分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 15

类型5.5 应用一元一次方程-“希望工程”义演(分层练习)(解析版).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:775490
  • 上传时间:2025-12-14
  • 格式:DOCX
  • 页数:15
  • 大小:216.12KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    5.5 应用一元一次方程-“希望工程”义演分层练习解析版 应用 一元一次方程 希望工程 义演 分层 练习 解析
    资源描述:

    1、 第五章 一元一次方程5.5 应用一元一次方程-“希望工程”义演精选练习基础篇一、单选题1(2021江苏南通市八一中学七年级阶段练习)某车间28名工人生产螺栓和螺母,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,一个螺栓需要两个螺母与之配套,如何安排生产螺栓才能让螺栓和螺母正好配套?设有x名工人生产螺栓,其余人生产螺母,依题意列方程应为()ABCD【答案】B【分析】设有x名工人生产螺栓,则人生产螺母,根据一个螺栓需要两个螺母与之配套,列出一元一次方程解决问题【详解】设有x名工人生产螺栓,则人生产螺母,依题意得,故选B【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列出一元一次方程是解题的关键2(202

    2、2广东珠海七年级期末)某制药厂制造一批药品,如用旧工艺,则废水排量要比环保限制的最大量还多100t;如用新工艺,则废水排量比环保限制的最大量少50t新、旧工艺的废水排量之比为34,求两种工艺的废水排量各是多少?若设新、旧工艺的废水排量分别为和,则依题意列方程为()ABCD【答案】A【分析】设旧工艺的废水排量,旧工艺废水排量要比环保限制的最大量还多100t,则环保限制的最大排量为,设新工艺的废水排量为,新工艺废水排量比环保限制的最大量少50t,则环保限制的最大排量为,由此列出等式即可【详解】解:设新、旧工艺的废水排量分别为和故选:A【点睛】本题考查了一元一次方程解决实际问题,熟练运用方程的思维解

    3、决实际问题是解答此题的关键3(2021江苏苏州七年级期末)商店将标价为6元的笔记本,采用如下方式进行促销;若购买不超过3本,则按原价付款;若一次性购买3本以上,则超过的部分打七折小明有54元钱,他购买笔记本的数量是()A11本B最少11本C最多11本D最多12本【答案】C【分析】易得54元可购买的商品一定超过了3本,关系式为:3原价+超过3本的本数打折后的价格54,把相关数值代入计算求得最大的正整数解即可【详解】解答:解:设他购买笔记本的数量是x本,依题意有36+(x3)60.754,解得x故他购买笔记本的数量是最多11本故选:C【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列出一元一次方程不

    4、等式即可4(2021河南信阳七年级期末)孙子算经中有这样一道题,原文如下:今有百鹿入城,家取一鹿,不尽,又三家共一鹿,适尽问:城中家几何?大意为:今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的鹿每3家共取一头,恰好取完设城中有户人家,可列方程为()ABCD【答案】D【分析】设城中有x户人家,根据“今有100头鹿进城,每家取一头鹿,没有取完,剩下的鹿每3家共取一头,恰好取完”,即可得出关于x的一元一次方程,此题得解【详解】解:设城中有x户人家,依题意,得:故选:D【点睛】本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键5(2022全国七年级课时练习)九章

    5、算术中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,问合伙人数,羊价各是多少?如果我们设合伙人数为x,则可列方程()ABCD【答案】A【分析】根据每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差3钱,可以列出相应的一元一次方程,本题得以解决【详解】解:设合伙人数为x,则可列方程为;故选:A【点睛】本题考查由实际问题抽象出一元一次方程,解答本题的关键是明确题意,列出相应的方程6(2022浙江七年级单元测试)我国古代数学著作孙子算经中有“多人共车”问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步问人与车

    6、各几何?其大意是:每车坐3人,两车空出来;每车坐2人,多出9人无车坐问人数和车数各是多少?设车辆,根据题意,可列出的方程是()ABCD【答案】A【分析】本题两种乘车方式中,车的数量与人的数量都是相等的,可以将车的数量设为x辆,根据人数相等列出方程即可【详解】解:设车有x辆,若每车坐三人,则人数为3(x2)人若每车坐两人,则人数为(2x9)人故3(x2)(2x9)故选A【点睛】本题考查一元一次方程的应用,设出恰当的未知数,准确抓住数量关系列出关系式是解题的关键二、填空题7(2020江苏滨海县第一初级中学七年级阶段练习)学校安排学生住宿,若每室住8人,则有12人无法安排;若每室住9人,可空出2个房

