二年级下数学教学反思用除法解决问题_人教新课标.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 教学 反思 除法 解决问题 新课
- 资源描述:
-
1、 用乘除法解决实际问题教学反思 用乘除法解决实际问题是小学数学课本第四册的教学内容,教学目标是:1. 让学生借助购物的生活经验及动手实践活动学习探讨用乘除两步解决问题的方法; 2. 培养学生 从多角度提出问题和用不同方法解决问题的能力;3鼓励学生用简洁的语言表述解决问题的思考过程,培养学生 创新精神。本节课教学效果有忧有喜,现将教学中值得思考的地方记录如下:一、成功之处:数学课程标准中指出教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会。所以,一上课我根据学生年龄小的特点,抓住儿童心理创设了一个带大家去商店购物的情境。 屏幕显示:例4主题图(题目中设计到的商品都不标出价钱)30元可
2、以买6只熊猫玩具;买4个钟表要用24元钱。请同学们根据给我们提供的信息,自己提出数学问题并解答。全班交流:学生可能说出以下答案。 如:(1)买一只熊猫玩具多少钱?算式:306=5(元)。 (2) 买一个钟表要用多少钱?算式:244=6(元)。以课件的形式呈现例4主题图,把学生带入生动真实的生活情境中去,激发学生的学习兴趣,同时为学生根据已知信息提出数学问题创造了条件,并为后面新知识的学习巧妙地做出铺垫。屏幕显示:27元可以买3个篮球; 买6个铅笔盒需要18元; 花28元能买4个羽毛球拍;5个地球仪的价钱是40元。出示四种题板:买( )个篮球,应付多少元钱?买( )个铅笔盒,应付多少元钱?买5个
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
