分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 29

类型【精品】五年级(上)数学应用题综合练习及解析29页.pdf

  • 上传人:a****
  • 文档编号:630614
  • 上传时间:2025-12-12
  • 格式:PDF
  • 页数:29
  • 大小:523.69KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    精品 年级 数学 应用题 综合 练习 解析 29
    资源描述:

    1、 五年级(上)专项综合练习【基础训练】一、小数乘法 1某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12 吨以内的每吨 2.5 元,超过 12 吨的部分,每吨 3.8 元,李奶奶家上个月的用水量是19 吨,应缴水费多少元?2.每千克花生仁批发价 7.62 元,零售价 8.9 元,刘大伯批发价买进这种花生仁240 千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3.保护环境,四年级收集废品 73.5 千克,五年级收集的是四年级的 1.2 倍,两个年级一共收集了多少千克?4.爸爸出差,要坐 6 小时的火车,火车的平均速度是 70.5 千米时,他坐火车走了多少千米?5.学校食堂每周要用掉 12

    2、80 双一次性筷子,每双筷子 0.05 元,每周用掉的筷子一共多少钱?6.甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海甲船每小时行 36.5 千米,乙船每小时行43.3 千米经过 5 小时,两船相距多少千米?7.小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8.一桶油连桶的质量是 31.6 千克,卖出一半后,连桶的质量是 16.2 千克。请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9.洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。如果全国 1.9 亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10.虾每千

    3、克 21.5 元,鱼每千克 11.4 元,妈妈买了 0.6 千克虾和 1 千克鱼,付出 30 元,应找回多少元?11.一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了 45.3 千米,剩下的比已经完成的 3 倍多 10.8 千米这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13.小明每天早晨以每分钟 0.15 千米的速度练习跑步,每天坚持练 12 分钟。照这样计算,2009 年共跑了多少千米?(2009 年 365 天)14.根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买 3 个炒锅,如果付出 200 元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法

    4、 15养鸡场一批鸡蛋重 2160 千克,已经运走 960 千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装 4.5 千克,需要多少个纸箱?16工程队修一条公路,原计划每天修路 1.65 千米,20 天可以完成。实际只用了 15 天,实际平均每天修路多少千米?17.城东小学的同学们做早操,21 个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是 40 米,相邻两个人间距多少米?18.王老师要用 80 元买一些文具,他先花 45.6 元买了 8 本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔 2.5 元,王老师还可 以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19.甲乙两地相距 660 千

    5、米,A、B 两列火车同时从甲乙两地相对开出,6 小时后相遇已知 A 车的速度是 B 车的 1.2 倍,求两车速度分别是多少?20.一根长 10 米的彩带,每 1.5 米可以包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?21.我国发射的人造地球卫星绕地球运行 3 周约 3.6 小时,运行 20 周约需多少小时?22.下面是心连心超市的水果和蔬菜的销售价格。名称 黄瓜 冬瓜 白菜 南瓜 苹果 梨子 香蕉 单价 8 角 5 角 4 角 1 元 2 角 1 元 6 角 2 元 2 元 4 角(1)妈妈买了水果各 2 千克,一共用了多少元钱?(2)买 2 千克梨的钱可以买几千克黄瓜?23.迎国庆文艺汇演结束后

    6、,有 6 位同学合影留念。最初一张照片的冲印费是12 元,以后每加印一张照片的价格是 1.2 元。如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?24.一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本 5.5 元后来进行了技术改革,每个只需要成本 4.8元,原来准备做 288 个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?25.一个香油瓶最多能装香油 0.5 千克,要装 5.9 千克香油需要多少个这样的香油瓶?26.春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡 1.2元,于是他带着买 15 张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨价了0.2 元请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?27.红

    7、星小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要 52 吨沙子,用一辆载重量 4.5 吨的汽车运 8 次,余下的改用一辆载重 3.5 吨的汽车运,还要运多少次?28.广州与汕头相距约 440km,甲车每小时行 86km,乙车每小时行 90km,两车分别从两地同时出发相向而行,经过几小时两车相遇?29.陈大伯收了 1.2 吨果子,用大、小两种筐来装大筐每筐装 40 千克,小筐每筐装 25 千克大筐装了 15 筐,小筐装了多少筐?三、简易方程 30.老师给同学们发奖品,买了 6 支钢笔和 12 支圆珠笔,一共用去 84 元。等量关系是:。31.学校举 行书画竞赛,四、五年级共有 75 人获奖,其中五年级

