五年级上数学教案小数乘法4_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学教案 小数 乘法 冀教版
- 资源描述:
-
1、 小数乘法教学目标:知识与技能目标:经历探索小数乘整数计算方法的过程,理解小数乘整数的算理,掌握计算方法,能够顺利准确的完成课后小数乘整数的练习题,学会运用于简单的日常生活中过程与方法目标:经历观察、比较、分析、归纳等数学活动,培养学生的思维逻辑能力,进一步发展学生的抽象思维能力情感目标:使学生体会小数乘法在实际生活中的应用,感受数学源于生活,生活需要数学,形成积极的学习态度教学重难点:重点:小数乘整数的计算方法难点:处理好因数与积的小数位数的关系教学过程:【导入】一、创设情境 1.师生谈话,交流超市购物和其他商店购物得不同。讨论:用什么办法避免带的钱不够的事情发生?让学生充分发表自己的意见。
2、然后,说明本节课要解决的问题。 2.呈现教材上五种商品的信息图,让学生了解其中的实物和价格信息。 出示情境中的商品及价格。 师:这是超市中的五种商品,从中你了解到哪些数学信息? 学生可能回答: 有自动铅笔、圆珠笔、挂面、早餐饼和芝麻酱。 自动铅笔,每枝1.8元;圆珠笔,每枝2.62元;挂面,每包0.95元;早餐饼,每盒6.9元;芝麻酱,每瓶4.28元。【讲授】二、解决问题 1.提出“买3支自动笔要花多少钱”的问题,鼓励学生用自己的方法进行计算。 师:我们书中的同伴亮亮要买3支自动铅笔,你能用自己的方法帮他算一算要花多少钱吗?试一试! 2.给学生充分的交流学生个性化算法的时间,让学生说说自己是怎
3、么想的。教师重点关注把1.8元看成18角进行计算的方法。 师:谁能给大家说说你是怎样想的?怎样算的? 学生可能出现以下方法: (1)先按每支2元算,3支就是6元;每支多算2角钱,3支多算6角钱。6元减去6角得5元4角钱。算式是: 2元3=6元2角3=6角 6元-6角=5元4角5元4角=5.4元 (2)我把1.8元看成18角,18角乘3是54角,54角是5元4角。算式是: 1.8元=18角 18角3=54角 54角=5.4元 (3)我把三个1.8元连加,结果是:5.4元 (4)先算元,再算角。每支1元,3支3元,每支8角,3支24角,24角是2元4角,一共是5元4角。 第(2)种方法没有出现,教
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
初三语文中考成语的正确应用课件 (共27张PPT).ppt
