2021秋五年级数学上册 第五单元 简易方程 2解简易方程第9课时 实际问题与方程(3)教案 新人教版.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋五年级数学上册 第五单元 简易方程 2解简易方程第9课时 实际问题与方程3教案 新人教版 2021 年级 数学 上册 第五 单元 简易 方程 课时 实际问题 教案 新人
- 资源描述:
-
1、第9课时实际问题与方程(3)【教学内容】教材第77页例3、“做一做”和练习十七的第14题。【教学目标】1.通过教学使学生掌握两积之和等于已知的总和和含有小括号的方程的解法,并会列方程解具有这种数量关系的应用题。2.培养学生分析问题的能力和用多种方法解决问题的能力。3.培养学生认真检验的良好习惯。【重点难点】寻找题目中的等量关系。【教学准备】教具:多媒体【复习导入】1.解方程。2x-3=54.5+3x=13.52.妈妈买了2kg苹果和3kg梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少钱?学生读题后,独立列式计算,并说出数量关系。苹果的总价+梨的总价=总钱数2.42+2.83=1
2、3.2(元)3.揭示课题:这节课我们继续学习实际问题与方程。(出示课题)【新课讲授】1.教学“列方程解两积之和的应用题”。(1)出示情景图。每千克苹果多少元?(2)列方程并解方程。让学生独立写出等量关系,列方程并解方程。苹果的总价+梨的总价=总钱数解:设苹果每千克x元。2x+2.83=13.22x+8.4=13.22.教学例题3。出示例题3。把上面的例题改成例题3:妈妈买了苹果和梨各2kg,共付10.4元,已知梨每千克2.8元,苹果每千克多少钱?提问:这道题与上一题有什么异同?(这道题的数量关系和上个例题一样;只是部分数字进行了改动,解题方法也和上题一样)学生独立解答。(1)学生审题,说出解题
3、思路。(2)口头列出方程:2x+2.82=10.4。(3)在课本上写出解答过程。全班交流汇报,教师引导总结解法:(1)用未知数x表示每千克苹果的价钱。(2)根据苹果的总价+梨的总价=总钱数列方程。2x表示苹果的总价,2.82表示梨的总钱数。(3)根据解2x+2.82=10.4这个方程的方法,把2.82先算出来,把2x看作一个整体,转化成我们学过的方程的类型来解方程。教师边讲解边板书。解:设苹果每千克x元。2x+2.82=10.42x+5.6=10.42x+5.6-5.6=10.4-5.62x=.82x2=4.82x=2.4(4)经检验,x=2.4是方程的解。3.探究第二种解法。提问:除了上面的
4、方法外,还有什么方法?(学生独立思考后,试着用另一种方法列出方程,说出自己的思路)让学生说出数量关系,并列出方程。板书:(苹果的单价+梨的单价)2=总钱数解:设苹果每千克x元。(x+2.8)2=10.4讨论:这个方程怎样解?自己动手试一试。学生汇报交流。教师引导学生总结:在解这个方程时,可以把小括号内的2.8+x看作一个整体,先求出2.8+x等于多少,再求出x等于多少。板书:解:设苹果每千克x元。(2.8+x)2=10.4(2.8+x)22=10.422.8+x=5.22.8+x=5.2-2.8x=2.44.比较两种解法。提问:例3中的两种解法列出的方程有什么联系吗?方程1:2x+2.82=1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-509688.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