    8、获奖人数是四年级的 1.5 倍,五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)32.爷爷今年 75 岁,比小明岁数的 5 倍还多 5 岁小明今年几岁?33.强强的妈妈去商场买了 3 盒牙膏和 2 袋洗衣粉,一共花了 30.8 元,一袋洗衣粉 6.7 元,一盒牙膏多少钱?(用方程解答)34.同学们准备合买一个足球。如果每人拿 2.5 元,则少 4 元;如果每人拿 2.8元,则多 8 元。全班一共有多少人?35.一个篮球场地的周长是 86 米,长是 28 米,宽是多少米?36.实验小学五年级同学进行体育达标测试,共 242 人达标,其中男生人数正好是女生人数的 1.2 倍。五年级男、女各有多少人达标?37

    9、.只闻隔壁客分银,不知人数不知银。四两一份多四两,半斤一份少半斤。试问各位能算者,多少客人多少银?(注:旧制 1 斤=16 两,半斤=8 两)四、多边形的面积 38.有一块长方形的菜地,长 10.5 米,宽 8.2 米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?39.兰兰家买了一套二室一厅的新房,南卧室长 4.1 米,宽 3.6 米,北卧室长3.9 米,宽 3.8 米,妈妈说把面积不大的房间给兰兰住,兰兰的房间应该是哪一间呢?40.买一块平行四边形的玻璃,底为 80 厘米,高为 50 厘米,每平方米的玻璃售价为 23 元,买这块玻璃共需要多少元?41.计算下面图形的面积。42.计算下面图形面积。43

    10、.一块近似平行四边形的梨园,被一条长方形的石子路分成了两块(如图)。已知平行四边形的底是 86 米,高是 41 米,小路宽 1 米。如果平均每棵梨树占地5 平方米,这个梨园大约有多少 棵梨树?44.一块平行四边形菜地共收蔬菜 533 千克,它的底是 12.5 米,高是 5.2 米,平均每平方米收蔬菜多少千克?45.有一个梯形广告牌,它的上底长 4 米,下底长 6.5 米,高为 2 米,在它的正面涂上广告漆,每平方米需要 10 元钱,涂满整个广告牌需要花费多少钱?4 6.一个长方形的周长是 4.8 米,长是宽的 3 倍这个长方形的宽是多少米?47.某校长方形操场面积 2800 平方米,因扩建,要

    11、把宽从 40 米增加到 50 米,长不变扩建后的操场面积比原来增加多少平方米?48.三角形的底边长 26 米,比高长 16 米,这个三角形的面积是多少?49.求阴影部分的面积(单位:米)。【拔高训练】50.某市区自来水收费规定如下:每户每月用水 15 吨以内(含 15 吨),按每吨2.5 元收费,超过 15 吨的,超过部分每吨收费比原来多收 0.5 元,小明家 12 月份交水费 43.5 元,用水多少吨?51.有两家餐厅推出优惠策略:有 3个成长带 5个儿童去就餐,去哪家餐厅合算?52.九月份该楼用户一共可节约用电多少千瓦时?53.目前城市居民用电的电价为 0.52 元/千瓦时,为了节约能源,

    12、我区电力公司正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:时段 峰时(8:0021:00)谷时(21:00次日 8:00)每千瓦时电价/元 0.55 0.35 来源:Z#xx#k.Com 54.明明一家到杭州去旅游,他们自己驾车去,到杭州后把车停在停车场,然后去游玩,游玩结束时,到停车场发觉要付 17.5 元停车费。明明家的汽车在停车场停了几小时?55.小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?56.有一堆同样规格的小螺丝钉,不容易数出它们的个数,称得它们的质量是1.53 千克,数出 100 个,这 100 个小螺丝钉的质量是 0.0

