分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 12

类型人教版数学二年级下册重点题型专项练习附参考答案【培优B卷】.docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:899506
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:12
  • 大小:122.19KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    培优B卷 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 参考答案 培优
    资源描述:

    1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.一道除数是7的有余数除法中,余数可能是( )。A.7、6、5、4、3、2、1 B.6、5、4、3、2、1、0 C.6、5、4、3、2、12.一筐橘子,连筐重45千克,卖掉一半后还剩25千克,筐重( )。A.5千克 B.15千克 C.25千克 D.45千克3.36里面有( )个6。 A.3 B.4 C.64.下面的3个图案,( )不可以通过旋转得到。A. B. C.5.估算658307,结果正确的是( )。A.970 B.960 C.9506.155读作( )。 A.15除5 B.5除以15 C.15除以5或5除157.丁丁

    2、和东东玩“石头、剪马、布”的游戏,其猜拳15次,下图记录了丁丁的成绩,你知道东东赢了几次吗?( )A.8 B.5 C.28.30里有5个6,列式是( )。A.305=6 B.30-5=25 C.30+5=35 D 306=59.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。A.10 B.6 C.15 D.710.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心二.填空题(共10题,共24分)1.96,余数最大是( ),这时被除数应该是( )。2.在横线上填上

    3、“+”“-”“”或“”。 3_5=15 8_2=4 24_8=16 4_2=63.一个四位数,千位上和个位上都是1,其它数位上都是0,这个数是( )。4.31根小棒最多能摆出( )个四边形。5.2个9米的长度相当于_个3米的长度。6.填表。(从上到下依次填写) 7.括号内最大能填几?3( )17 ( )413 5( )268.在横线上填上“”“”或“=”。 8_729 68_40 205_5 28_6379.小文去坐过山车,每辆车限坐2人,小文排在第15位,他应坐第( )辆车。10.在括号内填上适当的数。43( )( )29 1000( )64三.计算题(共20题,共173分)1.用竖式计算。

    4、237 458 619 386587 465 295 6282.列竖式计算。(1)658= (2)204= (3)467=3.用竖式计算。(1)345 (2)759 (3)627(4)196 (5)428 (6)3964.口算。50+80=_ 30+90=_ 50+50=_ 40+70=_90+80=_ 80-70=_ 100+300=_ 800-400=_900-100=_ 70+50=_ 70-30=_ 100-10=_5.直接写得数。205 328 56 649 42710070 296 364 6530 729213 42 42 78 8056760 99 235 680 76766.

    5、谁都能算对。126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=7.口算。287_ 728_36_ 49_ 68_ 427_729_ 89_8.计算。300克+1600克= 2000克+6500克2千克= 400克+1070克=5040克+3100克= 1千克+64克= 5千克+700克=63克7= 7千克9= 63千克7=9.我是计算小能手。65_ 74_ 128_ 63_ 53-5=_93_ 74_ 328_ 459_ 242_ 10.按运算顺序计算。42-24+16 24

    6、+168 (25+15)5 11.把下面各题中的两个算式改写成一个两步计算的算式。 (1)67=42 42-15=27 _ (2)15+9=24 244=6 _ (3)57=35 52-35=17 _ 12.列式计算。 (1)把49个梨,平均分成7份,每份是多少? (2)除数和商都是5,被除数是多少?13.直接写出得数。 153= 64= 124= 63=42= 55= 63= 102=186= 164= 366= 84=14.看谁算得又对又快。25= 155= 244= 36=123= 16-9= 18+7= 205=43-20= 40+7= 93= 306=15.直接写出得数。 486=

    7、23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=16.口算。426 549 88 279217 142 66 8844 84 405 819546 122 248 10517.脱式计算。 324+75 80-7960-27+13 (90-27)745+84 (25+23)818.口算。 568_ 546_ 98_ 237_819_ 94_ 405_ 2448_19.计算下面各题。45-(12+18) 639+167(62) 54+103287 9(637)926 27(33)20.直接写出得数。 246=_ 76=_ 287=_ 213=_ 142_ 497_ 3

    8、55_ 567_四.解答题(共20题,共118分)1.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本?2.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆? 3.看图回答。(1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?4.一本少儿百科全书38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?5.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?6.小玲家养了20只小鸡。 (1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子? (2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子? 7.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明

    9、明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。8.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?9.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?10.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?11.36个小朋友做游戏。 (1)每组9个人,平均分成几组?(2)如果每组6个人,平均分成几组?12.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?13.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)_ (2)_

    10、 (3)_14.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?15.食堂买来30千克萝卜,吃了6千克,剩下的每天吃6千克 ,几天吃完?16.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果?17.做一个正方体框架需要8个,26个最多可以做多少个正方体框架?18.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 19.数一数。(1)从四千零九十七起.一个一个地数到四千一百零一。(2)从三千六百八十起,一十一十地数到三千七百二十。20.

