冀教版数学二年级上册 五 表内除法(一)_3 教案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 冀教版数学二年级上册 表内除法一_3 教案 冀教版 数学 年级 上册 除法 _3
- 资源描述:
-
1、表内除法(一)【教学内容】用26的乘法口诀求商【教学目标】1结合简单实际问题,学习用26的乘法口诀求商。在用不同方法解决问题的过程中,初步感受用口诀求商较简便。2掌握用口诀求商的方法,会用26的乘法口诀求商。3愿意与他人交流各自的算法。【教学重难点】重点:怎样计算除法。难点:运用已有的知识经验、方法探索除法的计算方法。【教学过程】一、回顾旧知1出示口算题卡片,说一说怎样计算乘法的?23 44 65 34 56 4526 46 35 25 43 312背16的乘法口诀。二、自主探索1创设情景(出示教材情景图)今天我和同学们一起来到了熊猫玩具店。仔细观察,从图中都看到了什么?学生交流。提出(1)用
2、10元钱能买几个皮球?2列式。指名学生说一说。3探索方法:你通过什么方法知道能买几个?同桌讨论。交流想法得出:可以借助摆学具。每次减5,连续减去2次,正好减完。想( )个5是10,2个5是10。想乘法。4从这些方法看,你认为怎样算的又对又快?得出:想乘法口诀方便或乘法。5提出(2)用20元钱可以买几架玩具飞机?学生解答,在交流的过程中,注意引导学生用口诀求商时应怎样想,并使学生初步感受到用口诀求商算得快。6提出(3)用20元钱能买几辆玩具车?学生独立解答。交流时重点说一说怎样想口诀的。7学生自己提出用除法计算的问题,并列式解答。三、试一试学生独立完成教材“试一试”,并说说自己的发现。生:每组的两个除法算式,都用同一句乘法口诀。师小结,也就是说一句乘法口诀都对应两个除法算式。四、想一想1( )2=4 3( )=9 ( )4=442= 93= 44=二( )得四 三( )得九 ( )四得四学生独立完成,并说一说乘法中( )的乘数是怎样想的?除法又是怎样想的?2看一道乘法算式,能说出有关的两道除法算式吗?老师出示乘法算式,学生除法算式。同桌活动:一人说乘法,另一人说两道除法算式。五、练一练完成教材“练一练”第1、2、3题。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2020高考语文双一流冲刺大二轮课件:专题六 古典诗歌鉴赏 学案15 .ppt
