五年级上数学教案循环小数13冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
9 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学教案 循环小数 13 冀教版
- 资源描述:
-
1、 循环小数教学目标:1在自主计算、借助计算器计算的活动中,经历初步认识循环小数的过程。2知道什么是循环小数,能指出哪些商是循环小数。3体会计算器的工具性,在借助计算器进行数学探索的活动中获得成功的体验。教学重难点:正确理解循环小数的意义。教学过程:一、问题情境师生谈话,由树上结果实的话题,引出教材中的问题。教师口述大枣、核桃的价钱信息,并板书出来。 师:同学们,秋天到了,秋天是一个收获的季节。除去树上长的水果外,你还知道树上长的水果外,你还知道哪些树上结的果实?生:枣、核桃、栗子。师:你们知道吗?这些果实不但好吃,而且都有很高的营养价值。如大枣可以补血安神,健体强身,和颜益寿,核桃可以健脑,降
2、低血脂,预防冠心病。所以许多人都喜欢买一些大枣或核桃。李奶奶花10元钱买了3千克大枣,花83元买了11千克核桃。教师边口述,边板书:大枣:10元3千克核桃:83元11千克二、解决问题1提出“估算一下大枣和核桃的单价哪个便宜一些”的问题,要求说一说是怎样估算的。给学生充分表达不同想法的机会。师:估算一下,大枣和核桃的单价,哪个便宜一些。说说你是怎样估算的。学生可能会说:大枣的单价便宜一些。因为10元钱买3千克大枣,1千克大枣平均3元多。而83元买11千克核桃,平均每千克核桃7元多。大枣的单价便宜一些。因为10元钱买了3千克大枣,如果用83元买大枣,至少能买83=24千克大枣。2平均每千克大枣多少
3、元?(1)提出“平均每千克大枣多少钱?”的问题。让学生列式并尝试用竖式计算。当板演的学生除到三位小数时,停止计算。 师:那么,平均每千克大枣多少钱呢?请同学们列式,并用竖式算一算。请一名学生板演。学生自主尝试,教师巡视,当板演的学生除到三位小数时,停止计算。(2)汇报计算的情况,说一说发现了什么问题。给学生充分交流不同结果的机会。使学生了解,商中的3重复出现,而且除不尽。 师:我们请在黑板上这位同学说一说他是怎样算的,出现了什么问题?板书的学生介绍他计算的过程和结果,说明每次都余1,商中重复出现3。师:哪位同学比他除到小数部分的位数多?说一说除到了小数部分的第几位,结果怎么样?学生可能会说:我
4、除到了小数部分的第4位,商是3.3333,还有余数1。我除到了小数部分的第5位,商是3.33333,余数还是1。师:谁能用自己的话说一说103的结果?学生可能会说:10除以3商中的数字3总是重复出现,除不完。103每除一次的结果总是商3余1,除不完。商中都是数字3,没有其他数字。师:同学们发现商中的3重复出现,而且除不完。现在,请大家用计算器验证一下,看我们的发现对不对。学生用计算器验证,形成共识:商中的数字3重复出现,除不尽。(3)鼓励学生用自己的话解释商重复出现的原因。 师:谁能用自己的话解释一下,为什么商中的“3”会重复出现,而且除不尽呢?生:因为103商3余1,1后面补0继续除时,又是
5、商3余1,每除一次的余数总是“1”,所以商中的“3”总是重复出现。学生说的意思正确即可。师:刚才通过竖式和计算器计算,我们发现103的商整数部分是3,小数部分是3重复出现。也就是,平均每千克大枣3元3角3分多。3平均每千克核桃多少元。(1)提出“每千克核桃多少钱?”的问题。让学生自己列式并计算,提示:边计算边观察商有什么特点。 师:那么,平均每千克核桃多少钱?请同学们列式算一算。边计算边观察:商有什么特点?学生自主尝试,请一位同学板演,当板演的学生除到四位小数时,停止计算。(2)交流计算的情况,讨论除得的商有什么特点。要给学生充分展示不同结果和想法的机会。 师:我们请黑板上这位同学说一说他是怎
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
