2021四年级数学上册 第7单元 小小志愿者——混合运算第3-4课时(信息窗二 混合运算(带括号))教案 青岛版六三制.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021四年级数学上册 第7单元 小小志愿者混合运算第3-4课时信息窗二 混合运算带括号教案 青岛版六三制 2021 四年级 数学 上册 单元 小小 志愿者 混合 运算 课时 信息 括号 教案
- 资源描述:
-
1、信息窗二 混合运算(带括号)教案第一课时教学目标1、结合具体情境,理解并掌握带有括号的三步混合运算顺序,并能准确地进行计算。2、使同学们体会到括号在混合运算中的作用,并会列综合算式解答有关的实际问题。教学重点:掌握带有括号的混合运算的运算顺序。教学难点:分步算式写成综合算式的方法。教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境,导入新课出示情境图,生找数学信息,并提出数学问题。1、200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?2、80元钱可以买几包巧克力?二、合作探究,解决问题(一)200元钱买1箱牛奶和20包饼干,还剩多少钱?1、理解题意从情境图中可知,每箱牛奶的单价是58元,每包饼干的单价是4
2、元,要求还剩多少元,应该先求买1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数,再用200元减去一共要花的钱数,就能求出还剩的钱数。2、分析解答(1)分步计算(一)先算出20包饼干的钱数:420=80(元)再算出1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数:58+80=138(元)最后算出还剩的钱数:200-138=62(元)(2)分步计算(二)先算出1箱牛奶和20包饼干一共要花的钱数:58+420=58+80=138(元)再算出还剩的钱数:200-138=62(元)(3)列综合算式200-(58+420)先计算小括号里的乘法算式=200-(58+80)再计算小括号里的加法=200-138最后计算小括号外面的减法=6
3、2(元)因为是用200元减去1箱牛奶和4包饼干所花的钱的和,就必须使用小括号把1箱牛奶和4包饼干的所花的钱数和括起来,这样计算就可以先算小括号里面的,再算小括号外面的。3、解决问题200-(58+420)=200-(58+80)=200-138=62(元)三、巩固练习1、你会计算下面各题吗?25(44+28816) 270(153090)25(44+28816)先计算小括号里面的除法=25(44+18)再计算小括号里面的加法=2562最后计算小括号外面的乘法=1550270(153090)先计算小括号里面的乘法=270(45090)再计算小括号里面的除法=2705最后计算小括号外面的除法=54
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-469301.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
