】答:他们的钱能买7本本子。6第一种:9120=0.075(元)第二种:11.2160=0.07(元)因为0.0750.07,所以买160克的每支11.2元便宜答:买160克的每支11.2元便宜。【解析】解答此题应先算出这两种规格牙膏每克各多少元,通过比较大小即可解答。778千克
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
陕西省府谷县同心路初级中学高中数学必修一教学课件:2-2-2对数函数及其性质 .ppt
