分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 18

类型【易错题精析】第12讲 估算、连乘及解决问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808184
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:18
  • 大小:373.70KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析
    资源描述:

    1、第12讲 估算、连乘及解决问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1.两、三位数乘一位数的估算方法。先把两位数或三位数看作和它最接近的整十数或整百数(有时把个位看成也行),再乘一位数,得到的积就是估算的结果。2.连乘的运算顺序。按从左往右的顺序依次计算。3.连乘的简算。哪两个数相乘的积是整十、整百、整千数,可以通过交换位置或添加小括号,先算这两个数的积,所得的积再乘另一个数。4.在解决路程问题时,通常画出线路图,能够更好地理解题意。在画线路图时,越简单越好,目的是使题意明确。5.在路线图上标出位置,可以根据题意,先算出行驶的路程,再和总路程进行比较

    2、,看看大约是总路程的多少,然后利用题目中提供的信息,标出相应的位置来。1.估算钱数问题时,要做到估多不估少,否则会造成所带钱数不够。2.在计算连乘算式时,乘数之间都是相乘的关系。【易错一】一幢楼房有8个单元,每个单元有19层,一个单元每层有2家住户,一共有多少家住户?下面列式错误的是()。ABC【解题思路】根据题意可知,用819计算出8个单元一共的层数,再乘2即可进球的总住户数;或者用219求得一单元一共的住户数,再乘8即可求得总住户数,据此即可解答。【完整解答】81921522304(户)2198388304(户)故答案为:B【易错点】掌握本题的数量关系式列出算式是解题的关键。【易错二】实验

    3、小学有6个年级,每个年级有3个班,平均每个班为贫困地区的小伙伴捐了104本书,全校一共捐了( )本书。【解题思路】104乘每个年级班数等于一个年级捐书的本数,再乘年级数等于全校一共捐书的本数;据此即可解答。【完整解答】1043631261872(本)【易错点】熟练掌握整数乘法知识是解答本题的关键。【易错三】(1)一层能放12本图书,这4个图书柜可以放多少本图书?(2)这些图书三(1)班借走了60本,剩下的分别借给三(2)班和三(3)班,这两个班平均每班可以借多少本?【解题思路】(1)一个图书柜有3层,用图书柜层数乘一层放图书本数,求出一个图书柜可以放书本数。再乘图书柜个数,求出一共放图书总本数

    4、。(2)用图书总本数减去借走的本数,求出剩下的图书本数。再除以2,即可求出平均每班可以借图书本数。【完整解答】(1)1234364144(本)答:这4个图书柜可以放144本图书。(2)(14460)284242(本)答:这两个班平均每班可以借42本。【易错点】本题主要考查两步连乘解决实际问题以及两位数除以一位数的实际应用,理清量与量之间的关系,根据题意列式计算即可。【易错四】小林一家三口乘动车到A城旅游。下午3:00出发,大约晚上8:00到达。(1)小林乘动车行了多少千米?(2)小林一家回来还乘同样票价的动车,这次旅游买动车票一共花了多少元?【解题思路】(1)先计算经过时间,经过时间结束时间开

    5、始时间,在根据速度时间路程,代入数据计算出动车的路程即可(2)小林一家三口来回一共要买6张票,所以单价数量总价,计算出购买车票的总费用。【完整解答】(1)8时3时5(小时)25051250(千米)答:小林乘动车行了1250千米。(2)37932 113722274(元)答:这次旅游买动车票一共花了2274元。【易错点】本题要求熟练掌握经过时间的灵活计算,审题时还要注意乘车人数和购票数量。一、选择题1利民小学三年级有2个班,每个班有7个组,每个组种8棵树,三年级共种多少棵树?下面算式正确的是()。A872B287C(27)82一台复印机每分钟能复印49页纸。要复印一份413页的书稿,8分钟()印

