分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 17

类型【易错题精析】第12讲 估算及解决实际问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:808185
  • 上传时间:2025-12-15
  • 格式:DOCX
  • 页数:17
  • 大小:458.91KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    易错题精析
    资源描述:

    1、第12讲 估算及解决实际问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 1.多位数乘一位数的估算方法。先把因数中的多位数看作与它接近的整十、整百数,再与一位数相乘,中间要用“”连接。2.乘、除混合运算的运算顺序。按从左到右依次计算。3.用两步计算解决实际问题。用两步计算解决问题时,选择两个相关的条件,可以分步计算,也可以列综合算式计算。1.估算时,一定要用“”连接。2.估算带钱问题时,应估大不估小,以免带的钱不够,因些,乘法估算要联系实际进行。3.解决问题时,要学会分析问题的方法,先弄清数量之间的关系,再列式解答。【易错一】估一估,框内大约有()个字。(标

    2、点符号不算)A50B100C150【解题思路】由题可知,每一句诗句有7个字,题目、作者、诗句一共大约15句,根据乘法计算即可。【完整解答】715105(个)所以框内大约有100个字。故答案为:B【易错点】本题主要考查整数乘法的计算。【易错二】学校组织学生观看爱国主义电影,每张电影票售价是5元,共有191个学生,估算一下,用1000元购票,钱数够吗?【解题思路】把学生数看作整百数,再乘5,估算出购票钱数,再比较实际票钱与估算票钱及1000元之间的关系即可解答。【完整解答】191200 191520051000(元),所以1000元够买票。答:用1000元购票,钱数够。【易错点】本题主要考查学生对

    3、三位数乘一位数估算方法的掌握。【易错三】(1)一本科技生活的价钱是数学游戏价钱的几倍?(2)王老师想买58本童话世界,带450元钱够吗?(3)李老师带了800元钱,买58本数学游戏后,还剩下多少元钱?【解题思路】(1)科技生活、数学游戏的价钱已知,用科技生活的价钱除以数学游戏的价钱即可。(2)用童话世界的单价乘58,求出买58本童话世界需要的钱数,再与450元相比较,即可得出结论。(3)用800元减去买58本数学游戏所花的钱数,就是还剩下多少元钱。【完整解答】(1)2793答:一本科技生活的价钱是数学游戏价钱的3倍。(2)587607420(元)420元450元答:带450元钱够。(3)800

    4、589800522278(元)答:还剩下278元。【易错点】解答此题,首先读懂题意,分清已知与所求,再找出基本数量关系,由此列式解答。【易错四】一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要()元。A50B75C150【解题思路】先用6除以3求出需要买的盒数,再根据“单价数量总价”计算即可解答。【完整解答】632522550(元)故答案为:A【易错点】解答本题的关键是要清楚25元是一盒钢笔的价钱,6支钢笔需要买2盒。【易错五】按图片回答问题。(1)小丽买了1个汉堡包和3瓶饮料,一共花了多少钱?(2)买2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,1块巧克力多少钱?【解题思路】(1)观察图可知:一瓶饮料4

    5、元,三瓶饮料就是3个4元,根据乘法的意义可求出3瓶饮料的价钱,再用3瓶饮料的价钱加上1个汉堡包的价钱就是小丽花的钱;(2)观察图可知:一盒牛奶6元,2盒牛奶就是2个6元,根据乘法的意义可求出2盒牛奶的的价钱,2盒牛奶的钱,正好能买4块巧克力,也就是说把2盒牛奶的价钱平均分成4份,每一份就是1块巧克力的价钱,根据除法的意义解答。【完整解答】(1)4312(元)12820(元)答:一共花了20元。(2)6212(元)1243(元)答:1块巧克力3元。【易错点】本题考查表内乘法和除法的应用,理解乘法和除法的意义是解题的关键。一、选择题1林老师每天要给4个班上美术课,每个班的学生人数都在3236人。林

    6、老师每天大约要给()名学生上课。A少于100B100120C12016021辆大巴车限乘49人,5辆这样的大巴车大约能坐()人。A200B250C2203快过年了,妈妈去选礼物。最贵的每件118元,最便宜的每件92元,如果要买4件礼物,总价在()之间。A360元480元B400元480元C360元440元4妈妈买了4张成人火车票,付了800元,又找回了一些零钱,估一估,她买的车票每张可能是()元。A98B198C201D1335一个因数是316,另一个因数是7,积大约是()。A2100B2212C24506一个足球的质量是480克,6个这样的足球质量()。A小于3千克B大于3千克C大约是28千

