六年级上数学一课一练分数除法解决问题_西师大版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
6 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 数学 一课一练 分数 除法 解决问题 师大
- 资源描述:
-
1、2019年小学数学西师大版六年级上册分数除法解决问题1一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?2运来的水泥石黄沙的,运来的水泥有24吨。运来的黄沙有多少吨?3苹果是土豆的,运来的苹果有36吨。运来的土豆有多少吨?4数学书是语文书的倍,数学书有12本。语文书有多少本?5矿泉水是饮料的,运来的矿泉水有36瓶。运来的饮料有多少瓶?6玫瑰花是月季花的,运来的玫瑰花有36支。月季花有多少支?7宠物商店的小猫是小狗的,小猫有36只。小狗有多少只?8沐浴乳是洗发水的,沐浴乳有40瓶。洗发水有多少瓶?9小明一天做题,数学题是语文题的,数学题做了有36道。语文题做了有
2、多少道?10一个房地产开发商计划把公顷的地分成每块为公顷的小块地,可以分成多少块?11秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?12秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?13农民伯伯种地一共产了24吨粮食,平均每块地产吨,问一共有多少块地?14车间一共产了32吨零件,平均每台机器产吨,问一共有多少台机器?15香蕉树平均每棵树产吨,一共产了48吨水果,问一共有多少棵树?16水稻田平均每水稻产吨,一共产了24吨水稻,问一共有多少棵水稻?17工厂一共产了24吨肥料,平均每台机器吨,问一共有多少台机器?18一张课桌比一把椅子贵10元,如果椅子的单价是课桌
3、单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?19秋天苹果树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?20一张课桌比一把椅子贵12元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?21一张课桌比一把椅子贵20元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?22一张课桌比一把椅子贵40元,如果椅子的单价是课桌单价的,课桌和椅子的单价各是多少元?23一本书比一个橡皮贵10元,如果书的单价是橡皮单价的,书和橡皮的单价各是多少元?24一套彩铅比铅笔贵70元,如果彩铅的单价是铅笔单价的,彩铅和铅笔的单价各是多少元?25一斤苹果比桃子贵20元,如果桃子的单价是苹果单价的,桃子和苹果
4、的单价各是多少元?26如果椅子的单价是课桌单价的,一张课桌比一把椅子贵30元,课桌和椅子的单价各是多少元?27如果水果的单价是蔬菜单价的,蔬菜比水果贵68元,水果和蔬菜的单价各是多少元?28七彩炫比可爱多贵11元,如果可爱多的单价是七彩炫单价的,七彩炫和可爱多的单价各是多少元?29水晶灯比装饰灯贵50元,如果装饰灯的单价是水晶灯单价的,水晶灯和装饰灯的单价各是多少元?30桑葚树一共产了24吨水果,平均每棵树产吨,问一共有多少棵树?参考答案1解:设课桌的单价是x元,则椅子的单价是x,根据题意的:x-x=10x=10x=25 x=25=15答:课桌的单价是25元,椅子的单价是15元。【解析】当一道
5、题中相关联的两个量都不知道时,最简单的方法就是把其中的一个量设为x(一般都设单位“1”为x),用方程去计算。2解:设黄沙重x吨。x=24x=60答:运来的黄沙有60吨。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。3解:设土豆重x吨。x=36x=90答:运来的土豆有90吨。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。4解:设语文书x本。x=12x=30答:语文书有30本。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。5解:设饮料有x瓶。x=36x=60答:运来的饮料有60瓶。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接
6、做相乘相除即可。6解:设月季花有x支。x=36x=126答:月季花有126支。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。7解:设小狗有x只。x=36x=288答:小狗有288只。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。8解:设洗发水有x瓶。x=40x=180答:洗发水有180瓶。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。9解:设语文题有x道。x=36x=120答:语文题做了有120道。【解析】一个数除以一个数,就是乘以那个数的倒数,直接做相乘相除即可。10=12(块)答:可以分成12块。【解析】本题考查了除法包含的
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