    6、完。A能B不能C无法确定能不能3估一估,得数最接近1400的算式是()。A3976B1977C1457D51134运动会上,老师买了2箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元,共花了()元。A48B96C124D1445下面的算式中,积最接近2000的是()。A9953B7033C59446一个影剧院有308个座位,启明小学师生不超过1200人,分4场观看一部电影,座位够不够?()A够B不够C无法判断7270名优秀少先队员去参观博物馆,估算一下,租()辆48座的客车比较合适。A5B6C78估一估,框内大约有()个字。(标点符号不算)A50B100C1509松树有56棵,杨树的棵数是松树的3倍,柳树的棵数

    7、是杨树的5倍,柳树有()棵。A840B280C16810一条跑道长50米,小梅跑了4个来回,一共跑了()米。A200B400C600D800二、填空题11超市一天一共卖出6箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元。一共卖出多少钱?(1)小红这样列式:6242“624”解决的问题是:( )(2)小明这样列式:2426“242”解决的问题是:( )12李师傅1小时加工78个零件,他4小时大约能做( )个零件。13估算时,可以把69看作( ),估算结果是( )。14希望小学新买了6个书架,每个书架有5层,每层放26本书,新买的书架一共可放图书( )本。15一辆客车能载39人,8辆这样的客车大约能载( )人,这

    8、8辆客车实际能载( )人。16一个书架有4层,每层可以摆30本书,两个这样的书架可以摆多少本书?列式,这是先求( ),也可以列式,这是先求( )。17学校买来6盒羽毛球,每盒6个,每个3元,一共花了( )元。18小强去游泳,他在长30米的泳道内游了4个来回,一共游了( )米。19一栋楼房有9层,每层有5户,2栋楼房一共住了( )户。20小敏读一本故事书,每天看15页,4天看了这本书的一半,这本书一共( )页,第5天从( )页看起。三、看图列式计算21看图列式计算。四、解答题22一幢教学楼有4层,每层有5个教室,每个教室门口放8盆花,这幢教学楼一共放了多少盆花?(用两种方法解答)23妈妈在“双十

    9、一”时买了3箱饮料,每箱12瓶,每瓶5元。这三箱饮料一共用去多少元?24学校图书馆有2个书架,每个书架有3层,每层能放246本图书,一共可以放多少本图书?25张老师家离学校有450米,她每天在家与学校之间走2个来回,她每天要走多少米?26苹果有多少箱?27学校召开运动会,301班的同学要为运动员购买矿泉水,已知矿泉水每瓶2元,每箱有24瓶,301班的同学一共购买了2箱,请问他们一共花了多少钱?28同学们去植树,每班植树3捆,每捆15棵。三年级4个班植树多少棵?29希望小学四年级有6个班,每个班有4个小组,每个小组有12人,希望小学四年级一共有多少人?30果园里有桃树48棵,梨树的棵数是桃树的3

    10、倍,苹果树的棵数又是梨树的3倍,苹果树有多少棵?312辆卡车运一批水果,如果每辆卡车每次运24箱,4次能运完那么这批水果一共有多少箱?参考答案1A【分析】用每个组种树棵数乘每个班的组数,求出每个班种树棵数,再乘班级数,求出种树总棵数。【详解】要求三年级共种多少棵树,列式为872。故答案为:A【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,理清量与量之间的关系,根据题意列式解答。2B【分析】本题可以用估算的方法,先把49看成50,再用50乘8,求出8分钟大约能印多少页,再与413页比较大小即可。【详解】498508400(页)400413则8分钟不能印完。故答案为:B【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方

    11、法是解答此题的关键。3B【分析】三位数乘一位数的估算时,把三位数看成与它接近的整百数、几百几十数,再与一位数相乘,据此估算出每个算式的结果。【详解】A397640062400B197720071400C145715071050D511351031530故答案为:B【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。4B【分析】由题意可得,先求出2箱矿泉水的瓶数:24248(瓶),再求出共花的钱数:48296(元),据此解答即可。【详解】242248296(元)故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。5B【分析】根据整数乘法的估算方法求出三个算式的乘积,再选择即可。