    13、3 千克这堆小螺丝钉一共有多少个?57.六(1)班 50 位同学去划船,大船每条可以坐 6 人,租金 10 元;小船每条可以坐 4 人,租金 8 元。如 果你是领队,准备怎样租船?怎样租最省钱呢?参考答案与解析 一、小数乘法 1.【解析】19 吨分成两部分,前 12 吨按照每吨 2.5 元收取,用 2.5 元乘上 12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(1912)吨按照每吨 3.8 元收取,用3.8 元乘上(1912)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可。【答案】解:2.512+3.8(1912)=30+26.6=56.6(元)答:应缴水费 56.6 元。2.【解析】先用零售

    14、价减去进价,求出每千克花生仁的获利多少钱,再用每千克花生仁获利的钱数乘上花生仁的总数量,就是可以获利的钱数。【答案】解:(8.97.62)240=1.28240=307.2(元)答:一共可得毛利 307.2 元。3.【解析】四年级收集废品 73.5 千克,五年级收集的是四年级的 1.2 倍,根据乘 法的意义可知,五年级收集了 73.51.2 千克,则两个年级共收集了 73.51.2+73.5 千克。【答案】解:73.51.2+73.5=88.2+73.5=161.7(千克)答:两个年级共收集了 161.7 千克。4.【解析】根据速度时间=路程,用火车的平均速度乘爸爸坐火车的时间,求出他坐火车走

    15、了多少千米即可。【答案】解:70.56=423(千米)答:他坐火车走了 423 千米。5.【解析】根据单价数量=总价可知,每周用掉的筷子一共 0.051280 元,通过计算即可得到答案。【答案】解:0.051280=64(元)答:每周用掉的筷子一共 64 元。6.【解析】首先用甲船每小时行的路程减去乙船每小时行的路程,求出两船的速度之差是多少;如果还用它乘 5,求出两船相距多少千米即可。【答案】解:(43.336.5)5=6.85=34(千米)答:经过 5 小时,两船相距 34 千米。7.【解析】根据题意可知,需要买 4 张成人票和 1 张儿童票,求出各需要多少钱,然后再相加即可解答用到的数量

    16、关系式:单价数量=总价。【答案】解:54+2.5=20+2.5来源:Zxxk.Com=22.5(元)答:买门票一共要 22.5 元。8.【解析】一桶油连桶的质量由 31.6 千克到 16.2 千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由 31.6 千克到 16.2 千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=31.6油的质量即可解答。【答案】解:(31.616.2)2=15.42=30.8(千克)31.630.8=0.8(千克)答:油的质量是多 30.8 千克,桶的质量是 0.8 千克。9.【解析】根据乘法的意义,先求出全国每

    17、月可减排二氧化碳的重量,进而求出每年可减排二氧化碳的重量。【答案】解:1.9 亿=190000000,0.319000000012=5700000012=684000000(千克)684000000 千克=68.4(万吨)答:每年可减排二氧化碳 68.4 万吨。10.【解析】运用乘法分别求出 0.6 千克虾和 1 千克鱼的钱数,用 30 元减去鱼、虾的钱数的和,即为应找回多少元。【答案】解:30(21.50.6+11.41)=30(12.9+11.4)=3024.3=5.7(元)答:付出 30 元,应找回 5.7 元。11.【解析】剩下的比已经完成的 3 倍多 10.8 千米,即:剩下的量=已

    18、完成的量3+10.8,据此求出剩下多少千米,再加上已经完成的 45.3 千米,即为这条公路全长多少千米。【答案】解:45.33+10.8+45.3=135.9+10.8+45.3=192(千米)答:这条公路全长 192 千米。12.【解析】用卡车的速度乘以 1.1 就是面包车的速度,由面包车的速度乘以1.25 就是小轿车的速度。【答案】解:801.1=88(千米)答:面包车每小时行驶 88 千米。881.25=110(千米)答:小轿车每小时行驶 110 千米。13.【解析】先利用路程=速度时间,求出 1 天跑的路程是:0.1512=1.8 千米,根据乘法的意义,再乘以 365 天,即可解答问题

    19、。【答案】解:0.1512365=657(千米)答:2009 年共跑了 657 千米。14.【解析】(1)用电水壶的价格减茶杯的价格,即为茶杯比电水壶便宜多少元。(2)运用乘法求出 3 个炒锅的价格,用 200 元减 3 个炒锅的价格,再与热水瓶的价格比较即可。【答案】解:(1)36.511.5=25(元)答:茶杯比电水壶便宜 25 元。(2)20056.83=200170.4=29.6(元)29.626.6 答:找回的钱够买一个热水瓶。二、小数除法 15.【解析】先求出剩下的鸡蛋的质量,用 2160960=1200 千克,根据除法的意义,用剩下鸡蛋质量除以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸

    20、箱。【答案】解:2160960=1200(千克)12004.5267(箱)答:需要 267 个纸箱。点评:本题运用“总重量一箱的重量=箱子的个数”进行计算即可,注意:应结合实际情况,用“进一”法。16.【解析】先依据路的总长度=每天修路长度天数,求出路的总长度,再依据每天修路长度=总长度天数即可解答。【答案】解:1.652015=3315=2.2(千米)答:实际平均每天修路 2.2 千米。17.【解析】21 个同学排成一排,一共有 20 个间隔,用队伍的总长度除以间隔数,即可得出每个间隔的长度,即相邻的两个人之间的距离,据此即 可解答。【答案】解:40(211)=4020=2(米)答:相邻的两

    21、个人之间的距离是 2 米。18.【解析】先用总钱数减去买相册用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价单价,可求出还可买钢笔的支数。还可提出每支钢笔比每本相册少多少元根据总价数量=单价,求出每本相册的价钱,再用相册的价格减去钢笔的价格,据此解答。【答案】解:(8045.6)2.5=34.42.5=13.76 13(支)答:王老师还可以买 13 枝钢笔。还可提出:每支钢笔比每本相册少多少元。45.682.5=5.72.5=3.2(元)答:每支钢笔比每本相册少 3.2 元。点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价单价,列式解答。注意结果根据实际情况要用“去尾法”求近似值。19.【解析】首

    22、先根据路程时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把 B 车的速度看作单位“1”,则 A 车的速度是 1.2,用两车的速度之和除以 2.2(1+1.2=2.2),求出 B 车的速度是多少,再用 B 车的速度乘 1.2,求出 A 车的速度是多少即可。【答案】解:6606(1+1.2)=1102.2=50(千米)501.2=60(千米)答:A 车每小时行驶 60 千米,B 车每小时行驶 50 千米。来源:学,科,网 20.【解析】用彩带的总长度 10 米除以包扎一个礼盒用的长度 1.5 米,所得的商就是最多可以包扎礼盒的个数。【答案】解:101.56(个)答

    23、:这根彩带可以包扎 6 个礼盒。21.【解析】运行 3 周约 3.6 小时,根据除法的意义,运行一周约需 3.63 小时,根据乘法的意义,运行 20 周约需要 3.6320 小时。【答案】解:3.6320=1.220,=24(小时);答:运行 20 周约需 24 小时。22.【解析】(1)根据单价数量=总价分别求出购买各种水果的花的钱数后相加即得妈妈买了水果各 2 千克,一共用了多少钱;(2)用买 2 千克梨的总价除以黄瓜的单价即得买 2 千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜。【答案】解:(1)1 元 6 角=1.6 元,2 元 4 角=2.4 元 1.62+22+2.42=3.2+4+4.8=12

    24、(元)答:小珂妈妈买了水果各 2 千克,一共用了 12 元钱。(2)8 角=0.8 元 220.8=40.8=5(千克)答:买 2 千克梨的钱,可以买 5 千克的黄瓜。23.【解析】有 6 位同学合影留念,则共需要总印 6 张,最初一张照片的冲印费是 12 元,所以第一张的费用是 12 元,后 61 张每张的冲印费 1.2 元,根据乘法的意义,后 61 张共需要(61)1.2 元,所以共需要 12+(61)1.2元,根据除法的意义,用总费用除以总人数,即得平均每人需要多少元。【答案】解:12+(61)1.26=(12+51.2)6=(12+6)6=186 =3(元)答:每人需要 3 元。24.