    7、克7估一估,下面结果最接近250的算式是()。A138118B704263C24528动物园门票价格为成人票每张35元,儿童票每张17元。周末几家人一起去游玩。根据算式“354173191(元)”可以知道这几家一共有()个人。A5B6C79一箱牛奶有12盒,每盒6元,一箱牛奶多少元?下图笔算中箭头所指的一步表示()盒牛奶的价钱。A10B6C110三年级6个班的同学为贫困地区的小朋友买了一些书包,平均每个班买15个,一共买了()书包。A90B85C95二、填空题11一辆新能源汽车每年可以减少碳排放量约2吨,85辆新能源汽车每年能减少碳排放量约( )吨,850辆新能源汽车每年能减少碳排放量约( )

    8、吨。12光明小学的教学楼有6层,每层有13间教室,每间教室有4顶风扇,要求一共有多少顶风扇,丁丁列式为6134,他是想先求( );天天列式为4136,他是想先求( )。13小华每分钟能写28个字,5分钟大约能写( )个字。14林场去年栽树398棵,今年栽的棵数是去年的3倍,今年大约栽树( )棵。15一架玩具飞机112元,买9架飞机大约花费( )元,实际花费( )元。16596可以把59看作( )来估算,大约得( )。17一副乒乓球拍要49元,王老师拿400元买8副这样的乒乓球拍( )。(填“够”或“不够”)。18王老师每天坚持跳绳198下,5天大约跳绳( )下。19一台电风扇的价格是198元。

    9、后勤处的张老师要为学校买3台这样的电风扇,大约需要( )元。20一台平板售价998元,买4台大约要花( )元。三、口算题21估算。39845022903760674969298360956984四、解答题22(1)他6分钟大约骑行多少米?(2)他家离单位大约有1600米,他骑车8分钟能到吗?23学校组织学生观看爱国主义电影,每张电影票售价是5元,共有191个学生,估算一下,用1000元购票,钱数够吗?24王老师要买3个相同的书包送给她资助的贫困山区的孩子,如果她付给营业员600元,请你估一估,王老师买的是哪一款书包?25学校大礼堂每排有52个座位,共有9排。请你估算一下,440人能坐下吗?26

    10、小芳家第一季度共交水费89无,估计一下,她家全年大约要交水费多少元?27元旦节三(1)班38个同学去看电影,每张电影票9元。带390元钱够吗?28幸福商店售出202个菠萝,每箱装6个。估一估,一共有29个纸箱,够装吗?29从一堆(765个)同样的螺丝钉中,取出9个称得质量为18克。这堆螺丝钉共重多少克?30购物。(1)小明说:“拿1000元可以买3个照相机。”他说得对吗?(2)王叔叔为儿子买了一个书包和一辆自行车,给售货员500元,售货员找回他19元。一个书包多少元钱?31学校图书室有一些图书,放在6个书架上,每个书架放137本,还剩25本,一共有多少本图书?32某剧场能坐870人,一场电影的

    11、票价是8元,这场电影的票房收入是多少元?参考答案1C【分析】每个班的学生人数都在3236人,则每个班的学生人数最少是32人,最多是36人。用每个班最多的学生人数乘4,求出最多的学生总人数。用每个班最少的学生人数乘4,求出最少的学生总人数。根据乘法估算方法求出两个算式的积,再进行解答。【详解】324304120(名)364404160(名)则林老师每天大约要给120160名学生上课。故答案为:C。【点睛】本题考查两位数乘一位数的估算方法,关键是根据四舍五入法求出因数的近似数。2B【分析】把49看成50,用50乘5求出5辆这样的大巴车大约能坐多少人。【详解】495505250(人)故答案为:B【点

    12、睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。3A【分析】根据题意可知,分别用最贵的礼物每件的价钱、最便宜的礼物每件的价钱乘4即可,计算时可采用估算法计算,然后再根据计算结果选择。【详解】1184480(元)924360(元)即如果要买4件礼物,总价在360元480元之间。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两、三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。4B【分析】4张火车票的价钱应该约等于800元,但又要小于800元,据此即可解答。【详解】A9841004400(元) B19842004800(元) C20142004800(元) D13341504600(元)故答案