    7、间则这个学校有_间宿舍【答案】30【分析】设这个学校有x间宿舍根据人数相等得出关于x的一元一次方程求解即可【详解】解:设这个学校有x间宿舍,由题意得,8x+12=9(x-2),解得x=30,故答案为:30【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键8(2022全国七年级课时练习)某车间有66名工人,每名工人一天能生产甲种零件24个或生产乙种零件15个,而甲种零件3个,乙种零件5个配成一套机件,请合理分配所有工人,使得每天生产的零件刚好配低,则每天可生产_套【答案】144【分析】设应分配人生产甲种零件,则人生产乙种零件,才能使每天生产的这两种零件配套根据每

    8、人每天平均能生产甲种零件24个或乙种零件15个,可列方程求解【详解】解:设分配人生产甲种零件,则应分配人生产乙种零件,根据题意,得,解得,生产乙种零件的人数:,每天生产零件的套数:故答案是:144【点睛】本题考查的是一元一次方程的应用和理解题意的能力,解决这个问题的关键是设出生产甲种零件和乙种零件的人数,以配套的比例列方程求解9(2022江苏七年级单元测试)把一些图书分给某组学生阅读,如果每人分4本,则剩余1本;如果每人分5本,则还缺4本,这个小组的学生有_人【答案】5【分析】设这个班有x名学生,根据“如果每人分4本,则剩余1本;如果每人分5本,则还缺4本”建立方程求解即可【详解】解:设这个小

    9、组的学生有x本4x+1=5x-4x=5故答案为:5【点睛】本题考查一元一次方程的应用,读懂题意找到等量关系式是解题的关键10(2021宁夏吴忠市第一中学一模)某校初中一年级组织学生春游活动,如果包车辆会有个学生没有座位,如果包车辆则会多出个空位,则该年级学生人数为_人【答案】250【分析】设辆包车有个座位,根据如果包车辆会有个学生没有座位,如果包车辆则会多出个空位,可列出方程,进而求出即可【详解】解:设辆包车有个座位,依题意有,解得,故该年级学生人数为人故答案为:【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,考查学生理解题意的能力,设出辆包车有座位数,以人数做为等量关系列方程求解是解决问题的关键三

    10、、解答题11(2022湖南平江县龙门镇龙门中学七年级期中)两种移动电话记费方式表全球通神州行月租费50元0本地通话费0.40元/分0.60元/分(1)一个月内本地通话多少分钟时,两种通讯方式的费用相同?(2)若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则应该选择哪种通讯方式较合算?【答案】(1)一个月内本地通话250分钟时,两种通讯方式的费用相同;(2)若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则选择全球通较合算【分析】(1)设一个月内本地通话x分钟时,两种通讯方式的费用相同,根据两种通讯方式的收费标准,即可得出关于x的一元一次方程,解之即可得出结论;(2)根据两种通讯方式的收费标准结合本地通话

    11、费180元,即可分别求出选择两种通讯方式的可通话时间,比较后即可得出结论【详解】(1)解:设一个月内本地通话x分钟时,两种通讯方式的费用相同,根据题意得:,解得:答:一个月内本地通话250分钟时,两种通讯方式的费用相同;(2)解:选择全球通的可通话时间为(分钟),选择神州行的可通话时间为(分钟),选择全球通较合算答:若某人预计一个月内使用本地通话费180元,则选择全球通较合算【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是:(1)找准等量关系,正确列出一元一次方程;(2)根据两种通讯方式的收费标准结合本地通话费180元,分别求出选择两种通讯方式的可通话时间12(2022河北保定七年级期末)周

    12、末,某校七年级准备组织观看电影长津湖,由各班班长负责买票,每班人数都多于40人,票价每张20元,一班班长问售票员买团体票是否可以优惠,售票员说:40人以上的团体票有两个优惠方案可选择:方案1:全体人员可打8折;方案2:若打9折,有5人可以免票(1)七年级二班有48名学生,他该选择哪个方案比较省钱?请说明理由;(2)一班班长思考一会儿说:“我们班无论选择哪种方案要付的钱是一样的”请求出一班的人数【答案】(1)方案1比较省钱,详见解析(2)一班的人数为45人,详见解析【分析】(1)根据题意,直接进行计算即可;(2)设一班的人数为a人,根据所付钱数一样,可列方程:,解方程即可(1)解:由题意可知,方

