人教版数学二年级下册重点题型专项练习附答案(达标题).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 答案 达标
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.计算题(共20题,共160分)1.跳方格夺奖品。2.填表。(从左到右依次填写) 3.直接写出得数。568= 88= 729= 400+900=427= 105= 37= 800-200=355= 63+7= 210+70= 1600-700=96= 78= 45+6= 350+70=4.口算。 (1)648_ (2)273_ (3)81_ (4)728_ (5)182_ (6)35_ 5.计算。(1)728 (2)547 (3)328(4)637 (5)254 (6)6596.口算。87= 56= 96= 405=459= 567= 284= 497=6
2、48= 819= 728= 48-9=88= 15-7= 49= 28-19=29= 75= 546= 273=21-7= 182= 213= 205=7.列式计算。10除以5等于2。列出算式: 被除数是12,除数是6,商是2。列出算式: 8.计算。 (1)328=_ 32_ =8 (2)568=_ 56_ =8 (3)408=_ 40_ =8 9.竖式计算。438 316 556366 679 607419 338 34510.口算。 279=_ 567=_ 819=_ 44=_93=_ 488=_ 279=_ 497=_11.开火车。(1)(2)12.直接写出得数。486= 23+40=
3、49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8=13.口算。24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 54= 36= 44=33= 66= 36+2= 54-6=14.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=15.直接写出得数。 255= 54-9= 497= 164=408= 648= 86= 89=637= 42+7= 243= 366= 486= 23+40= 49-30= 98=305= 34+70= 497= 53-8
4、=16.计算。63(5548)=( ) 6968=( )3(6758)=( ) 5728=( )17.比较上下两题的运算顺序和计算结果。80168 441224(8016)8 44(1224)18.填数。19.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?20.根据给出的例子填上合适的数。54315000400301(1)286( )( )( )(2)7560( )( )( )(3)2048( )( )( )(4)8009( )( )(5)3070( )( )二.解答题(共20题,共120分)1.看图回答。(1)买9个皮球要多少
5、钱? (2)买3本笔记本和一个面包共要多少钱? (3)你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?2.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?3.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?4.买花。(1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。问题:5.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。6.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?7.一本故事书的价钱是一支钢笔的几
6、倍?一架飞机的价钱是一只钢笔的几倍?8.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?9.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看?10.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。11.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 12.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?13.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。(2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。(3)贝贝用30元钱先买了6个包
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2022届高考语文《统考版》一轮复习课件:专题一 中国古代诗歌散文鉴赏 .pptx
