整理与复习(一).pdf
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 整理 复习
- 资源描述:
-
1、整理与复习(一)整理与复习(一)认识更大的数 正确读写多位数 比较数的大小 求一个数的近似数 线与角 认识直线、线段和射线 认识平行线与垂线 认识平角与周角 用量角器量角的度数与画指定度数的角 乘法 两、三位数的乘法及应用 能对一些较大的数进行估计 认识及运用计算器 探索一些数学规律 不夯实基础,难建成高楼。1.填一填。(1)一个八位数,千万位上是5,百万位上和百位上都是6,其余各位都是0,这个数是(),读作()。(2)3964500000=()万()亿(3)把3567000、534200、21130010、3657000重新排列:()()()()2.画一画。(1)按指定的度数画角。(2)过点
2、 A 画已知直线的平行线与垂线。65 165(3)画出一个长方形,并找出长方形中的平行线和垂线。3.算一算。(1)列竖式计算。15634 20916 37042(2)估算。5062949071198294.水果店批发一批水果:梨29箱,每箱41元;苹果109箱,每箱38元;芦柑211箱,每箱29元。请你估算一下,批这批水果大约需要多少元?重点难点,一网打尽。5.填一填。(1)99=(),999=(),9999=()。(2)19+2=(),129+3=(),1239+4=()。(3)直线()和()互相平行;直线()和()互相垂直。6.量出下面各角的度数,并填在下面的()里。7.解决问题。(1)一
3、支铅笔大约重6克。照这样推算,1亿支铅笔大约重多少吨?(2)饲养场养了绵羊175只,山羊的只数是绵羊的32倍。养了绵羊与山羊共多少只?(3)要在花圃的四周围上篱笆,需要多少米的篱笆?花圃的面积是多少平方米?举一反三,应用创新,方能一显身手。8.星期六,张红和刘苗两人约定8:35同时从自己家去图书馆。两人沿同一个方向行走,9:00同时到达图书馆。张红每分走55米,刘苗每分走70米。他们两家相距多少米?整理与复习(一)1.(1)56000600 五千六百万零六百(2)396450 40(3)53420035670003657000211300102.略3.(1)5304 3344 15540(2)15000 35000 60004.约11200元5.(1)81 891 8991(2)11 111 1111(3)a和b a和l1(答案不唯一)6.略7.(1)600吨(2)17532+175=5775(只)(3)(48+125)2=346(米)48125=6000(平方米)8.375米
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