    13、案1费用为:(元),方案2费用为:(元),综上所述,方案1比较省钱;(2)设一班的人数为a人, 由题意列方程为:,解得:a=45,答:一班的人数为45人【点睛】本题主要考查的是一元一次方程的应用,重点在于根据题意列出方程提升篇一、填空题1(2021山东菏泽八年级期末)王老师把几本数学大世界给学生们阅读若每人3本,则剩下3本;若每人5本,则有一位同学分不到书看,只够平均分给其他几位同学则学生与书本的数量分别是_;【答案】4,15【分析】设有x名学生,根据分书情况列方程即可【详解】解:设有x名学生,根据题意列方程得,3x+3=5(x-1)解得,x=4,一共有书34+3=15(本)故答案为:4,15

    14、【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是审清题意,恰当的设未知数,找到等量关系列方程2(2022全国七年级课时练习)一工地计划租用甲、乙两辆车清理淤泥,从运输量来估算:若单独租用甲车,15天可以完成任务;若单独租用乙车,30天可以完成任务已知两车合运,共需租金65000元,甲车每天的租金比乙车每天的租金多1500元在租甲、乙两车,单独租甲车,单独租乙车这三种方案中,租金最少是_元【答案】60000【分析】根据甲车单独运输需要15天,乙车单独运输需要30天,求得甲乙一起运输需要10天;设甲车每天的租金为x元,根据两车合运,共需租金65000元列方程求解即可解答;【详解】解:设甲车每天的租

    15、金为x元,则乙车每天的租金为(x-1500)元,甲车单独运输需要15天,则每天运输,乙车单独运输需要30天,则每天运输,甲乙一起运输,则每天运输+=,即甲乙一起运输需要10天,10x+10(x-1500)=65000,解得:x=4000,甲车每天的租金为4000元,乙车每天的租金为2500元,单独租甲车租金为:400015=60000元,单独租乙车租金为:250030=75000元,三种方案中,租金最少是60000元;故答案为:60000;【点睛】本题考查了一元一次方程的实际应用,由两车单独运完的天数求得两车一起运完的天数是解题关键3(2022全国七年级课时练习)学校为“中国共产党建党100周

    16、年合唱比赛”印制宣传册,某复印店的收费标准如下:印制册数不超过100册时,每册2元;印制册数超过100册但不超过300册时,每册按原价打八折;印制册数超过300册时,前300册每册按原价打八折,超过300册的部分每册按原价打六折;学校在复印店印制了两次宣传册,分别花费192元和576元,如果学校把两次复印的宣传册合并为一次复印,则可节省_元【答案】76.8或48【分析】先求出三类收费标准对应的花费钱数的取值范围,根据题目中所花费的金额,分类讨论,求出两次对应购买的册数,然后对应求出合并后的花费,最后即可求出答案【详解】解:设:印制册的花费为元,由题意可知:当印制册数不超过100册时,对应的花费

    17、元,当印制册数超过100册但不超过300册时,对应的花费为元,当印制册数超过300册时,对应的花费为元,对于第一次花费来说,设宣传册数为,由于花费为192元,故分两种情况讨论,当时,解得:,当时,解得:,对于第二次花费来说,设宣传册数为,由于花费为576元,故只能是第种优惠方案,解得: 第一次购买是96册时:优惠为元,第一次购买是120册时:优惠为元,故答案为:76.8或48【点睛】本题主要是考查了一元一次方程的实际应用,熟练根据不同方案,进行分类讨论,列出对应方程,求解未知量,这是解决该题的关键4(2022北京清华附中七年级期末)甲、乙两商场在做促销,如下所示,已知两家商场相同商品的标价都一