    25、【解析】此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价单价=数量”即可得出结论。【答案】解:5.52884.8=15844.8=330(个)答:现在可以做 330 个。25.【解析】要求 5.9 千克的香油需要多少个香油瓶,就是求 5.9 千克里面 有几个 0.5 千克,用 5.9 除以 0.5 即可求解。【答案】解:5.90.512(个)答:要装 5.9 千克香油需要 12 个这样的香油瓶。26.【解析】首先根据总价=单价数量,用贺卡的原价乘以 15,求出小明带了多少钱;然后再除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买多少张贺卡即可。【答案】解:1.215(1.2+0

    26、.2)=181.4 12(张)答:他所带的钱现在可以买 12 张贺卡。27.【解析】根据每次运的重量次数=总重量,先求出运了多少,再用总重量已 运的重量=剩下的重量,利用剩下的重量每次运的重量=次数,此题可求。【答案】解:(524.58)3.5=(5236)3.5=16 3.5 5(次)答:还要运 5 次。点评:本题关键是要先求出还剩多少,根据进一法,无论小数点后是多少,都要向前一位进一。28.【解析】首先把甲车的速度和乙车的速度相加,求出两车的速度之和是多少;然后根据路程速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过 几小时两车相遇即可。【答案】解:440(86+90)=44017

    27、6来源:学*科*网 Z*X*X*K=2.5(小时)答:经过 2.5 小时两车相遇。29.【解析】首先根据 1 吨=1000 千克,把 1.2 吨化成 1200 千克,然后用大筐每筐装的果子的重量乘以 15,求出大筐一共装了多少千克果子,再用果子的总重量减去大筐装的重量,求出小筐一共装了多少千克果子;最后用小筐一共装的果子的重量除以小筐每筐装的果子的重量,求出小筐装了多少筐即可。【答案】解:1.2 吨=1200 千克(12004015)25=(1200600)25=60025=24(筐)答:小筐装了 24 筐。三、简易方程 30.【答案】钢笔的单价6+圆珠笔的单价12=84【解析】根据单价数量=

    28、总价,等量关系式是:钢笔的单价10+圆珠笔的单价12=84,用方程解答。【答案】解:等量关系是:钢笔的单价6+圆珠笔的单价12=84 设圆珠笔每支 x 元。106+x12=84 60+12x=84 12x=24 x=2 答:圆珠笔每支 2 元。故答案为:钢笔的单价6+圆珠笔的单价12=84。31.【解析】这道题的等量关系非常明显,五年级获奖人数+四年级获奖人数=75人,由此设出四年级获奖人数 x 人,则五年级的获奖人数为 1.5x 人,列出方程 解答即可。【答案】解:设出四年级获奖人数 x 人,则五年级的获奖人数为 1.5x 人,x+1.5x=75 2.5x=75 x=30 1.530=45(

    29、人)答:四年级获奖人数 30 人,五年级获奖人数 45 人。32.【解析】由爷爷今年 75 岁,比小明岁数的 5 倍还多 5 岁,可知:小明的岁数5+5=爷爷的岁数,已知爷爷的岁数,不知小明的岁数,因此用方程解答比较简单。【答案】解:设小明今年 x 岁,由题意得:5x+5=75 5x=70 x=14 答:小明今年 14 岁。33.【解析】先设出所求问题为 x,进而根据“单价数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可。【答案】解:设一盒牙膏 x 元钱,3x+6.72=30.8 3x+13.4=30.8 x=5.8 答:一

    30、盒牙膏 5.8 元钱。34.【解析】先设全班一共有 x 人,进而根据人数不变来列方程。【答案】解:设全班一共有 x 人。2.5x+4=2.8x-8 0.3x=12 x=40 答:全班一共有 40 人。35.【解析】设宽是 x 米,然后根据周长公式 C=(a+b)2,列方程即可得出结果。【答案】解:设宽是 x 米。(28+x)2=86 28+x=43 x=15 答:宽是 15 米。36.【解析】根据共 242 人达标,可找到相等关系,男生达标人数+女生达标人数=242 来列方程即可。【答案】解:设五年级女生有 x 人达标,男生有 1.2x 人达标。x+1.2x=242 2.2x=242 x=11

    31、0 1.2x=132(人)答:五年级女生有 110 人达标,男生有 132 人达标。37.【解析】客人总数和银子总数是固定不变的。设有 x 个客人,如果按照第一种分法分,则银子总数为(4x+4)两,如果按照第二种分法分,则银子总数为(8x-8)两。根据银子总数相等这一等量关系列方程。【答案】解:设有 x 个客人。4x+4=8x-8 x=3 43+4=16(两)答:有 3 客人 16 两银子。四、多边形的面积 38.【解析】依据长方形的周长公式 C=(a+b)2,面积公式 S=ab,代入数据即可解答。【答案】解:(10.5+8.2)2=18.72=37.4(米)10.58.2=86.1(平方米)

