分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 8

类型人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(b卷).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:872462
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:8
  • 大小:194.38KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二 年级 学期 期末 质量 监测 数学试题
    资源描述:

    1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.1200里面有( )。A.12个十 B.120个一 C.12个百2.下列算式余数是5的是( )。A.146 B.86 C.2673.把59平均分成7份,每份是几,还剩几?正确的列式计算是( )。A.59783 B.597710 C.59765 D.597944.学校食堂买了24千克的盐,平均装在6个袋子里,每袋装( )千克。A.18 B.7 C.4 D.105.下面图形中,( )不是轴对称图形。A. B. C. D.6.下列图形在镜子中没有变化的是( )。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.15个百是150。

    2、( )2.张叔叔在笔直的公路上开车,车子的运动是旋转现象。 ( )3.一个2分硬币重1克,9个2分硬币重18克。 ( )4.比6个7多7的数是47。( )5.最小的三位数比最小的四位数相差多少?算式是:1000100。 ( )6.9998往后再数两个数是9999、10000。( )三.填空题(共8题,共12分)1.13支铅笔,平均分给6个同学,每人分( )支,还剩( )支。2.77,如果余数是4时,这时被除数是( )。3.一个数除以7,余数最大可能是( )。4.与199相邻的两个数是( )、( )。(从小到大填写)5.使5675443,最小填( )。6.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在

    3、第15位,他应坐第( )辆车。7.全世界共有鸟类九千多种, 中国现已记录的鸟类有一千二百六十种,是世界鸟类物种多样性最丰富的国家之一。 写作:( )、( )。8.看图填空。有_个有_个的个数是 的_倍。四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算。 (1)49+25 (2)49-(25+15) (3)90-243 (4)38+186 (5)23-(30-28) (6)65-255 2.直接写得数。330-30= 5000+500= 480-70= 47=600-400= 97= 340+60= 498=200+800= 1600+400= 485= 3800-800=455= 729= 637=

    4、 700+60=3.计算。 182=_ 568=_ 248=_ 455=_ 284=_ 355=_ 328=_ 408=_ 五.作图题(共2题,共11分)1.画一画。在计数器上画表示下面各数:2.先观察,再画出对称图形。六.解答题(共6题,共37分)1.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?= ( ) ( )答:( ) 2.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少?3.用54元钱可以买几个皮球? 4.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元?(2)小猫买

    5、了3千克橘子和1千克梨要花多少元?(3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱?(4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱?5.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱?6.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;12.533.64.198;2005.06.87.9000、12608.2;8;4四.计算题1.(1)49+25=49+10=59(2)49-

    6、(25+15)=49-40=9(3)90-243=90-8=82(4)38+186=38+3=41(5)23-(30-28)=23-2=21(6)65-255=65-5=602.300;5500 ;410;28;200;63;400;6 1;1000;2000;9 4;3000;9 ;8;9;760 3.9;7;3;9;3;7;4;5五.作图题1.如图:2.如图所示:六.解答题1.8个2.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:42=8,所以这个数是768。 答:这个数是768。3.解:549=6(个) 答:用54元钱可以买6个皮球。4.(1)解:32+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:35+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-62=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:54-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。5.508=6(本)2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。6.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下学期期末质量监测数学试题(b卷).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-872462.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1