    18、样甲商场:全场均打八五折;乙商场:购物不超过200元,不给予优惠;超过了200元而不超过500元,一律打八八折;超过500元时,其中的500元打八八折,超过500元的部分打八折(1)某顾客要购买商品的总标价为600元,该顾客选择_(填“甲”或“乙”)商场更划算;(2)当购物总额是_元时,甲、乙两商场实付款相同【答案】 甲 【分析】(1)根据两商场的促销方案,即可求出哪家商场更划算;(2)设购物总额是x元时,甲、乙两商场实付款相同,选择适当的等量关系列出一元一次方程解方程求解即可【详解】解:(1)甲商场需要:(元)乙商场需要:(元)该顾客选择甲商场更划算;故答案为:甲(2)设购物总额是元时,甲、

    19、乙两商场实付款相同,当时,此方程无解,当时,则,此方程无解当时依题意,解得故答案为:【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找出题目中的数量关系是解题的关键5(2021北京九年级专题练习)某企业有A,B两条加工相同原材料的生产线在一天内,A生产线共加工a吨原材料,加工时间为(4a1)小时;在一天内,B生产线共加工b吨原材料,加工时间为(2b3)小时该企业计划将5吨原材料分配到A,B两条生产线,两条生产线都在一天内完成了加工若分配到A生产线1.8吨,分配到B生产线3.2吨,两条生产线同时开工,则该企业的加工时间为_小时;若要使该企业加工这5吨原材料的时间最短,则分配到A生产线_吨说明:该企业的加工

    20、时间为从由生产线开始加工到两条生产线都停止加工的时间【答案】 9.4 2【分析】(1)把a=1.8,b=3.2分别代入4a1和2b3,比较即可得答案;(2)设分配到A生产线x吨,则分配到B生产线(5-x)吨,要使加工这5吨原材料的时间最短,则两个生产线要同时停止加工,据此列方程求出x的值即可得答案【详解】(1)分配到A生产线1.8吨,分配到B生产线3.2吨,A生产线加工时间为41.8+1=8.2(小时),B生产线加工时间为23.2+3=9.4(小时),8.29.4,该企业的加工时间为9.4小时,故答案为:9.4(2)设分配到A生产线x吨,则分配到B生产线(5-x)吨,加工这5吨原材料的时间最短

    21、,两个生产线要同时停止加工,4x+1=2(5-x)+3,去括号得:4x+1=10-2x+3,移项、合并得:6x=12,解得:x=2,分配到A生产线2吨,故答案为:2【点睛】本题考查代数式求值及一元一次方程的应用,正确理解题意,找出等量关系列方程是解题关键二、解答题6(2022四川省内江市第六中学七年级期中)某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元厂方在开展促销活动期间,向客户提供两种优惠方案:买一套西装送一条领带;西装和领带都按定价的付款现某客户要到该服装厂购买西装20套,领带x()(1)若该客户按方案购买,需付款_元(用含x的代数式表示);若该客户按方案购买,需付

    22、款_元(用含x的代数式表示);(2)若,通过计算说明此时按哪种方案购买较为合算?(3)当时,你能给出一种更为省钱的购买方案吗?试写出你的购买方法【答案】(1),(2)方案(3)先按方案购买20套西装(送20条领带),再按方案购买10条领带【分析】(1)根据题意分别列出代数式并整理即可得到答案;(2)把分别代入(1)中的两个代数式,求出结果后比较即可;(3)综合运用两种优惠方案,得出更加省钱的方案,即先按方案购买20套西装(送20条领带),再按方案购买10条领带,算出费用即可【详解】(1)解:按方案购买需付费为:元;按方案购买需付费为:元(2)解:由题意得当时,方案需付费为:元,方案需付费为:元

    23、,按方案购买较为合算(3)解:先按方案购买20套西装(送20条领带),再按方案购买10条领带,共需费用为:元,当时,此方案更省钱【点睛】本题主要考查了列代数式以及最佳方案选择问题,理解方案中买一套西装送一条领带是解题的关键7(2022四川宜宾市叙州区育才中学校七年级期中)为了打造年级体育啦啦队,某年级准备投入一笔资金为啦啦队队员配置一些花球,经过多方比较,准备在甲、乙两个商家中选择一个已知花球单价是市场统一标价为20元,由于购买数量多,两个商家都给出了自己的优惠条件(见表):甲商家乙商家购买数量x(个)享受折扣购买数量(个)享受折扣x50的部分9.5折y100的部分9折50x200的部分8.8

