分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(黄金题型).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:872030
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:166.68KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 下册 数学 期末 测试 参考答案 黄金 题型
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.四年级同学想帮助学校图书室解决“买什么书”的问题,你认为他们最需要收集的信息是( )。A.调查同学们看书的地点 B.调查同学们喜欢看什么书C.调查同学们看书用的时间 D.调查同学们每周看几本书2.一个数的3倍是12,这个数是( )。A.36 B.24 C.43.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。67=42 7042=28A.6770 B.70+67 C.67+ 70 D.70674.把一些球每盒装8个,正好分完,这些球可能有( )个。A.24 B.28 C.325.( )运动是旋转。A.坐电梯 B.跳绳 C.踢毽子6.6千

    2、克( )5900克A. B. (2) (3) 6.30037.(1);(2);8.5;6;6;6;3;6四.计算题1.5;45;7;4;5;8;48;72;9;49;8;6;8;63;19;72;6;104;7;452.4;25;35;6;50;513.6;9;9;1五.作图题1.如图:2.解:如图所示六.解答题1.83+18=42(只) 答:王叔叔养鸭42只。2.122733(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 3.解:549=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。4.279=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。5.(1)3766(辆)1(人) 61 7(辆) 答:至少要租7辆。(2)3749(辆)1(人) 91 10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)6.(1)解:82+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(黄金题型).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-872030.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1