分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型人教版二年级下册数学 期中测试卷带答案(达标题).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:870592
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:84.14KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二年级下册数学 期中测试卷带答案达标题 人教版二 年级 下册 数学 期中 测试 答案 达标
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学 期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红获得了27个赞,小军获得了9个赞,小红获得的个数是小军的( )倍。 A.3 B.8 C.182.商是4的算式是( )。A.123 B.124 C.443.求459=时用( )口诀来计算。A.四九三十六 B.五九四十五 C.六九五十四4.王阿姨养了24条金鱼,每3条金鱼用一个鱼缸,一共需要( )个鱼缸。 A.8 B.7 C.6 D.55.得数最小的算式是( )。A.18242 B.18(242) C.18(24)26.求3的8倍是多少?正确的解答是( )。 A.243=8 B.38=11 C.83=11 D.38=24二.判断

    2、题(共6题,共12分)1.汉字“田”“日”“国”都是轴对称图形。 ( ) 2.数据收集的方法只有一种。( )3.翻书属于旋转现象。( )4.42可以被7整除。 ( )5.把30个苹果分成5份,求每一份是多少,用除法计算。 ( )6.126=2这道算式表示把12平均分成2份,每份是6。 ( )三.填空题(共6题,共34分)1.横线里能填几?3_=15 _5=25 9_=364_=66 4_=28 _8=46 2.填数。3.升国旗时,国旗的升降运动是( )现象。4.183=_,其中18是_,3是_,商是_。5.算得数,填口诀。568=( ) 305=( )( )八五十六 五( )三十6.在( )内

    3、填上“+”“”“”或“”。12( )4=8 18( )3=6 16( )4=20 45( )5=925( )5=20 36( )6=6 72( )8=9 15( )3=528( )7=4 47( )7=40 35( )5=7 20( )7=13四.计算题(共2题,共17分)1.算一算。248=_ 357=_ 819=_568=_ 284=_ 186=_459=_ 427=_ 549=_2.计算。306=_ 244=_ 36=_ 42=_25=_ 63=_ 183=_ 32=_ 五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。六.解答题(共6题,

    4、共36分)1.解答题。(1)妈妈今年多少岁? (2)明年妈妈的年龄是壮壮的多少倍? 2.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸?3.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 4.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,_会入选。参加投票的同学一共有_人。(3)请你提出一个问题并解答。 5.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?6.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?参考答案一.选择题1.

    5、A2.A3.B4.A5.A6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;5;4;9;4;3 2.7;8;9;4;8;7;43.平移4.6;被除数;除数;65.7;七;6;六6.;+;四.计算题1.3;5;9;7;7;3;5;6;62.5;6;18;8;10;18;6;6五.作图题1.如图所示:2.如图所示:六.解答题1.(1)解:57=35(岁) 答:妈妈今年35岁。(2)解:明年壮壮的年龄:5+1=6(岁) 明年妈妈的年龄:35+1=36(岁)366=6答:明年妈妈的年龄是壮壮的6倍。2.5687(个) 答:需要7个鱼缸。3.728=9(天),729=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。4.(1)10;16;21;47(2)王强;47(3)张欢的得票数比李平的多多少票? 解:16-10=6(票) 答:张欢的得票数比李平的多6票。 5.162=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。6.1226(支);428(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学 期中测试卷带答案(达标题).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-870592.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1