    13、为:B。【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。5A【分析】积一个因数另一个因数,据此可知,积是3167。将316看成与其接近的整百数:300,再相乘求积。【详解】把316看成30030072100故答案为:A【点睛】三位数乘一位数估算时,将三位数看成与其接近的整百数或几百几十数,再进行计算。6A【分析】根据题意可知,用一个足球的质量乘6即可,计算时采用估算法计算,将480克看成500克再计算,然后将单位化成千克,1千克1000克,依此换算。【详解】50063000(克)48063000(克),480克500克,即48063000克3000克3千克,即48063千克故答案为

    14、:A【点睛】此题考查的是三位数乘一位数的估算,以及千克和克之间的换算,应熟练掌握。7A【分析】根据整数加减法以及乘法估算方法,分成求出各个算式的结果,再看哪个结果最接近250。【详解】A. 138118140120260B. 704263700260440C. 24522502500只有算式138118最接近250。故答案为:A【点睛】本题考查加减法以及乘法估算方法,关键是根据四舍五入法求出算式中各个数的近似数。8C【分析】根据题意可知,成人票每张35元,通过354可知,成人有4个人;儿童票17元,通过173可知,儿童有3人;把成人的人数与儿童人数相加,即可解答。【详解】根据分析可知:437(

    15、人)故答案为:C【点睛】利用:单价人数总价;分别求出成人和儿童有多少人;进而解答。9A【分析】两位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘两位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐,依此选择。【详解】箭头指向1,1在十位上,表示10,即:笔算中箭头所指的一步表示10盒牛奶的价钱。故答案为:A【点睛】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。10A【分析】根据题意可知,用平均每个班买的个数乘班级的个数即可,依此列式并计算。【详解】15690(个)故答案为:A【点睛】熟练掌握两位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。11170 170

    16、0【分析】求85辆新能源汽车每年能减少碳排放量约多少吨,用乘法计算;求850辆新能源汽车每年能减少碳排放量约多少吨,用乘法计算。【详解】285170(吨)28501700(吨)【点睛】此题主要考查两、三位数乘一位数的实际应用。12 有多少间教室 一层有多少顶风扇【分析】丁丁列式为6134,教学楼有6层,每层有13间教室,613是教学楼教室间数;天天列式为4136,他先计算413,每层有13间教室,每间教室有4顶风扇,所以413是每层风扇总数。【详解】丁丁列式为6134,他是想先求( 有多少间教室 ),天天列式为4136,他是想先求( 一层有多少顶风扇 )。【点睛】根据算式,结合题意确定算式中前

    17、两项所表示的数量关系,是解答本题的关键。13150【分析】用小华每分钟写字的个数乘写字的时间长即可,计算时采用估算法计算。【详解】285150(个)【点睛】熟练掌握两位数乘一位数的估算是解答此题的关键。141200【分析】去年栽树的棵树3今年栽树的棵树,计算时采用估算法计算,将398估成400。【详解】39831200(棵)【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。15990 1008【分析】根据总价数量单价,可求出结果,求大约是多少用估算的方法,求实际是多少,求的是准确值,根据整数乘法的计算方法进行计算即可。【详解】11291109990(元)11291008(元)答:买9架飞机

    18、大约990元,实际花费1008元。【点睛】本题主要考查了学生对总价数量单价,这一数量关系的掌握以及对估算、准确值的灵活运用。1660 360【分析】根据整数乘法的估算方法,利用“四舍五入法”,把乘数看作与它接近的整十数、整百数;然后进行口算即可。【详解】596606360596可以把59看作60来估算,大约得360。【点睛】此题考查的目的是掌握整数乘法的估算方法。17够【分析】49小于50,50乘8等于400,所以49乘8小于400,据此即可解答。【详解】498508400(元),所以400元够买8副这样的乒乓球拍。【点睛】本题主要考查学生估算方法的掌握和灵活运用。181000【分析】用每天跳

    19、绳下数乘天数,求出跳绳总下数。将198估成200,再进行计算。【详解】198520051000(下)则5天大约跳绳1000下。【点睛】本题考查三位数乘一位数的估算,关键是根据四舍五入法求出三位数的近似数。19600【分析】把电风扇的价格看作整百数,再乘3即可解答。【详解】19832003600(元)【点睛】本题主要考查学生对整数乘法估算方法的掌握和灵活运用。204000【分析】要求买4台大约要花多少元,先把998看成1000,用1000乘4即可解答。【详解】9984100044000(元)【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算方法是解答此题的关键。211600;1000;6300;4200;45

