【学霸笔记】3.1 三位数乘两位数的笔算和常见的数量关系—2021-2022学年四年级下册数学同步重难点讲练苏教版(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学霸笔记 【学霸笔记】3.1 三位数乘两位数的笔算和常见的数量关系2021-2022学年四年级下册数学同步重难点讲练 苏教版含解析 笔记 3.1 三位数 两位数 笔算 常见 数量 关系 2021
- 资源描述:
-
1、学霸笔记苏教版2021-2022学年苏教版数学四年级下册同步重难点讲练3.1 三位数乘两位数的笔算和常见的数量关系第三单元 三位数乘两位数教学目标1.经历探究三位数乘两位数的笔算方法的过程,掌握三位数乘两位数的笔算方法。2.运用已有知识解决新的计算问题,感受数学知识和方法的内在联系。3.在主动参与学习活动的过程中,进一步体验成功带来的快乐,激发探究计算方法、解决计算问题的兴趣。4.理解并掌握“单价数量=总价、速度时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。5.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。6.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的
2、过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。教学重难点教学重点:掌握三位数乘两位数的计算方法;理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。教学难点:理解在“竖式中,第二个因数的十位与第一个因数相乘时,积的末尾要与十位对齐”的算理;运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。【重点剖析】1.三位数乘两位数的笔算方法:相同数位对齐,用两位数个位上的数字和十位上的数字依次去乘三位数,用两位数哪一位上的数字去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐,再把两次乘得的积加起来。2单价:单个商品的价格叫作单价,单价可以用复合单位表示,如“元/支”,“元/本”。3数量关系:总价单价数量
3、;数量总价单价;单价总价数量。4速度:速度是指单位时间内所行的路程,可以用复合单位表示,如“千米/时”“米/分”等。5速度、时间、路程的数量关系:路程速度时间,速度路程时间,时间路程速度。【典例分析1】超市有90台电饭煲,每台的进价是140元,先按原价卖出60台,再降价销售,如果这些电饭煲全部售出,那么超市是赚了还是赔了?为什么?【分析】根据题意,用140乘90求出进90台电饭煲的总价;用160乘60求出按原价卖出60台电饭煲的总价,再用128乘(9060)求出降价后卖出的总价,然后相加求出卖出的总价,再与进90台电饭煲的总价进行比较解答。【解答】解:1409012600(元)16060+12
4、8(9060)9600+384013440(元)1344012600答:超市赚了。【点评】本题考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。【典例分析2】一套运动服的价格是580元,一件短袖衫的价格是120元,买26套运动服和26件短袖衫一共要花多少钱?【分析】根据“单价数量总价”分别求出26套运动服的钱数和26件短袖衫的钱数,再相加即可。【解答】解:58026+12026(580+120)267002618200(元)答:买26套运动服和26件短袖衫一共要花18200元钱。【点评】解答此题应根据总价、数量和单价三者之间的关系进行解答。单价数量总价。【题干】阳光小学买来练习本1500本。如
5、果14个班,每班平均配发106本,这些练习本够分吗?【题干】2021年3月12日是第43个植树节,学校组织同学们参加植树活动,种柳树118棵,种杨树的棵数是种柳树棵数的13倍。同学们种杨树多少棵?【题干】一篇文章有1710个字,王阿姨18分钟能录入完成吗?一选择题(共5小题)1如图的乘法竖式中,请比较箭头所指两个数的大小()AABBABCABD无法比较2甲数是273,乙数是甲数的15倍,要求乙数是多少,列式为()A273+15B27315C273153有12套数学书,每套书138元,箭头所指的数代表的意义是()A12套数学书的价格B2套数学书的价格C10套数学书的价格D138套书的价格4王老师
6、想买100个相同的奖品,他带了2000元钱,可以买()A25元/个的书架B21元/盒的水彩笔C19元/个的文具盒5小明在计算10812时错写成了10821,这时结果与正确结果相比()A不变B少9C多9D多972二填空题(共5小题)6106的30倍是 ,145个13的和是 。7计算16530时,可以先算 乘 ,然后在得数后面的末尾添写 个0。8小明1分钟能打101个字,照这样计算,1小时能打 个字。9已知263A789,那么右边竖式的积是 。10校服的单价是215元,购买的数量是72套。竖式:计算得出的数表示的是 。在竖式计算的过程中,7与215相乘得到的数表示的是 。三判断题(共5小题)11在
7、计算23435的时候,25表示205。 12一套衣服219元,2200元够买10套这样的衣服。 1342315的积是一个五位数。 14计算16723时,1672表示16720。 15最大的两位数乘三位数,积一定是五位数。 四计算题(共1小题)16列竖式计算。351842601430870804502254827456五应用题(共4小题)17一辆准载8吨的汽车装了304袋面粉,每袋面粉重25千克。这辆汽车超载了吗?18一列火车有12节硬座车厢,每节硬座车厢有118个座位,这列火车的硬座车厢能容纳1200名乘客吗?19果园里有苹果树14行,每行120棵。其余是桃树,桃树有16行,每行也是120棵,
