2022二年级数学下册 第4单元 表内除法(二)第1课时 用7、8的乘法口诀求商(妈妈买糖)拓展资料 新人教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022二年级数学下册 第4单元 表内除法二第1课时 用7、8的乘法口诀求商妈妈买糖拓展资料 新人教版 2022 年级 数学 下册 单元 除法 课时 乘法 口诀 妈妈 拓展 资料 新人
- 资源描述:
-
妈妈买糖妈妈从超市购物回家,小刚看见了,就问妈妈:“妈妈,你买糖给我了吗?”妈妈说:“买了,不过,我先出一道题给你算,算对了你就可以吃了。”小刚说:“好,妈妈你出题吧!”妈妈说:“我今天买的糖,每盒的价格都一样,而且都是整元数,付给收银台的阿姨15元,她找回3元,你算算看,我买了几盒糖?”这下小刚真的被难住了,每盒糖的价格是几元妈妈也没说呀。小刚想了想,这题是不是可以这样解答呢?他把自己的想法说给妈妈听,妈妈听了连声称赞道:“你真聪明,妈妈买了6盒糖,你拿去吃吧!”小朋友,你知道小刚是怎么想的吗?小刚根据妈妈的话进行假设:如果每盒糖1元,就买了12112(盒);如果每盒糖2元,就买了1226(盒);如果每盒糖3元,就买了1234(盒);如果每盒糖4元,就买了1243(盒);如果每盒糖6元,就买了1262(盒);如果每盒糖12元,就买了12121(盒)。妈妈是按第种情况买的。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-487465.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
冀教版九年级英语课件:unit7 Lesson 40 The UN—The Power of Words(共10张PPT).ppt