    32、答:周长是 37.4 米,面积是 86.1 平方米。39.【解析】分别依据长方形的面积公式计算出两个卧室的面积,再比较即可得解。【答案】解:4.13.6=14.76(平方米);3.93.8=14.82(平方米);14.7614.82,所以兰兰的房间应该是南卧室。40.【解析】根据平行四边形的面积公式:S=ah,已知平行四边形玻璃,底为80 厘米,高为 60 厘米,可求出玻璃的面积,再化成平方米,然后根据总价=单价数量,用面积乘上 23 可求出需要的钱数,据此解答。【答案】解:8050=4000(平方厘米)4000 平方厘米=0.4 平方米 0.423=9.2(元)答:买这块玻璃共需要 9.2

    33、元。41.【解析】分别根据三角形的面积公式和梯形的面积公式计算出面积,然后相加即可解答。【答案】解:60(7848)2+(60+100)482=60302+160482=900+3840=4740(平方米)答:图形的面积是 4740 平方米。42.【解析】根据图形的特点,可以把这个图形分割成两个完全一样的梯形和一个正方形根据梯形的面积公式:s=(a+b)h2,正方形的面积公式:s=a2,把数据分别代入公式它们的面积和即可。【答案】解:如图:(5+10)522+55来源:学科网=15522+25=75+25=100(平方厘米)答:它的面积是 100 平方厘米。43.【解析】首先通过平移转化将小路

    34、两边梨圆拼成一个底是(861)米,高是 41 米的平行四边形,根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出梨圆的面积,然后用梨园的面积除以每棵梨树的占地面积即可。【答案】解:(861)415=85415=34855=697(棵),答:这个梨园大约有 697 棵梨树。44.【解析】首先根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出菜地的面积,然后根据总产量数量=单产量,据此列式解答。【答案】解:533(12.55.2)=53365=8.2(千克),答:平均每平方米收蔬菜 8.2 千克。45.【解析】首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)h2,把数据代入公式求出它的面积,然后用面积乘每平方米需要的钱数即可。

    35、【答案】解:(4+6.5)2210=10.52210=10.510 =105(元)答:涂满整个广告牌需要花费 105 元。46.【解析】一个长方形的周长是 4.8 米,已知长是宽的 3 倍,先依据长方形的周长公式求出长和宽的和,再根据长和宽的和是宽的(3+1)倍,用除法可求得宽是多少。【答案】解:4.82=2.4(米)2.4(3+1)=2.44=0.6(米)答:这个长方形的宽是 0.6 米。47.【解析】先依据长方形的面积公式求出原来的长,又因宽增加了 5040=10米,长不变,进而就可以求出增加的面积,据此即可得解。【答案】解:280040=70(米)70(5040)=700(平方米)答:扩

    36、建后的操场面积比原来增加 700 平方米。48.【解析】由“比高长 16 米,”用底减去 16 求出高,再根据三角形的面积公式 S=ah2,代入数据求出三角形的面积。【答案】解:2616=10(米),26102=2602=130(平方米)答:这个三角形的面积是 130 平方米。49.【解析】阴影部分的面积等于大三角形的面积减去空白三角形的面积,分别求出两个三角形的面积再相减,大三角形是一个等腰直角三角形,它的两条直角边都是 4,面积是 442=8(平方米),空白三角形也是等腰直角三角形,它的两条直角边都是 2,它的面积是 222=2,阴影部分的面积是:8-2=6。【答案】解:442-222=8

    37、-2=6(平方米)答:阴影部分的面积是 6 平方米。【拔高训练】50.【解析】每户每月用水 15 吨以内(含 15 吨)按每吨 2.5 元收费,则前 15吨收费为 2.515=37.5 元,则 43.537.5=6 元是按每吨 2.5+0.5=3 元收的费,则小明家超出 15 吨的用水吨数为 63=2 吨,所以小明家上月共用水 15+2=17吨;据此解答。【答案】解:(43.52.515)(2.5+0.5)+15=(43.537.5)3+15=63+15=2+15=17(吨)答:用水 17 吨。点评:解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法。51.【解析

