五年级上数学教案循环小数9冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
1 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 年级 数学教案 循环小数 冀教版
- 资源描述:
-
1、 循环小数教学目标:1.结合具体实例,经历竖式计算、观察、讨论并用计算器计算等,认识循环小数的过程。2.初步认识循环小数,能用计算器探索并指出一个循环小数的循环节。3.在借助计算器进行数学探索的活动中,获得成功的体验,感受数学中隐藏着许多的奥秘。教学重难点:认识循环小数,能指出个循环小数的一个循环节通过计算能认识哪些数是循环小数。教学过程:【导入】谈话引入 师生谈话,由树上结果实的话题,引出教材中的问题。教师口述大枣、核桃的价钱信息,并板书出来。师:同学们,秋天到了,秋天是一个收获的季节。除去树上长的水果外,你还知道树上长的水果外,你还知道哪些树上结的果实?生:枣、核桃、栗子。师:你们知道吗?
2、这些果实不但好吃,而且都有很高的营养价值。如大枣可以补血安神,健体强身,和颜益寿,核桃可以健脑,降低血脂,预防冠心病。所以许多人都喜欢买一些大枣或核桃。李奶奶花10元钱买了3千克大枣, 花83元买了11千克核桃。教师边口述,边板书:大枣:10元3千克核桃:83元11千克活动2【讲授】探究与交流 1提出“估算一下大枣和核桃的单价哪个便宜一些”的问题,要求说一说是怎样估算的。给学生充分表达不同想法的机会。师:估算一下,大枣和核桃的单价,哪个便宜一些。说说你是怎样估算的。学生可能会说:大枣的单价便宜一些。因为10元钱买3千克大枣,1千克大枣平均3元多。而83元买11千克核桃,平均每千克核桃7元多。大
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
高三数学一轮(人教B版)课件:第2章 第6节 幂函数与函数的图象变换.ppt