    11、二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.C5.A6.C7.B8.A9.D10.B二.填空题1.8;622.;-;+3.10014.75.66.2;8;47.5;3;58.=;9.810.07;12;19三.计算题1.32;55;67;62;82;91;54;76(竖式略)2.(1)658=81(2)204=5(3)467=643.(1)345=64(2)759=83(3)627=86(4)196=31(5)428=52(6)396=634.130;120;100;110;170;10;400;400;80

    12、0;120;40;905.4;40;30;55;6;30;35;9;35;8;7;8;2;56;85;7;81;28;68;06.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60007.4;9;18;36;48;6;81;728.1900克;4700克;1470克;8140克;1064克;5700克;9克;63千克;9千克9.30;11;4;18;10;3;28;4;5;10 10.42-24+16 =18+16=3424+16 8 =24+2=26(25+15)5=405=811.(1)67-15=27(2)(15+9)4=6(3)52-(57)=1712.(1)4

    13、97=7 (2)55=2513.5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;214.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;515.8;63;19;72;6;104;7;4516.7;6;64;3;3;7;36;1;16;32;8;9;9;6;3;217.83 17 46 9 77 6 18.7;9;72;42;9;13;8;48 19.15;23;21;30;28;1;3;320.4;42;4;7;7;7;7;8 四.解答题1.解:134=3(本)1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。2.328=4(盆) 答:平均每人搬4盆。3.(1)解:700+900=1600

    14、(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。4.385=7(周)3(元) 7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。5.解:195=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。6.(1)解:205=4(个)(2)解:204=5(个) 7.(1)解:5+1=6(人) 246=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。246=4 244=6 243=8 248=3 242=12 2412=28.解:304=7(个)2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。9.104=2(条)2(元)答: 用10元钱

    15、不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。10.247=3(束)3(枝) 173=5(束)2(枝) 112=5(束) 1(枝)35,答:这些花最多可以扎3束。11.(1)369=4(组) 答:平均分成4组。(2)366=6(组) 答:平均分成6组。12.解:30-46=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。13.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?255=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?405=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?4025=15(元)14.587=8(束)2(枝)819=9(束)558=6(束)7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。15.(30-6)6=246=4(天)答:4天吃完。16.解:348=4(个)2(个) 答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。17.解:268=3(个)2(个)最多可以做3个正方体框架。18.解:122=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。19.(1)解:四千零九十七、四千零九十八、四千零九十九、四千一百、四千一百零一、四千一百零二、四千一百零三。(2)解:三千六百八十、三千六百九十、三千七百、三千七百一十、三千七百二十。20.28+20=48人;486=8组

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版数学二年级下册重点题型专项练习附参考答案【培优B卷】.docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-899506.html
    相关资源 更多
  • 地理素养-----区域认知(共28张PPT).docx地理素养-----区域认知(共28张PPT).docx
  • 地理答题模板(图片版含答题术语).docx地理答题模板(图片版含答题术语).docx
  • 地理答题套路大总结.docx地理答题套路大总结.docx
  • 地理答题卡模板.docx地理答题卡模板.docx
  • 地理答题卡.docx地理答题卡.docx
  • 地理答题卡(1).docx地理答题卡(1).docx
  • 地理答案(2023.1).docx地理答案(2023.1).docx
  • 地理答案及评分细则.docx地理答案及评分细则.docx
  • 地理答案--南阳市一中2021年秋高一第一次月考.docx地理答案--南阳市一中2021年秋高一第一次月考.docx
  • 地理答案(002).docx地理答案(002).docx
  • 地理答案(0004).docx地理答案(0004).docx
  • 地理答案(0003).docx地理答案(0003).docx
  • 地理第五章发展与合作过关训练.docx地理第五章发展与合作过关训练.docx
  • 地理第二轮复习——影响生物分布的地理因素(14张ppt).docx地理第二轮复习——影响生物分布的地理因素(14张ppt).docx
  • 地理第二章第五节《北极地区和南极地区》课件(湘教版七年级下).docx地理第二章第五节《北极地区和南极地区》课件(湘教版七年级下).docx
  • 地理第二章第一节《认识地球》课件(湘教版七年级上).docx地理第二章第一节《认识地球》课件(湘教版七年级上).docx
  • 地理环境的整体性和差异性_3.docx地理环境的整体性和差异性_3.docx
  • 地理环境的差异性学案——曲靖市麒麟区第一中学——郭金涛.docx地理环境的差异性学案——曲靖市麒麟区第一中学——郭金涛.docx
  • 地理环境对区域发展的影响 教学设计.docx地理环境对区域发展的影响 教学设计.docx
  • 地理环境对区域发展产生的影响 同步练习(含参考答案).docx地理环境对区域发展产生的影响 同步练习(含参考答案).docx
  • 地理湘教版必修二 第二章 第二节 城市化过程与特点 同步练习3 WORD版含解析.docx地理湘教版必修二 第二章 第二节 城市化过程与特点 同步练习3 WORD版含解析.docx
  • 地理湘教版必修二 第二章 第一节 城市空间结构 同步练习4 WORD版含解析.docx地理湘教版必修二 第二章 第一节 城市空间结构 同步练习4 WORD版含解析.docx
  • 地理湘教版必修二 第三章 第四节 交通运输布局及其对区域发展的影响 同步练习2 WORD版含解析.docx地理湘教版必修二 第三章 第四节 交通运输布局及其对区域发展的影响 同步练习2 WORD版含解析.docx
  • 地理湘教版必修二 第三章 第二节 农业区位因素与农业地域类型 同步练习2 WORD版含解析.docx地理湘教版必修二 第三章 第二节 农业区位因素与农业地域类型 同步练习2 WORD版含解析.docx
  • 地理湘教版必修一2-3大气环境 教案.docx地理湘教版必修一2-3大气环境 教案.docx
  • 地理晚测5答题卷.docx地理晚测5答题卷.docx
  • 地理新课程教育年终总结.docx地理新课程教育年终总结.docx
  • 地理教师个人述职报告五篇.docx地理教师个人述职报告五篇.docx
  • 地理必修二人教版6.2《中国的可持续发展实践》.docx地理必修二人教版6.2《中国的可持续发展实践》.docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1