【基础 提升】4.2.3 解决问题 三年级下册数学同步练习 人教版(含答案).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 基础 提升
- 资源描述:
-
1、第四单元:两位数乘两位数第4课时:解决问题班级: 姓名: 等级:【基础训练】一、选择题1水果市场运来5车水果,每车装65箱,每箱重20千克,用“6520”可以求出( )。A一共运来多少箱水果?B一共运来多少千克水果?C每车装多少千克水果?D5车水果重多少千克?2有6个书架,每个书架有5层,每层放150本书,用1505可以求出()。A每个书架放书的本数B6个书架放书的本数C5个书架放书的本数3不能用244解决的问题是( )。A长方形的长是4米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少?B每个小组有4人,每人捐2本书,4个这样的小组共捐几本书?C用铁丝围成4个边长是2分米的正方形,共需多长的铁丝?4张
2、叔叔家有2个西瓜大棚,每个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵西瓜秧,每棵结3个西瓜。张叔叔家每个大棚结多少个西瓜?解决这个问题的算式是()。A28353B8353C283D28355学校舞蹈队新购进25双舞蹈鞋,每双68元。一共花了多少钱?用竖式计算,箭头所指的这一步表示()。A2双舞蹈鞋需要136元B2双舞蹈鞋需要1360元。C20双舞蹈鞋需要1360元二、填空题6一个人平均每个月产生25千克垃圾,照这样计算,一个3口之家一年产生( )千克垃圾。7商店运回6箱热水瓶,每箱8个,每个售价12元,一共可以卖( )元。8为锻炼身体,刘老师每天走12分钟,平均每分钟走98米。刘老师5天大约走了( )千米。
3、9和雅小学新买了5个书架,每个书架有4层,每层放26本书,新买的这些书架可放( )本图书。10一箱纯牛奶56元,幼儿园阿姨买了10箱这样的纯牛奶,一共要付( )元。三、判断题116928的计算结果一定比2100小。( )12一个因数的末尾有一个0,另一个因数的末尾也有一个0,积的末尾不一定只有两个0 ( )【提升训练】四、解答题132位老师带18名学生游览“海洋馆”,买门票一共需要多少元钱?成人票:90元学生票:45元14某高中食堂运来23袋面粉,每袋26千克。已经吃了280千克,还剩下多少千克?15六一儿童节那天,学校举行了大型集体舞比赛有15个班参加,每个班排成4列,每列有12人,一共有多少名学生参加集体舞比赛?参考答案1C2A3A4B5C6900757686952010560111213990元9021845180810990(元)答:买门票一共需要990元。14318千克2326280598280318(千克)答:还剩下318千克。15720名154126012720(名)答:一共有720名学生参加集体舞比赛。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-801773.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
