二年级上册数学一课一练5.5小熊请客_北师大版(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 上册 数学 一课一练 5.5 小熊 请客 北师大 解析
- 资源描述:
-
1、小熊请客同步练习一、判断题1.249 ( )2.把20平均分成4份,每份是5元。 ( )3.6424。 ( )4.两个因数都是4,积是16。 ( )5.同学们采树种,每人采3袋,4人共采14袋。 ( ) 二、单选题1.二年级有5个班,每个班选出4名三好学生,一共选出多少名?下列计算正确的是( ) A.4520B.549C.20542.一个三角板有3个角,那4个三角板有( )个角。 A.7B.12C.143.下列正确的是( ) A.415B.4625C.43124.下列错的是( ) A.5420B.4416C.84365.44( ) A.16B.18C.8三、填空题1.46_ 2.49里面有_个
2、7。 3._420 4.4个8相加的和为_。 5.小红买了六包饼干,一包饼干4元,一共花了多少钱?列式是_。 6.小明妈妈一个星期买4次苹果,每次买3个,那么每星期小明妈妈一共买了_个苹果。 7.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有_人。 8.把12元平均分给4个孩子,每个孩子可以分到_元。 9.乐乐送给欢欢4盒苹果,每盒9个,共有苹果_个。 0.每个宿舍有4张床,那么7个宿舍有_张床。 四、计算题1.小明,小强,小红,小花各得了7朵花,那么他们一共得了多少朵红花? 2.正方体的一个表面有4个直角,那么这个正方体一共有多少个直角? 3.小明住在建依小区A栋楼,
3、这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米? 4.活动中,第一小组植树2棵,第二小组是第一小组的4倍,而第三小组又是第二小组的4倍,第三小组植树多少棵? 5.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 答案解析部分一、判断题1.【答案】错误 【解析】【解答】根据九九乘法表得248可知判断题错误。【分析】根据九九乘法表直接得出答案为8,则判断题错误。2.【答案】正确 【解析】【解答】依题目可列式为4520,根据九九乘法表可知式子正确,则判断题正确。【分析】理解题意后根据九九乘法表直接得出答案为20,则判断题正确。3.【答案】正确 【
4、解析】【解答】根据九九乘法表可知4624,可知判断题正确。 【分析】根据九九乘法表直接得出答案为24,则判断题正确。4.【答案】正确 【解析】【解答】依题意列式44( ),根据九九乘法表可知答案为16,则判断题正确。【分析】理解题意后根据九九乘法表直接列出等式4416,则判断题正确。5.【答案】错误 【解析】【解答】根据题意列式为34( ),根据九九乘法表得出答案为12,则错误。 【分析】理解题意后根据九九乘法表直接可得知判断题错误。二、单选题1.【答案】A 【解析】【解答】乘法的基本概念【分析】考察乘法的使用2.【答案】B 【解析】【解答】依题意列出等式34(),根据九九乘法表可知答案为B。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
