北师大版四年数学下册第三单元买文具教案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 版四年 数学 下册 第三 单元 文具 教案
- 资源描述:
-
1、课题北师大版四年数学下册第三单元买文具教案目标1结合小数乘法的意义,能计算出简单的小数与整数相乘的结果。2通过具体情境和实际操作,能初步了解小数乘法的意义。重点能了解小数乘法的意义。重点突破创设贴近学生生活的数学情境,引导学生提出问题,独立列式,明确小数乘法的意义与整数乘法意义相同,再让学生交流算法,体验算法的多样化。难点能计算出简单的小数与整数相乘的结果。难点突破结合具体的问题情境,在小组内交流自己的想法,引导学生尽可能运用多种方法独立计算,理解每种算法的意义。教法讲授法、谈话法。引导学生交流讨论,体会小数乘法的意义。学法自主探究式学习法、讨论交流法。根据数学问题列出算式,并在小组内交流自己
2、的想法,运用多种方法计算,理解每种算法的意义。课前准备教师课件。学生草稿纸。过程引入1导入:在第一单元里,我们学习了小数的有关知识,这节课,我们就利用相关的知识来解决一些问题。(课件出示教材第33页情境图)2提问:从图中你能获得哪些数学信息?(一支铅笔0.3元,一块橡皮0.2元,一把尺子0.4元,一个转笔刀0.7元,铅笔比橡皮贵,尺子比转笔刀便宜)追问:你能提出哪些数学问题?根据学生回答,教师整理并板书:(1)买4块橡皮需要多少元?(2)买3把尺子需要多少元?3过渡:同学们提出了这么多的问题,接下来咱们就一个个解决。(板书课题:买文具)【设计意图】通过创设“买文具”的购物情境,引起学生的兴趣并
3、提出问题,再有针对性地选择一些问题讨论解决,让学感知数学就在生活之中。探新(一)解决问题一。1课件出示问题:买4块橡皮需要多少元?与同伴交流你的想法。进行同桌交流,学生汇报预测:(1)一块橡皮需要0.2元,求买4块橡皮需要多少元,就是把4块橡皮的价格相加,列式是:0.20.20.20.2。(2)求4个0.2是多少,可以用乘法计算,列式是:0.2x4。引导学生思考:那0.2x4等于多少呢?请同学们在小组内交流自己的想法。学生进行小组讨论交流算法,全班汇报。预设1:0.2x4表示4个0.2 相加,即0.20.20.20.20.8(元)。预设2:0.2元2角,买4块橡皮就需要2x48(角),8角0.
4、8元,也就是:0.2x40.8(元)。(二)解决问题二。1课件出示:笑笑是这样做的,你能看懂吗?引导学生先在小组内说一说,再全班交流汇报:一个正方形代表1元,平均分成10份每份就是0.1元,一块橡皮0.2元,涂2份4块橡皮就要涂8份,也就是0.8元。2师再次引导学生思考:还有其他的计算方法吗?学生自由发言:0.2是2个0.1,4个0.2就是8个0.1,是0.8,所以0.2x40.8(元)。(三)解决问题三。1课件出示问题:买3把尺子需要多少元?与同伴交流你的想法。引导学生根据题意思考:一把尺子需要0.4元,买3把尺子需要多少元,就是求3个0.4是多少,用乘法计算,列式是:0.4x3。2追问:那
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
