分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 9

类型人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:872027
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:9
  • 大小:193.78KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 下册 数学 期末 测试 参考答案 轻巧 夺冠
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,、分别表示的数是( )。A.=9、=54 B. =8、=6 C. =6、=7 D. =7、=52.“333”画成简图是( )。A. B.C. 3.一辆小车最限坐5人;现有带队老师5人,比赛学生8人,一起参加十一月份的县运会,需要派( )辆小车才够用。(老师是司机)A.2 B.3 C.44.一盒白粉笔2元钱,一盒彩色粉笔6元钱,一盒彩色粉笔是一盒白粉笔的( )倍。 A.2 B.3 C.4 D.125.五千零五十五写作( )。A.5050 B.5550 C.50556.一条鱼重2( )。 A.克 B.千克 C.米 D.厘米

    2、二.判断题(共6题,共12分)1.一个数的最高位是千位,这个数一定是个四位数。( )2.下列图形是对称图形。( )3.抽屉的推拉运动,是平移现象。 ( )4.1个乒乓球约重3千克。 ( )5.8=35,余数最大是7。 ( )6.把20平均分成4份,每份是5的算式为2045。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.填一填。8千克=_克 9000克=_千克 1千克=_克 6000克=_千克2.将下列算式按得数从大到小的顺序排列:357 328 77 729 366( )( )( )( )( )3.被除数是28,除数是7,商是_,写成除法算式是:_。4.在里填上“”、“”或“”6630 9819

    3、6千克500克2千克3000克 535455.根据题意填空: (1)28是4的_倍? (2)28是7的_倍? 6.根据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。(1)6( ) =( )(2)5( ) =( )(3)( )6=( )(4)30( ) =( )7.小胖带48元钱去买奖品,每支钢笔6元,可以买多少支?算式:( )( )=( )(支)答:可以买( )支。8.24与12的和是( ),除以6得( )。四.计算题(共3题,共28分)1.列式计算。 被除数是63,除数是14与2的商,结果是多少?2.口算。26 ( ) 74( ) 35( ) 205 ( ) 819( ) 153(

    4、 )126( ) 123 ( ) 15+15( )3.直接写出得数。88= 497= 64= 213=357= 97= 426= 6220=568= 45+26= 100-28= 37+23=(55)5= 6(65)= 72+26-72=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称图形。2.画出所有的对称轴。六.解答题(共6题,共38分)1.数一数,涂一涂,填一填。(1)三种图形一共有多少个? (2)( )的个数最多,( )的个数最少,它们相差( )个。 (3)( )的个数增加2个就和( )的个数同样多。2.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以

    5、买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?3.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?4.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?5.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?6.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8000;9;1000;62.777293663573283.4;28;7;44.; 5.(1)7 (2)4 6.(1)5;30(2)6;30(3)30;5(4

    6、)5;67.48;6;8;88.36;6四.计算题1.63(142)=92.12;28;15;4;9;5;2;4;303.8864;4977;6424;2137;3575;9763;4267;622042;568=7;45+26=81;100-28=72;37+23=60;(55)52;6(65)=6;72+26-72=26。五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星2.(1)305=6(元) 答:每包6元。(2)357=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 168=2(个) 答:16元能买2个西瓜。3.48(42)4886元 答:平均每支铅笔6元。4.解:345=6(张)4(人),答:至少要7张桌子。5.解:(28+26)9=549=6(个)答:一共需要6个篮子。6.解:387=5(个)3(棵) 5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学期末测试卷附参考答案(轻巧夺冠).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-872027.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1