8、一共有多少棵苹果树和桃树?20一块地每年需要浇水15次,把漫灌改成喷灌后,一年一共可以节约多少升水?一选择题(共5小题)1如图,在12514这个竖式中,箭头所指的这一步表示()A10个245的和B4个245的和C1个245的和2不计算,选择答案。下面()算式的乘积最大。A54230B43052C532403在计算30521时,“3”“2”表示()A2个3B2个300C20个3004如图乘法竖式中,用“?”代表的积可能是()A685B5735C7436D89105如图竖式中,箭头所指的“19”表示的是()的积。A119B1190C1019D10190二填空题(共5小题)6在计算23435的时候,
9、25表示 。7在横线上填上“”“”或“”。336111 3001028829 3030022406 20400880+0 08808买一个32G的U盘需要156元,买15个这样的U盘一共需要 元。9小芳和同学一起玩数字游戏,她们从2、0、5、6、8这5个数字中任意选三个,组成最小的三位数是 ;从中选出最大和最小的两个自然数组成的两位数是 ,它们的积是 。1014412的积是 位数,46025的积末尾有 个0。三判断题(共5小题)11三位数乘两位数,积都是五位数。 12在乘法算式中,因数的中间有0,积的中间可能0,也可能没有0。 13计算52413时,先计算5243,再计算5241,最后把两次乘
10、得的积相加。 14用35十位上的3去乘142,得到的是426个十。 15 四计算题(共1小题)16列竖式计算。165473063548025504153712943060五应用题(共4小题)17学校购买了185套单人课桌椅每张桌子55元,每把椅子45元,购买这些课桌椅一共需要多少钱?18学校要举行“十一”文艺汇演,三一班要买45套这样的衣服,一共需要多少元?19苹果园苹果大丰收,每箱装24千克,装了185箱后,还剩360千克,果园一共收了多少千克苹果?20某公司采购了32套办公桌椅,一张办公桌156元,一把椅子44元。该公司采购办公桌椅共花了多少元?【变式训练1】【分析】先用106乘14求出1
11、4个班需要的本数,再与1500本比较即可。【解答】解:106141484(本)14841500答:这些练习本够分。【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。【变式训练2】【分析】根据倍数关系,用种柳树的棵数乘13就是种杨树的棵数。【解答】解:118131534(棵)答:同学们种杨树1534棵。【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。【变式训练3】【分析】先用102乘18求出王阿姨18分钟录入的个数,再和1710比较即可。【解答】解:102181836(个)18361710答:王阿姨18分钟能录入完成。【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。基础达
12、标练答案解析一选择题(共5小题)1【分析】根据整数乘法的意计算方法可知,A表示三位数乘4的积,B表示三位数乘20的积,因为4小于20,所以三位数乘4积就小于三位数乘20的积,据此解答。【解答】解:A表示三位数乘4的积,B表示三位数乘20的积,因为420,所以三位数乘4积就小于三位数乘20的积。则AB。故选:B。【点评】本题考查了整数乘法的笔算计算方法的掌握情况。2【分析】已知甲数,根据倍数关系,用273乘15就是乙数。【解答】解:273154095答:乙数是4095。故选:B。【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。3【分析】1在十位上,所以138表示138个十,即1380,
13、写成算式是138101380。【解答】解:乘数12十位上的1,表示1个十,与138相乘得10个138是多少,就表示10个138的和,也就是表示购买10套书的总价。故选:C。【点评】此题考查了整数乘法的竖式计算方法。4【分析】依据“单价总价数量”即可判断。【解答】解:200010020(元/个)20元/个19元/个答:可以买19元/个的文具盒。故选:C。【点评】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题。5【分析】10812表示132个108是多少,10821表示21个108是多少,计算出(2112)个108是多少,即可解答。【解答】解:(2112)1089108972答:小明在计算1081
14、2时错写成了10821,这时结果与正确结果相比多972。故选:D。【点评】本题考查根据乘法的意义进行解答,注意计算的准确性。二填空题(共5小题)6【分析】求106的30倍是多少,用乘法计算;求145个13的和是多少,用乘法计算即可。【解答】解:106303180145131885答:106的30倍是3180,145个13的和是1885。故答案为:3180;1885。【点评】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求几个相同加数的和,用乘法计算。7【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:先计算两个乘数0前面的数的积,再看乘数末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。【解答】解:计算165
15、30时,可以先算165乘3,然后在得数后面的末尾添写1个0。故答案为:165,3,1。【点评】解答本题关键是明确因数末尾有0的乘法的计算方法。8【分析】1小时60分钟,然后用101乘60就是1小时能打字的个数。【解答】解:101606060(个)答:1小时能打6060个字。故答案为:6060。【点评】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。9【分析】根据乘数积另一个乘数,先求出A是几,再根据三位数乘两位数的计算法则,进行计算即可。【解答】解:7892633263348942那么右边竖式的积是8942。故答案为:8942。【点评】本题考查除数是三位数的除法以及三位数乘两位数的计算。注意计
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-802903.html


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
六年级下册英语课件-小升初总复习语法要点 全国通用(共26张PPT).ppt