    12、【详解】A9953100033000B703370032100C594460042400所以积最接近2000的是7033。故答案为:B【点睛】估算时,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千的数来进行计算。6A【分析】大致估算一下4场电影有多少个座位,和学校的师生人数相比较即可解答。【详解】(个)308300,所以4场电影一共有超过1200个座位,而启明小学师生不超过1200人,够启明小学的师生观看。故答案为:A【点睛】本题要明确近似数与准确数之间的大小关系,选择适当的方法合理估算。7B【分析】本题是估算题,先把48看成50,依次求出505、506、507的积,再看哪一个积大于270

    13、,且接近270,据此解答即可。【详解】把48看成50;A505250,250270;B506300,300270;C507350,350270;根据求出的积可知:350300270250。故答案为:B【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。8B【分析】由题可知,每一句诗句有7个字,题目、作者、诗句一共大约15句,根据乘法计算即可。【详解】715105(个)所以框内大约有100个字。故答案为:B【点睛】本题主要考查整数乘法的计算。9A【分析】用松树的棵数乘3,计算出杨树的棵数,再用杨树的棵数乘5,计算出柳树有多少棵。【详解】56351685840(棵)柳树有840棵。故答案为:

    14、A【点睛】解答此题的关键是:弄清楚数量间的关系,问题即可得解。10B【分析】跑1个来回是跑了2个跑道长度,则跑4个来回是跑了8个跑道长度,总路程是850米。【详解】2450850400(米)则一共跑了400米。故答案为:B【点睛】本题关键是明确小梅跑了几个跑道长度。11(1)6箱矿泉水一共有多少瓶(2)每箱矿泉水卖出多少钱【分析】(1)624中,6表示6箱,24表示每箱的瓶数。根据乘法的意义进行解答即可;(2)242中,24表示每箱的瓶数,2表示每瓶的价钱,根据乘法的意义进行解答即可。(1)“624”解决的问题是:6箱矿泉水一共有多少瓶。(2)“242”解决的问题是:每箱矿泉水卖出多少钱。【点

    15、睛】本题考查乘法的意义的计算及应用。理解题意,明确各个数表示的意义,找出数量关系,用语言描述即可。12320【分析】本题是一道估算题,每小时加工的零件个数看作整十数,再乘4即可解答。【详解】784804320(个)【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。1370 420【分析】两位数乘一位数,把这个两位数看作最接近它的整十数,69最接近70,再计算出结果。【详解】706420。【点睛】两三位数乘一位数,估算时把两三位数看作最接近它的整十数或整百数,再计算。14780【分析】每个书架有5层,每层放26本书,根据乘法的意义,每个书架能放书265本,则用每个书架可放本数乘书架数,

    16、即得6个书架共可放图书多少本。【详解】26561306780(本)【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。15320 312【分析】由题意可得,先将39估成40,再乘8即求得大约能载的总人数;最后用39乘8即可求得实际能载的总人数。【详解】398408320(人)398312(人)【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确估算的方法即可。16一个书架可以摆多少本 两个书架一共有多少层【分析】算式,需先算304,表示4层可以摆多少本书,也就是一个书架可以摆放多少本书;,需先算42,表示两个书架一共有多少层,据此解答。【详解】一个书架有4层,每层可以摆30本书,两个这样的书

    17、架可以摆多少本书?列式,这是先求一个书架可以摆多少本,也可以列式,这是先求两个书架一共有多少层。【点睛】此题考查了整数的连乘计算,找准数量关系,明确运算顺序是解题关键。17108【分析】用6乘6,求出6盒羽毛球共有多少个,再乘3,求出一共花了多少元。【详解】663363108(元)【点睛】解答此题的关键是先求出6盒羽毛球共有多少个,再进一步解答。18240【分析】游1个来回是游了2个泳道长度,则游4个来回是游了8个泳道长度,即830米。【详解】2430830240(米)则一共游了240米。【点睛】解决本题的关键是求出游了几个泳道长度,再根据乘法意义列式解答。1990【分析】用每栋楼房层数乘每层

