分享
分享赚钱 收藏 举报 版权申诉 / 7

类型人教版二年级下册数学 期中测试卷附答案(培优b卷).docx

  • 上传人:a****
  • 文档编号:870742
  • 上传时间:2025-12-17
  • 格式:DOCX
  • 页数:7
  • 大小:156.94KB
  • 配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    人教版二年级下册数学 期中测试卷附答案培优b卷 人教版二 年级 下册 数学 期中 测试 答案 培优
    资源描述:

    1、人教版二年级下册数学 期中测试卷一.选择题(共6题,共14分)1.一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。 A.123=4 B.34=12 C.124=3 D.12-4=82.把24平均分成6份,求一份是多少?算式是( ) A.46 B.64 C.244 D.2463.除数是9,被除数是63,商是几?正确的列式是( )。A.7963 B.6397 C.6379 D.97634.把48平均分成8份,求一份是多少?正确的解答是( )。 A.486=8 B.488=40 C.488=56 D.488=65.下面是学校门前5分钟内通过机动车辆数的情况那么通过的车辆数最多的是(

    2、 )。 A.小轿车 B.面包车 C.大客车6.骑自行车时,人的运动是( ),车轮的运动是( )。A.平移 B.旋转 C.既平移又旋转二.判断题(共6题,共12分)1.42可以被7整除。 ( )2.老师把8个桔子分给2个小朋友,要想分得最公平,每个小朋友要分4个。 ( )3.488=6,表示48里面有8个6。 ( )4.除数是4,被除数是63,商是9。 ( )5.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况。 学生们最喜欢狗。( )6.计算153和155时用同一句乘法口诀。 ( )三.填空题(共6题,共19分)1.做一个正方体要6张纸,35张纸最多能做( )个正方体。2.填上“”、“”或“”。81

    3、9( )42 77( )10050 369( )3283.在算式328=4中,( )是被除数,( )是除数,( )是商。4.填上、。(1)243( )42(2)567( )306(3)162( )162(4)324( )18+95.填空。 (1)20人站队,每行4人,可以站_行。 (2)20人站队,平均站成4行,每行_人。 6.填上“+”、“”、“”或“”。24( )6=4 3( )8=2412( )3=9 18( )2=9四.计算题(共2题,共18分)1.直接写出得数。164= 205= 369= 5+5= 78=279= 35+55= 8635= 488= 546=7 3= 55= 64+

    4、36= 10069= 7373=427= 66= 328= 28+13= 162=2.计算。(1)567 284 728 273(2)429 549 237 4554(3)58 678 998 455(4)578 38 205 189五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?2.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次?3.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?4

    5、.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱? (2)用40元可以买几个文具盒? (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱? (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?5.看图回答。 (1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 6.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。 (2)星期_销售量最多。 (3)星期_和星期_销售量一样多。 参考答案一.选择题1.C2.D3.B4.D5.A6.A;B二.判断题1.2.3.4.5.6

    6、.三.填空题1.52.;=3.32;8;44.(1);(2);(3);(4)5.(1)5 (2)5 6.;四.计算题1.4;4;4;10;56;3;90;51;6;9;21;1;100;31;0;6;36;4;41;82.(1)8;7;9;9 (2)51;6;16;99 (3)40;75;89;9 (4)49;24;4;2五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:203=6(间)2(人)208=2(间)4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。2.解:4868(段);817(次)3.4553=93=3(元)答:优惠价每袋3元。4.(1)5210(元);(2)4085(个);(3)2446(元);(4)2137(元);871(元)5.(1)解:74=28(元)或47=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:549=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 486=8(支) 答:48元能买8支钢笔。6.(1)三 (2)日 (3)一;六

    展开阅读全文
    提示  课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。
    关于本文
    本文标题:人教版二年级下册数学 期中测试卷附答案(培优b卷).docx
    链接地址:https://www.ketangku.com/wenku/file-870742.html
    关于我们 - 联系我们 - 加入我们 - 常用工具与软件 - 公益活动

    copyright@ 2020-2024 www.ketangku.com网站版权所有

    黑ICP备2024021605号-1