人教版数学二年级下册重点题型专项练习附参考答案【综合题】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
8 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 综合题 人教版 数学 年级 下册 重点 题型 专项 练习 参考答案 综合
- 资源描述:
-
1、人教版数学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.( )6( )( ),最后一个括号里可能填( )。A.9 B.8 C.6 D.52.把下面两个分步算式,写成综合算式是( )。67=42 7042=28A.6770 B.70+67 C.67+ 70 D.70673.一条鱼重2( )。 A.克 B.千克 C.米 D.厘米4.一个盘子里大约有1000粒黄豆,( )个这样的盘子大约有一万粒黄豆。A.8 B.9 C.105.在计算除法时。被除数除数=( )余数。A.和 B.差 C.商6.5871是( )。 A.五位数 B.四位数 C.三位数 D.二位数7.小红买了5支铅笔花了10
2、元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱? A.10 B.6 C.15 D.78.除数是3,被除数是( ),商是6。 A.18 B.24 C.329.“2044”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.10.在一道除法算式中,除数是4,商是7,余数是2,被除数是( )。A.32 B.30 C.28二.填空题(共10题,共31分)1.填入适当的数。 (1)_2=6 (2)_2=102.用 四个数字组成的四位数中,最大的是( ),最小的是( )。3.比999多10的数是( )。4.10个一是( );10个十是( );10个一百是( );一千里面有10个( );一
3、百里面有10个( );十个一千是( )。5.408=_,表示_里面有_个_,也表示把_平均分成_份,每份是_。6.用2个6和2个0组成四位数,其中最大的数是( ),只读一个0的数是( )。7.9207里面有( )个千和( )个一。8.开火车。 9.王强带5元钱去买本,每个本6角钱,他最多能买( )个本,还剩( )角钱。10.填一填。28里面有_个7,64除以8等于_。 三.计算题(共20题,共142分)1.图中小动物生病了,你能帮它治疗吗?2.口算。278= 455= 248= 33=98= 142= 39= 213=3.计算题。 95=_ 8457=_ 364=_36=_ 57=_ 287=
4、_28=_ 3235=_ 618=_86=_ 4.蜜蜂采花蜜。5.口算。(1)2816=_ (2)328=_ (3)328=_ (4)68=_6.口算。648( ) 79( )568( ) 637( )7.列式计算:(1)27里面有几个3?(2)除数是4,被除数是24,商是多少?(3)把30平均分成6份,每份是多少?8.从35,40,42,5,6,7,8中选出几个数组成算式。9.列式计算。 (1)把36平均分成4份,每份是多少? (2)被除数是35,除数是7,商是几?10.写出下面各题的商和余数。274( )( ) 356( )( )527( )( ) 465( )( )298( )( ) 6
5、19( )( )11.算一算。 (1)183=_ 186=_ (2)244=_ 246=_ (3)163=_ 165=_ (4)212=_ 214=_12.口算。 455_708_428_659_68_13.有一个除法算式里,除数是50,商和余数都是20,被除数是多少?14.填数。15.直接写得数。46=_ 72-12=_ 57=_408= _ 246= _ 12-62=_7+56= _ 100-59=_16.下面的计算对吗?如果不对,把它改正过来。247=67 =42 1442=102=517.列式计算。 (1)9的3倍是多少? (2)把64平均分成9份,每份是几,还余几? (3)把72每8
6、个一份,可以分成几份? 18.口算。(1)77=( ) (2)45=( )(3)155=( ) (4)568=( )(5)268=( ) (6)59=( )(7)164=( )19.填数。20.小小口算家。648 63 57 24655 246 153 3696830 329 305 8570287 546 1713 243四.解答题(共20题,共105分)1.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?2.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?3.36人玩老鹰捉小鸡游戏。(1)9人一组,可以分成几组?(2
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
