人教版数学二年级下册重点题型专项练习带答案【考试直接用】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 考试直接用
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共24分)1.把12个草莓平均放在3个盘子里,每个盘子放_个,列式为_。在这个算式里,_是除数,_是被除数,商是_。 2.有28个同学做风筝,平均分成7组,每组( )人。3.火箭升空是( )现象,大风车不停的动是( )现象。4.填上合适的数。6个百,9个十,8个一组成的数是( );2个千,5个十组成的数是( )。5.下面的物品有多重?填一填。_克_千克_千克6.括号里最大能填几?( )757 ( ) 962 6( )347.在( )6=4( ),第二个括号最多只能填( )。8.有26个桔子,如果每袋装4个,可装( )袋,还剩( )个。9
2、.由3、0、5、1组成的最大的四位数是( ),最小的四位数是( )。10.填上合适的数。( )39 ( )49 ( )99二.计算题(共20题,共163分)1.口算。 30+54 8742 46+5460+39 306 8478 29+30 7+7+72.脱式计算。 (1)49+25 (2)49-(25+15) (3)90-243 (4)38+186 (5)23-(30-28) (6)65-255 3.口算。36+9= 65-8= 567= 53=565= 62= 89= 728=328= 328= 168= 648=11= 44= 183= 46=32+47= 65-40= 73= 637=
3、4.小猫应该吃哪条鱼?5.口算比赛。 30+200= 700-180= 400+26=324= 300+87= 76=6.用竖式计算。567 304 7097.算一算。3643=_ 25426=_ 425=_ 9240=_ 50455=_ 68830=_(1836)6=_ 7(4238)=_ (7838)5=_8.直接写出得数。58 73 26 459 57655 568 426 819 374364 99 728 46 608637 546 877 6812 97369.口算。164= 205= 364= 62= 55=78= 273= 3555= 305= 8635=486= 546= 7
4、3= 213= 55=649= 179= 8373= 162= 426=71-50= 45= 183= 33= 91=10.算一算。42= 52= 76=55= 32= 66=22= 45= 14=73= 47= 44=284= 355= 427=568= 369= 213=11.列式计算。(1)比47多28的数是多少?(2)比73少56的数是多少?(3)3个5相加是多少?(4)5和2相乘是多少?(5)比9的3倍少20的数是多少?12.计算。80+70= 600+900= 1200-400=150-60= 1700-800= 90+40=13.计算。5038=_ 70819=_ 2557=_1
5、4.直接写出结果。455= 357= 25-5= 70-52=88= 400-300= 900+400= 2000+4000=819= 94= 366= 546=15.口算题。 (1)819=_ (2)728=_ (3)637=_ (4)549=_ (5)455=_ (6)369=_ (7)182=_ (8)364=_ 16.直接写得数。65+25= 408-108= 255= 330-230=488= 470+100= 427= 97= 17.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。( )( )+( )=( )18.列竖式计算。289 768 195 475 538 649 255 13419.
6、谁的火车先到站?20.直接写出得数。5385=( ) 26+728=( )32324=( ) 27(129)=( )(7530)9=( ) 6(45)=( )三.解答题(共20题,共104分)1.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。2.看图回答。3.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?4.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?5.把18只小鸟平均分到4个房子里,每个房子能住几只小鸟?还剩几只小鸟?6.学校组
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
