分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 6

类型人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及答案一套.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:870187
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:6
  • 大小:156.95KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 学期 期末 质量 监测 数学试题 答案 一套
    资源描述:

    1、人教版二年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.“241876”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.2.把口诀补充完整。 四( )二十A.四 B.十二 C.五 D.六3.小明9:45到达电影院,电影已经开始了15分钟,电影是( )开始的。A.9:30 B.10:00 C.9:454.下面的哪个算式可以用口诀“三五十五”来口算( )。A.53 B.333 C.5535.36+2869比较,内应填( )。A. C.=6.这两幅茶杯图哪一幅是从“侧面偏上“观察得到的?( )A. B.二.判断题(共6题,共12分)1.时针指在5和6之间,分针指着9,此时是

    2、6:45。 ( ) 2.得数等于6的算式只有23。 ( )3.一个水杯大约高1厘米。 ( )4.用乘法口诀“三四十二”能写出两个乘法算式。 ( )5.一个因数是4,另一个因数是1,它们的积是4。 ( )6.因为2+2=22,所以4+4=44。 ( )三.填空题(共10题,共35分)1.钟面上有3根针,最长的是( )针,最短的是( )针。2.在横线上填上“”或“”。(1)25_4=29(2)86_3=893.看图读儿歌,填一填。 一个小丑耍3个球,4个小碗顶在头;两个小丑耍_个球,_个小碗顶在头;三个小丑耍_个球,_个小碗顶在头;八个小丑耍_个球,_个小碗顶在头。4.小明买了一本新书,每天看9页

    3、,连续看了8天后,第9天他从第_页开始看。5.量较长物品的长度常用_作单位,双臂展开的宽度大约是_,又叫做“一庹”。6.把下面的口诀补充完整。( )三十二 六( )四十八二九( ) ( )二十一六( )五十四 ( )七三十五( )二十四 ( )五十六7.4个5相加,可以写作_也可以写作_。8.商店里每天卖收音机8台,3天一共卖_台。9.每个三角尺上都有_个锐角,_个直角。锐角比直角_,钝角比直角_。10.68,6和8在算式中都叫_,积是_:用乘法口诀_计算。 四.计算题(共2题,共28分)1.填一填。2.直接写出得数。25-8= 38+7= 95-7= 8+8+8=85-40= 74+9= 5

    4、5-20= 43-9-30=60-7= 52+20= 16-9= 47+17+3=46-6= 50+16= 9+36= 35-5-5-5=五.作图题(共2题,共11分)1.给下面图形中的直角画上标记。2.以给出的点为顶点,画一个直角。六.解答题(共6题,共42分)1.(1)一支钢笔比一个书包便宜多少钱? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?2.丽丽有45支铅笔,用了20支后,妈妈又给她买了8支,现在丽丽有多少支铅笔? 3.书架上29本科技书,故事书比科技书少16本,故事书有多少本?4.一根电线用去28米,还剩47米,这根电线原来长多少米?5.妈妈到商店准备买下列物品。买的体育用品需要花多少钱

    5、?如果妈妈吗只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱够不够?6.二(1)班有男生26人,二(2)班的男生比二(1)班多5人,二(3)班的男生比二(2)班少3人。(1)二(2)班的男生有多少人?二(3)班的男生有多少人?(2)三个班的男生一共有多少人?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.秒;时2.(1) (2)3.6;8;9;12;24;324.735.米;1米6.四八;八;十八;三七;九;五;三八;七八7.4;5;5;48.249.2;1;小;大10.因数;48;六八四十八四.计算题1.如图:2.17;45;88;24;45;83;

    6、35;4;53;72;7;67;40;66;45;20五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)解:42-25=17(元)答:一支钢笔比一个书包便宜17元。(2)解:答案不唯一,如:买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少钱?18+25=43(元)2.25833(支)3.29-16=13(本)4.解:284775(米)5.解:38361791(元);15171951(元);51元50元答:买的体育用品需要花91元。如果妈妈只买文具盒、钢笔和乒乓球拍,50元钱不够。6.(1)解:26531(人)31328(人)答:二(2)班有男生31人,二(3)班有男生28人。(2)解:26312885(人)答:三个班男生一共有85人。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级上学期期末质量监测数学试题及答案一套.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-870187.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1