    24、折100y200的部分8.5折x200的部分8折y200的部分8折(1)如果需要购买100个花球,请问在哪个商家购买会更便宜?(2)经年级学生干部商议,最终决定选择在乙商家购买花球,并根据实际需要分两次共购买了350个花球,且第一次购买数量小于第二次,共花费6140元,请问两次分别购买了多少个花球?【答案】(1)在乙商家购买会更便宜;(2)第一次购买140个花球,第二次购买210个花球【分析】(1)利用总价单价数量,结合两个商家的优惠条件,即可分别求出在两个商家购买所需费用,比较后可得出在乙商家购买会更便宜;(2)设第一次购买m个花球,则第二次购买(350m)个花球,分0m100,100m15

    25、0及150m175三种情况考虑,根据两次购买共花费6140元,即可得出关于m的一元一次方程,解之即可得出第一次购买花球的数量,再将其代入(350m)中即可求出第二次购买花球的数量(1)解:在甲商家购买所需费用为200.9550+200.88(10050)200.9550+200.8850950+8801830(元);在乙商家购买所需费用为200.91001800(元)18301800,在乙商家购买会更便宜(2)解:设第一次购买m个花球,则第二次购买(350m)个花球当0m100时,200.9m+200.9100+200.85(200100)+200.8(350m200)6140,解得:m120

    26、(不合题意,舍去);当100m150时,200.9100+200.85(m100)+200.9100+200.85(200100)+200.8(350m200)6140,解得:m140,350m350140210;当150m175时,200.9100+200.85(m100)+200.9100+200.85(350m100)61506140,不存在该情况答:第一次购买140个花球,第二次购买210个花球【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键8(2022陕西西安市第八十三中学七年级期中)自从发生疫情以来,口罩和洗手液都是人们的必需品某药店销售口罩、洗

    27、手液,每盒口罩定价50元,每瓶洗手液定价20元今年“双十一”期间开展促销活动,向顾客提供两种优惠方案:方案一:每买一盒口罩就赠送一瓶洗手液方案二:口罩和洗手液都按定价九折付款某顾客计划到这家药店购买10盒口罩和x瓶洗手液(洗手液多于10瓶)(1)用含x的代数式分别表示按方案一与方案二购买各需付款多少元?(2)当时,若规定每位顾客只能在以上两种方案中任选一种,请通过计算说明该顾客选择上面两种购买方案中哪一种更省钱?(3)当时,小明觉得还有更省钱的购买方式,请求出最省钱的购买方案下的最小花费【答案】(1)方案一:;方案二:(2)方案一(3)680元【分析】(1)根据两种方案列出代数式即可;(2)把分别代入两种方案计算出费用,然后比较即可;(3)将方案一、方案二组合起来购买即可【详解】(1)解:方案一:方案二:(2)解:当时,方案一需付款(元),方案二需付款(元),因为,所以选择方案一更省钱(3)解:当时,先按方案一购买10盒口罩和10瓶洗手液,再按方案二继续购买10瓶洗手液更省钱(元)故最小花费为680元【点睛】本题主要考查了列代数式、代数式求值等知识点,解题的关键是正确根据题意列出关系式

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:5.5 应用一元一次方程-“希望工程”义演(分层练习)(解析版).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-775490.html
    相关资源 更多
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(巩固).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(巩固).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(完整版).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(完整版).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(夺分金卷).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(夺分金卷).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(基础题).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(基础题).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(培优b卷).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(培优b卷).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(名师推荐).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(名师推荐).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(典型题).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(典型题).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(b卷).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(b卷).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(a卷).docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案(a卷).docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案下载.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案下载.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【黄金题型】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【黄金题型】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【达标题】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【达标题】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【能力提升】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【能力提升】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【考试直接用】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【考试直接用】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【综合题】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【综合卷】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【综合卷】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【精练】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【精练】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【突破训练】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【突破训练】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【研优卷】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【研优卷】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【满分必刷】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【满分必刷】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【模拟题】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【模拟题】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【最新】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【最新】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【新】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【新】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【巩固】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【巩固】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【实用】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【实用】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【完整版】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【完整版】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【夺分金卷】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【夺分金卷】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【基础题】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【基础题】.docx
  • 人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【培优】.docx人教版数学六年级下学期期末综合素养提升卷含答案【培优】.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1