人教版数学三年级下册重点题型专项练习带答案【夺分金卷】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 夺分金卷 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共35分)1.一块正方形木板,周长是米,它的面积是( )平方米。2.一个长方形,它的长是7米,宽是2米,周长是( )米,面积是( )平方米。3.在里填上“”“”或“=”。25321268 46273732 5115174573295737 81243654 664334824.闰年的2月是( )天,平年的2月是( )天。5.一列火车的一节车厢里有乘客108人,是一辆汽车里乘客人数的3倍.这辆汽车里有乘客( )人。6.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有( )个字。7.晚上,你面对北极星站着,你的前面是( )面,后
2、面是( )面,左面是( )面,右面是( )面。8.同学们做操,每排有28人,共站了32排,有( )个同学在做操。9.在商品标价牌上“750元”表示( )元( )角。10.兰兰面向西北方站立,她的后面是( )方向,左边是( )方向,右边是( )方向。二.计算题(共10题,共84分)1.脱式计算。430+1244 3500-6526 337-2102.估算。393( ) 2024( ) 2436( ) 4887( )3.看图回答。4.直接写得数。309= 903= 224= 2004=555= 3400= 627= 6700=0800= 422= 3609= 364=5.脱式计算。43264 17
3、540 232(24)6.算一算。287=( ) 5962=( )2135=( )( )5844=( )7.脱式计算。25133 28892 4521-19575(1146) 9000-5642 3155248.估算。1172 2877 1654 30255439 1186 5638 26939.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 3216=4093= 3216= 4576=10.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?三.解答题(共20题,共132分)1.“五一”长假期间,一个269人的旅游
4、团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?2.购物。(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?3.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?4.一个正方形鱼池的周长是120米,这个鱼池的占地面积是多少平方米?5.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?6.看图回答。(1)两家共摘了多少个石榴? (2)小文家比小亮家平均每人少摘多少个石榴? 7.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?8.有220个面包,每6
5、个装一盒。36个盒子够装吗?9.暑假期间,某电视台从上午8:00到11:15,五集连播电视剧西游记,每两集之间播出5分钟的广告。每集电视剧多长时间?10.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?11.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?12.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
