2022-2023学年陕西省商洛市商州区黑山镇四年级上学期10月月考数学真题及答案.doc
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2022 2023 学年 陕西省 商洛市 商州区 黑山 四年级 上学 10 月月 数学 答案
- 资源描述:
-
1、2022-2023学年陕西省商洛市商州区黑山镇四年级上学期10月月考数学真题及答案一细心读题,谨慎填写。1小芳看一本童话书,如果每天看24页,15天刚好可以看完。如果每天看20页, 天可以看完;如果要10天看完,平均每天看 页。2小军、小红、小亮去书店买练习本。小军买了4本练习本,共用去12元。小红买同样的练习本共用去21元,小红买了 本;小亮买了6本这样的练习本,共用去 元。3用一个杯子向空瓶里倒水倒进3杯水,连瓶共重380克;倒进8杯水后连瓶共重680克一杯水重 克,这个空瓶重 克4李阿姨买了6千克苹果、4千克香蕉和5千克梨,每千克苹果12元,每千克香蕉7元 元;李阿姨买这3种水果一共用去
2、 元5下表是张师傅加工零件个数记录表。时间/分钟36912零件数量/个275481108照这样计算,15分钟可以加工 个,加工162个需要 分钟。6张奶奶买了8千克苹果,花了16元,王阿姨买了5千克同样的苹果。根据以上信息张奶奶买 千克花 元王阿姨买 千克花 元7叔叔的商店第一天卖出4个同样的文具盒和3本同样的日记本,共收入63元;第二天又卖出与第一天同样的4个文具盒和7本日记本,每个文具盒和每本日记本各多少元?(先列表整理,再解答)第一天 个文具盒和 本日记本共 元第二天 个文具盒和 本日记本共 元8(1)工地安装一批电线杆,3天安装了36根。照这样的安装速度,你能把下表填写完整吗?时间/天
3、3512零件数量/个3672540(2)如果每天安装10根,这批电线杆一共要安装60天。你能把下表填写完整吗?每天安装根数101220安装天数6040249解放路实验小学四年级有4个班,每班45人;五年级有5个班四年级 个班每班 人一共有 人五年级 个班每班 人一共有 人四、五年级一共有 人,五年级比四年级多 人。10500张白纸的厚度为50毫米,多少张白纸的厚度为45毫米?800张白纸的厚度为多少毫米?先根据题目的条件和问题列表整理,再解答。500张50毫米 张45毫米800张 毫米二、反复比较,择优选取。11(3分)要解决实际问题,可()列表整理。A直接计算B找出需要的条件C根据数据大小1
4、2(3分)5盒天然富硒玉米共有110根,某公司为员工买了120盒,一共有多少根玉米?下列正确的算式是()A5120110B1105+120C110512013(3分)选择下面条件()可以求出平均每个年级分得多少本图书。有800本图书每个年级有5个班有4个年级ABC14(3分)某灯泡厂计划生产720箱节能灯,_,平均每天生产多少箱?横线上的条件可能是()A每天工作8小时B每天生产240箱C计划6天完成任务15(3分)一根木头被锯成3段共用了8分钟,照这样计算,如果把这根木头锯成7段()分钟。A20B24C2816(3分)4本新华字典的厚度大约是20厘米,8本同样的新华字典的厚度大约是()厘米。A
5、40B10C35D4517(3分)王阿姨用48元买了4双同样的拖鞋,108元能买()双。A9B12C27D818(3分)军军超市今天卖出12箱牛奶,每盒2元,一共卖了多少钱?应补充的条件是()A又运米10箱B每箱24盒C每盒可以赚2元钱三、认真审题,细心计算。19直接写出得数。2051586030125254800803603644200100220用竖式计算,带的要验算。64090554696273221脱式计算。(468+132)3073143+183608(194)四、动手动脑,操作实践。(根据题目要求选择合适的条件、问题和正确算式)22动手动脑,操作实践。(根据题目要求选择合适的条件、
6、问题和正确算式)(一)填表。各车间总人数组数平均数一车间384人8个组每组 人二车间480人12个组每组 人(1)两个车间一共 人。二车间比一车间多 人。(2)一车间平均每组比二车间多 人。(二)五、走进生活,解决问题。23(1)小刚比小强少花多少元?(2)小强和小红一共花了多少元?24学校开展“科技节”活动,张老师负责购买奖品:30个文具袋、80本笔记本和150支自动铅笔,每支自动铅笔3元,每个文具袋12元。买自动铅笔比买笔记本少多少元?(先根据问题整理所需要的条件,再解答)25从A地到B地有115千米,李梅骑电动车用了5小时。照这样的速度,从B地到C地有138千米26(6分)下面是科技馆一
7、周每天接待12岁以下的参观者的情况统计表。按照这一周每天接待12岁以下的参观者的平均数计算,一个月(按30天计算)能接待多少名12岁以下的参观者?时间星期一星期二星期三星期四星期五星期六星期日人数7064919975898627(6分)一座水库某天从8:00起开始放水,管理员每2小时观测一次水位下降情况,下面是他的观测记录。时间10:0012:0014:0016:00与8:00比水位下降高度/cm1836547228某高校图书馆为将纸质书籍电子化,使用种新型扫描仪。(1)这台扫描仪前8分钟一共扫描2本书。照这样的扫描速度,你能通过计算把下表填写完整吗?扫描本数2415时间/分864(2)如果每
8、本书200页,那么一共可以扫描60本。如果每本书240页呢?你能把下表补充完整吗?每本的页数200240300时间/分602529题组训练王阿姨6分钟能打420个字。照这样计算,王阿姨:(1)30分钟能打多少个字?(2)如果她要打一份1400个字的稿件,需要多少分钟?30下面是王鹏同学用同样的速度走路所用的时间与所走的路程的记录。走的路程/米120240480时间/分钟38(1)将表格填写完整。(2)王鹏家到学校有960米,学校8时10分上课。照这样的速度计算,他最晚要几时几分从家出发?参考答案一细心读题,谨慎填写。1小芳看一本童话书,如果每天看24页,15天刚好可以看完。如果每天看20页,1
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-528839.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
词汇H 延伸拓展课件 2021届中考英语一轮复习课件.ppt
