三年级下册数学一课一练1.7买新书_北师大版(2018秋)(含解析).docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 三年级 下册 数学 一课一练 1.7 新书 北师大 2018 解析
- 资源描述:
-
1、三年级下册数学一课一练-买新书我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要
2、素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。 一、单选题单靠“死”记还不行,还得“活”用,姑且称之为“先死后活”吧。让学生把一周看到或听到的新鲜事记下来,摒弃那些假话套话空话,写出自己的真情实感,篇幅可长可短
3、,并要求运用积累的成语、名言警句等,定期检查点评,选择优秀篇目在班里朗读或展出。这样,即巩固了所学的材料,又锻炼了学生的写作能力,同时还培养了学生的观察能力、思维能力等等,达到“一石多鸟”的效果。 1.46553的商是()位数。 我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,十几年上课总时数是9160课时,
4、语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题分析问题解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背
5、”的重要性,让学生积累足够的“米”。 A.1 B.2 C.32.540(32)的商是()位数。 A.1B.2C.33.李老师将255支铅笔分给3个年级,每个年级又有5个班,平均每个班分得( )支。 A.16 B.17 C.184.200本书,放在2个书架上,每个书架有2层,每层放()本书。 A.50 B.60 C.705.某小区运来480盆花,准备摆在4个花园里,每个花园有4个花坛里,平均每个花坛摆( )盆。 A.30 B.35 C.406.28022( ),商“7”写在()位数上。 A.个位数 B.十位数C.百位数7.785(33)( ),商“8”写在()位数上。 A.个位数 B.十位数C.
6、百位数8.5箱苹果650斤,2箱苹果多少斤? A.260 B.270C.2809.姐姐买来一束康乃馨,有840枝,放入2个房间里,每个房间放4个花瓶,每个房间可以放( )枝花。 A.125 B.115C.10510.兔妈妈拔了660只萝卜,放入2个房间,每个房间有3个箩筐,每个箩筐放( )个萝卜。 A.330 B.220C.110二、填空题1.一根绳子长204米,每3米剪成一段,每段再剪成2小段,可以剪成_小段。 2.小明最爱吃的一种钙片,一瓶装有186片,按规定每天两次,每次三片,这瓶该片能吃_天。 3.同学们折了246只纸鹤,送给幼儿园3个年级的孩子,每个年级有2 个班,平均每个班能分_只
7、纸鹤。 4.农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃_只。A、18 B、17 C、16 5.花店在教师节前一天,共运进了2箱鲜花,每箱3盒,一共600枝,平均每盒有_枝鲜花。 6.34553_ 7.456(22)_ 三、应用题1.中秋节到了,月饼厂工人师傅要把117个月饼装箱。有3个箱子,每箱3盒,平均每盒装几个? 2.学校买来270盆菊花,分给3个年级,每个年级3个班,平均每个班分得多少盆菊花? 3.妈妈用48元买了4盒蛋糕,每盒2个,平均每个蛋糕多少元? 4.玩具厂生产了720件玩具,每5件玩具装一盒,每2盒装一箱。一共可以装多少箱? 5.有320个茶杯,每4个
8、装1盒,2盒装一箱,可以装几箱? 6.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元? 7.老师将480跟个香蕉平均分给2个组的同学,每组4个同学,平均每个同学分得几根香蕉? 8.有180张邮票要贴在集邮册上,每页有3行,每行放3张邮票,这本集邮册共放几页? 9.学校共购买320本百科全书,平均分给4个班,每个班可以分得几套百科全书?10.王老师用180元买了2盒钢笔,每盒里有6支钢笔。平均每支钢笔多少钱? 11.算一算 (1)需要几个箱子?圈一圈,算一算。来(2)平均每队有多少人?12.文文家和奶奶家在相距不远的两个小区,周末她从自己家到奶奶家走了3个来回,共走了996米,
9、那么两家相距多远? 13.一台电热水器的价格是1080元,它的价格的一半是一个电饭锅价格的5倍,一个电饭锅多少钱? 14.已知一个菠萝重720克。1个梨重多少克?1个苹果重多少克?四、计算题1.脱式计算。2463 560(42) 91283 2.填一填。(括号里填上步计算结果) 482( _)3( _)5( _)2( _)3( _)5(_) 答案解析部分一、单选题1.【答案】B 【解析】【解答】4655393331,所以商是两位数,故选B。【分析】本题考察学生对整数除法的计算方法的运用,关键学生思维要灵活。2.【答案】B 【解析】【解答】540(32)564690,所以商是两位数,故选B。【分
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