    38、】根据总价=数量单价,分别求出去甲餐厅和乙餐厅需要的钱数,再比较即可解答。【答案】解:去甲餐厅需要的钱数:183+1825=54+95=54+45=99(元)去乙餐厅需要的钱数:13.5(3+5)=13.58=108(元)99108 答:甲餐厅比较便宜。52.【解析】根据题意,每户每天节省 1.28 千瓦时,30 户一天可以节省 1.2830 千瓦时,然后再乘上 9 月份的天数 30 天即可。【答案】解:1.283030=38.430=1152(千瓦时)答九月份该楼用户一共可节约用电 1152 千瓦时。53.【解析】首先根据总价=单价数量,分别求出两种付费方式分别需要多少钱;然后比较大小,判断

    39、出用哪种方法付费更便宜即可。【答案】解:0.52(170+210)=0.52380=197.6(元)0.55170+0.35210=93.5+73.5=167(元)因为 167197.6 所以应用分时付费便宜。答:应用分时付费便宜。54.【解析】首先根据题意,用 17.5 减去 2 小时内的收费,求出超过 2 小时的停车费用是多少;然后用它除以 2.50,求出超过多少个半小时,再用它乘 0.5,求出超过 2 小时的停车时间是多少;最后用超过 2 小时的停车时间加上 2,求出明明家的汽车在停车场停了几小时即可。【答案】解:(17.502.50)2.500.5+2=15.002.500.5+2=6

    40、0.5+2=3+2=5(小时)答:明明家的汽车在停车场停了 5 小时。55.【解析】根据长方形的面积公式:S=ab 求出阳台的面积,再除 396 求出乙公司每平方米的单价,再同甲公司每平方米的单价进行比较即可。【答案】解:396(4.51.6)=3967.2 =55(元)5558,所以选乙公司比较合算。答:选乙公司比较合算。56.【解析】由“100 个小螺丝钉的质量是 0.03 千克”可根据除法的意义求出每个螺丝钉的重量,然后用总重量除以每个螺丝钉的重量,就是这堆小螺丝钉一共有多少个。【答案】解:1.53(0.03100)=1.530.0003=5100(个)答:这堆小螺丝钉一共有 5100 个。57.【解析】这是一道合理性分配问题,大船的租金是:1061.67 元,小船的租金是:84=2 元,大船每人的租金要低于小船,所以要尽量租大船,剩余的人再租小船,这样才能最省钱。并且要考虑剩余人员的分配问题,尽量让船上坐满人,不空座。【答案】因为大船租金便宜,所以要尽量租大船。506=8(条)2(人)108+8=88 元 506=7(条)8(人)107+8(84)=86(元)答:租 7 条大船、2 条小船最省钱。

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:【精品】五年级(上)数学应用题综合练习及解析29页.pdf
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-630614.html
    相关资源 更多
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(实用).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(实用).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(夺分金卷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(夺分金卷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(基础题).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(基础题).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(培优).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(培优).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(培优b卷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(培优b卷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(名师推荐).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(名师推荐).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(典型题).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(典型题).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(b卷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(a卷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案(a卷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案ab卷.docx人教版二年级下册数学期中测试卷附参考答案ab卷.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷通用.docx人教版二年级下册数学期中测试卷通用.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精选答案.docx人教版二年级下册数学期中测试卷精选答案.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精选.docx人教版二年级下册数学期中测试卷精选.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精编答案.docx人教版二年级下册数学期中测试卷精编答案.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精编.docx人教版二年级下册数学期中测试卷精编.docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(考点梳理).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(考点梳理).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(有一套).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(有一套).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(易错题).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(易错题).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(必刷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(必刷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(夺冠).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(夺冠).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(夺冠系列).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(夺冠系列).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(含答案).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名校卷).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名校卷).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名师系列).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(名师系列).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(各地真题).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(各地真题).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(历年真题).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(典优).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(典优).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(全国通用).docx
  • 人教版二年级下册数学期中测试卷精品(全优).docx人教版二年级下册数学期中测试卷精品(全优).docx
  • 关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1