    20、00;900;3000;2800【详解】略22(1)1200米(2)不能【分析】(1)每分钟骑行的长度乘骑行的时间长即可,计算时采用估算法计算;(2)每分钟骑行的长度乘8,最后与1600米比较即可,计算时也可采用估算法计算;【详解】(1)19261200(米)答:他6分钟大约骑行1200米。(2)19281600(米)192米200米,即19281600米,不能答:他骑车8分钟不能到。【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的估算是解答此题的关键。23够【分析】把学生数看作整百数,再乘5,估算出购票钱数,再比较实际票钱与估算票钱及1000元之间的关系即可解答。【详解】191200 19152005100

    21、0(元),所以1000元够买票。答:用1000元购票,钱数够。【点睛】本题主要考查学生对三位数乘一位数估算方法的掌握。24王老师买的是单价为196元的书包。【分析】分别用这三种书包的单价乘3,然后用估算的方法求出它们的积,最后哪个积等于600,买的就是那种书包,据此解答。【详解】1963600(元)1213360(元)2083630(元)答:王老师买的是单价为196元的书包。【点睛】估算三位数乘一位数时,把三位数看成与它接近的整百数或者几百几十的数。25能【分析】每排有52个座位,9排共有9个52,即,把52看作50,求估算结果,再与440进行比较解答。【详解】(人)答:440人能坐下。【点睛

    22、】本题关键是整数乘法的意义以及估算方法,求出座位的个数,然后再比较解答。26360元【分析】由题干可知,此题需要估算,8990,一年有四个季度,据此解答。【详解】8990,一年四个季度904360(元)答:她家全年大约要交水费360元。【点睛】此题考查的是乘法估算的应用,解答此题应注意估算方法。27够【分析】根据题意,将电影票价格估为10元,总价为3810380元,电影票估价380元小于390元,钱够。【详解】3893810380(元)380390答:带390元钱够。【点睛】本题主要考查了乘法的意义,以及估算的实际运用。28不够【分析】把29看作30,再乘每个箱子能装的菠萝的数量,求出结果后与

    23、202比较即可。【详解】629180(个)202180,不够装。答:不够装。【点睛】明确题意,从题目中获取解答问题的信息是解答本题的关键。291530克【分析】根据题意,先求出一个螺丝钉的重量,然后再乘765,求出总重量。【详解】1892(克)76521530(克)答:这堆螺丝钉共重1530克。【点睛】此题主要考查的是根据乘法意义解决实际问题。30(1)对(2)63元【分析】(1)计算出三个照相机的钱数,和1000元比较,即可解答;(2)用付的钱数减去买自行车的钱数和找回的钱数,就是书包的钱数。【详解】(1)2983894(元)8941000答:小明说得对。(2)50041819821963(元)答:一个书包63元钱。【点睛】本题主要考查了学生对单价、数量和总价三者之间关系的掌握情况。31847本【分析】有6个书架上,每个书架放137本,用6乘137即可算出6个书架一共放的书,但还剩25本,就再加上25本即可。【详解】61372582225847(本)答:一共有847本图书。【点睛】此题的关键是掌握“总数平均数份数”,同时注意还要加上剩下的。326960元【分析】票价为8元,一共有870人,用8乘870,据此计算。【详解】88706960(元)答:这场电影的票房收6960元。【点睛】本题考查了三位数乘一位数的进位乘法的应用,解决本题的关键是熟练掌握三位数乘一位数的计算方法。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【易错题精析】第12讲 估算及解决实际问题(讲义) 小学数学三年级上册易错专项练(知识梳理 易错汇总 易错精讲 易错专练)(人教版含答案).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-808185.html
    相关资源 更多
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【网校专用】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【网校专用】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【精选题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【精选题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【有一套】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【有一套】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【易错题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【易错题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【夺冠系列】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【名校卷】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【名校卷】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【名师系列】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【名师系列】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【各地真题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【各地真题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【典优】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【典优】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【全国通用】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附完整答案【全国通用】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(黄金题型).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(达标题).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(达标题).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(能力提升).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(能力提升).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(精练).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(精练).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(突破训练).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(突破训练).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(巩固).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(巩固).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(实用).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(实用).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(完整版).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(完整版).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(基础题).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(基础题).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(培优).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(培优).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(培优a卷).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(培优a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(名师推荐).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(名师推荐).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(b卷).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(b卷).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(a卷).docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案(a卷).docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【预热题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【预热题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【达标题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【达标题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【综合题】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【综合题】.docx
  • 人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【综合卷】.docx人教版六年级上册数学第一单元《分数乘法》测试卷附参考答案【综合卷】.docx
  • 相关搜索
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1