2021秋六年级数学上册 第四单元 解决问题的策略第1课时 解决问题的策略(1)课堂达标训练 苏教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
2 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021秋六年级数学上册 第四单元 解决问题的策略第1课时 解决问题的策略1课堂达标训练 苏教版 2021 六年级 数学 上册 第四 单元 解决问题 策略 课时 课堂 达标 训练
- 资源描述:
-
第1课时 用假设的策略解决实际问题(1)1、小亮买4支圆珠笔和1支钢笔一共用了30元,如果每支钢笔的价钱是每支圆珠笔的6倍,那么每支圆珠笔多少钱?每支钢笔多少钱?2、甲、乙两个修路队一起开凿一条隧道,甲队开凿了8天,乙队开凿了6天,一共开凿山洞长1020米。已知甲队3天开凿的工作量等于乙队2天开凿的工作量。甲队开凿山洞多少米?乙队开凿山洞多少米?3、有4个大筐和3个小筐,共装有120千克苹果,如果每个大筐装的苹果是小筐装的3倍,那么每个大筐装多少千克苹果,每个小筐装多少千克苹果?答案:1、假设小亮全部买的圆珠笔,则一共可以买4+61=10(支)圆珠笔:3010=3(元)钢笔:36=18(元)2、假设这条隧道全部是甲队开凿的,则甲队一共需要623+8=17(天)。 甲队:1020178=480(米)乙队:1020-480=540(米)3、 假设全部用小筐装,则一共需要43+3=15(个)。大筐:120153=24(千克)小筐:12015=8(千克)
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-628436.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
南开第三次联考-语文试题.pdf
