人教版数学二年级上册重点题型专项练习带答案【A卷】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- A卷 人教版 数学 年级 上册 重点 题型 专项 练习 答案
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级上册重点题型专项练习一.填空题(共20题,共67分)1.填上“”、“”或“”。(1)65_56 75_7+5(2)52_53 54_5+5+5(3)51_1+5 58_952.某小学举行唱歌比赛每个年级能够参加决赛的有4人,那么能参加决赛的一共有_人。3.把遮住的数找出来,并写在上面。 10_=_5。4.在横线上填上“” “”或“=”。6+20_8+20 10+20_0+30 80-40_90-407+50_42+6 16+20_61-20 16+3_50-305.填上“”、“”或“=”号。 49_36 46_246.在横线上填上“+”“-”或“”。6_3=18 25_5=30
2、 40_8=321_1=1 2_3=6 4_4=167.比54多6的数是_,比71少18的数是_。8.36=( ),读作( ),用口诀( )计算。9.算一算,填一填。10.在横线上填上“”或“”。(1)12_2=14(2)5_6=11(3)8_2=611.看图按要求填写算式:_个_相加加法算式:_乘发算式:_或_12.要想超过聪聪,明明第三个月最少挖掘( )个宝藏。13.估一估:这本一点通大约有_厘米长,_厘米宽量一量:实际有_厘米长,_厘米宽。14.5个8相加是多少? 算式:_15.你有,我的个数是你的6倍,我有_个。16.在横线上填上合适的数。74+23=_7 54-14=_0 28+18
3、=_6 36-18=_817.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是( )。18.把口诀补充完整。二四_ 八九_ 四_二十四七_ 二_十六 _二十四19.看图写出两道算式,并写出口诀。算式:_ _口诀:_20.比29多36的数是_,比56少28的数是_。二.解答题(共30题,共174分)1.解答题。(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人? =(人)(2)打鼓的有几人? =(人)(3)你还能提出什么数学问题?并解答。2.合唱队有42个男生,女生比男生少8个,合唱队一共有多少人?3.看图回答。 (1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱? (2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱? (3
4、)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?4.我们班有学生40人,如果每人一个苹果,还差4个,有多少个苹果?5.小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2个人,9辆车可以坐几个人?6.如图,每相邻两棵松树相隔5米,小兔从第1棵松树处跑到第5棵松树处,它跑了多少米?7.今天我当家。我用30元钱可以买些什么?我有20元钱能买什么?我有100元钱可以买些什么?8.商店上午卖了30个 ,下午又卖了6个,一天一共卖了多少个?9.解答题。(1)买3个文具盒需要多少钱? (2)4样东西各买一个,需要多少钱?10.一根跳绳长5米,4根这样的跳绳长多少米?11.一本童话故事38元,一本科学家的
5、故事47元,两本书共多少元?12.小明的妈妈到商店准备买下列物品: (1)买学习用品需要花多少钱? (2)买体育用品需要花多少钱? (3)除过买学习用品和体育用品外,还准备买什么?需要花多少钱? (4)如果她只买了文具盒、乒乓球拍和足球,那么100元钱够不够?13.动物园里有13只狮子,老虎比狮子少4只。谁多谁少?有几只老虎?14.王老师给9个同学发作业本,每人发了3本,还剩下2本,王老师一共有多少作业本?15.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?16.一共有多少个梨?17.商店里上星期卖出圆珠笔42支,比卖出的钢笔多24支,卖出钢笔多少支?卖出的圆珠笔和钢
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
多元化教学在幼儿教育音乐教学中的有效性探究.pdf
