五年级上数学教学实录及反思小数乘整数_人教版新课标.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学 教学 实录 反思 小数 整数 人教版 新课
- 资源描述:
-
1、五年级上数学教学实录及反思-小数乘整数人教版新课标 师 :大家好,知道这节课咱们将要学习哪些知识点吗?生:小数乘法。(评析:之前布置学生预习了第一单元内容,在此开门见山的提出本节课课题,使学生较快的进入课堂学习。)师:(师板书课题-小数乘法)看到小数乘法这个课题你想到了什么,可以是知识点,也可以是问题。(评析:一句简单的问话,目的是想要了解学生对小数乘法的相关知识知道有多少,还有哪些问题没有解决,以便教师对教学设计做出相关的调整。)生:我知道小数乘整数和整数乘整数只差了一个小数点,其余相同。生:我认为小数乘法和小数点位置移动的知识有关。生:我想知道整数乘法和小数乘法有什么相同点、不同点。师:好
2、,我们就从简单的小数乘整数开始学习,解决李一涵提出的问题。师:学习之前,我做个简单的调查:请问大家现在是什么季节,常见水果有什么?(根据学生回答板书:桃子 梨 石榴 葡萄 苹果)师:你知道这些水果的价钱吗,注意以千克为单位来说(强调生活经验,提醒孩子关注生活。)生:葡萄13、14元每千克生:桃子大概4元每千克生:梨5元1千克(记录5.8元/千克)生:石榴在超市11.2元每千克生:苹果2.2元一斤,就是4.4元每千克师:你们还真是懂生活的孩子,可谓“处处留心皆学问”。(评析:调查各种时令水果的价钱,要求很简单“以千克为单位”来说。设计意图是通过师生交流,降低小数乘法计算的准入门槛、让学生感知数学
3、来源于生活、生活离不开数学;设计“以千克为单位”这样的条件,目的在于了解生活习惯和标准的差别。)师:知道老师调查这些信息与今天的学习有什么关系吗?生:可以计算买几千克水果的总价钱,比如,每千克桃子4元,买5千克,一共需要多少元?(评析:很显然,学生能够想到了解这些单价可以解决的数学问题。可见,让学生经常进行生活与数学联系的体验,有助于学生解决数学问题。)生:20元师:为什么这样算生:因为要买5千克,就是5个4元,就要用54=20元生:也可以用4+4+4+4+4,5个4元相加(评析:从整数乘法开始,帮助学生回顾整数乘法的意义。计算,理解意义是首要的,不仅帮助我们理清算理,还可以帮助大家思考计算方
4、法。)师:既然大家理解的这么清楚,那就用自己的办法计算剩下水果各买3千克需要多少钱?可以选择其中的一种或几种。(评析:有了整数乘法意义的复习,让孩子尝试计算小数乘整数,检验孩子们预习的效果。)教师巡视、发现、指导。指名板演一、11.2元=11元2角 113=33元 2角3=6角 33元+6角=33.6元二、11.2+11.2+11.2=33.6元三、5.83=17.4元5 0.8四、11.23=33.6元1123=336五、11.2元=112角 112角3=336角 336角=33.6元师:这么多种解决方法,哪一种是你最喜欢、你会模仿并不明白、或者有话要说,选择一种来评价一下(自己先说说)(评
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2022年新教材高考英语一轮复习 第1部分 主题专项突破 主题语境1 人与自我 主题群2 做人与做事 主题 2 The Value of Money 金钱的价值课件 新人教版.pptx