    18、住户数,求出每栋楼房住户数。再乘2,求出2栋楼房住户总数。【详解】95245290(户)则2栋楼房一共住了90户。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,可以先求出每栋楼住户数,也可以先求出总层数。20120 61【分析】15乘4等于4天看的页数,再乘2等于这本书总共的页数,4天看的页数加1等于第5天开始看的页数。【详解】1542602120(页)154160161(页)【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。21288元【分析】观察图中可知,酸奶每12瓶装一箱,每瓶6元,求4箱酸奶一共多少元,根据总价单价数量,代入数据计算,先求出一箱酸奶多少元,再乘4,即可求出4箱酸奶一共多少元。

    19、【详解】6124724288(元)22160盆【分析】方法一:用每层的教室数,乘教学楼的层数,可以求出教学楼一共有多少间教室,再乘上每个教室放花的盆数,就是一共放了多少盆花。方法二:用每个教室放花盆数乘每层的教室数,可以求出教学楼每层放花盆数,再乘这个教学楼的层数。据此解答即可。【详解】方法一:先算教学楼一共有多少间教室,458208160(盆)方法二:先算教学楼每层放花的盆数,854404160(盆)答:一共放了160盆花。【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。23180元【分析】每箱的瓶数乘箱数等于买的总瓶数,再乘每瓶的单价即等于一共用去的钱数。【详解】1235

    20、365180(元)答:这三箱饮料一共用去180元。【点睛】用连乘解决实际问题,本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。241476本【分析】用每个书架的层数乘每层放书本数,求出每个书架放书本数。再乘书架个数,求出放图书总本数。【详解】3246273821476(本)答:一共可以放1476本图书。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题,还可以先求出总层数,再求出放图书总本数,列式为23246。251800米【分析】家离学校有450米,她一天要走2个来回,1个来回是2个单回,先用450乘2求出1个来回走的路程,再用所得积乘2即可解答。【详解】4502290021800(米)答:她每天要走1800米

    21、。【点睛】此题的关键是1个来回是2个单回。2696箱【分析】由题意可得,一份梨表示16箱,香蕉是梨的2倍,可列式为:162(箱);苹果是香蕉的3倍,可列式为:162396(箱),据此列式即可。【详解】162332396(箱)答:苹果有96箱。【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是明确题目中的倍数关系即可。2796元【分析】先用224求出每箱矿泉水要多少元;再用箱数每箱矿泉水的价钱,就可以求出买2两箱矿泉水要花多少钱。据此解答。【详解】根据分析可得:224248296(元)答:他们一共花了96元。【点睛】本题的关键是理解题意,确定先算什么,再算什么。28180棵【分析】根据题意,用15乘3,求出每

    22、班植树的棵数,再乘4,求出三年级4个班植树多少棵。【详解】1534454180(棵)答:三年级4个班植树180棵。【点睛】解答此题,首先弄清题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。29288人【分析】每个小组的人数乘每个班的小组数,再乘四年级的班数即可解答。【详解】1246486288(人)答:希望小学四年级一共有288人。【点睛】根据乘法的意义,用连乘列式解答。30432棵【分析】用桃树的棵数乘3,就是梨树的棵数,用梨树的棵数乘3,就是苹果数的棵数。【详解】48331443432(棵)答:苹果树有432棵。【点睛】此题主要考查乘法的意义以及倍数的关系,求一个数的几倍是多少,用乘法进行计算。31192箱【分析】根据题意,先求出2辆卡车一次运走多少箱,再乘4求出4次能运走多少箱。【详解】2424192(箱)答:这批水果一共有192箱。【点睛】本题主要考查乘法的应用,本题列式也可以是2424。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第12讲 估算、连乘及解决问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(北师大版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808184.html
    相关资源 更多
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(能力提升).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(考试直接用).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(精练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(突破训练).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(研优卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(满分必刷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(最新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(新).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(巩固).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(完整版).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(基础题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(培优a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(典型题).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案(a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案一套.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【预热题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【达标题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【能力提升】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【考试直接用】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合题】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【综合卷】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【精练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【突破训练】.docx
  • 人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx人教版六年级上册数学期末测试卷及参考答案【研优卷】.docx
  • 相关搜索
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1