小学生数学日记之新房子.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 小学生 数学 日记 新房
- 资源描述:
-
1、小学生数学日记之新房子要想在考试中取得好成绩就必须注重平时的练习与积累,查字典数学网为大家整理了数学日记之新房子,小朋友们一定要仔细阅读哦!今天,我和爸爸一起去新房子,为如何用瓷片铺设地板的装修方案做预算。重点是买哪一种瓷片最划算。可能是爸爸想考考我,也可能是爸爸真的想知道买哪一种瓷片最划算,于是爸爸说:地面总面积约一百二十平方,有三种瓷片。第一种是80厘米*80厘米,60元钱/一块;第二种是60厘米*60厘米,30元钱/一块;第三种是100厘米*100厘米,110元钱/一块。如果让你去买瓷片,买哪一种瓷片最划算?我不假思索就说:买第三种瓷片最划算。但爸爸却说:不对,最贵是它。我糊涂了,马上用
2、竖式算了算。果然,第三种瓷片是1米*1米等于1平方米,120除以1再乘110元钱是13200元钱,最贵的就是它。我又算了算,第一种瓷片是0.8米*0.8米等于0.64平方米,120除以0.64是11250元钱,第二种瓷片是0.6*0.6等于0.36平方米,120除以0.36乘30等于10020元钱。由此看来,还是第二种瓷片是最划算的了。于是我说:第二种瓷片是最划算的了。爸爸听了,赞许的点了点头。后来,爸爸才告诉我,其实不需要买瓷片,原先已配有瓷片了!原来,数学离我们的生活真的很近很近,它与我们的生活息息相关。只有我们认真学好数学,掌握各种知识,才能使我们的生活更加美好、灿烂。数学日记之新房子就
3、为大家整理到这,想要了解更多小学生辅导资料欢迎关注查字典数学网小学频道!要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。相关推荐:教师范读的是阅读教学中不可缺少的部分,我常采用范读,让幼儿学习、模仿。如领读,我读一句,让幼儿读一句,边读边记;第二通读,我大声读,我大声读,幼儿小声读,边学边仿;第三赏读,我借用录好配朗读磁带,一边放录音,一边幼儿反复倾听,在反复倾听中体验、品味。小学生三年级数学日记:妈妈出题其实,任何一门学科都离不开死记硬背,关键是记忆有技巧,“死记”之后会“活用”。不记住那些基础知识,怎么会向高层次进军?尤其是语文学科涉猎的范围很广,要真正提高学生的写作水平,单靠分析文章的写作技巧是远远不够的,必须从基础知识抓起,每天挤一点时间让学生“死记”名篇佳句、名言警句,以及丰富的词语、新颖的材料等。这样,就会在有限的时间、空间里给学生的脑海里注入无限的内容。日积月累,积少成多,从而收到水滴石穿,绳锯木断的功效。数学日记300字左右:爱上数学
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
