北师大版四年数学下册第三单元包装教案.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 版四年 数学 下册 第三 单元 包装 教案
- 资源描述:
-
1、课题北师大版四年数学下册第三单元包装教案目标1能用小数乘法计算一些实际问题,体会小数乘法在生活中的应用。2培养估算的习惯,学会用竖式计算小数乘法。重点掌握小数乘法竖式的计算方法。重点突破根据学生已有的经验,让学生尝试自主解决问题,在交流讨论的过程中,明确小数乘法竖式的计算方法。难点理解积的小数点位置与乘数的小数位数之间的关系。难点突破在学生自主交流的基础上,教师适当引导,并适时出现推理图,让学生思考每个步骤的意思,帮助学生一步步完成整个推理过程。教法组织引导法、讲授法、谈话法。遇到学生的思维困惑处,教师要适时引导,完善学生的推理过程。学法自主探究式学习法、小组交流讨论法。学生通过估算、独立计算
2、、讨论交流、归纳总结掌握小数乘法竖式的计算方法,理解积的小数点位数与乘数的小数位数之间的关系。课前准备教师课件。学生草稿纸。过程引入1课件出示教材第40页情境图:母亲节就要到了,同学们都在为妈妈准备节日礼物。从这个图中你能获得哪些数学信息?学生汇报预设:包装纸每米2.6元,彩带每米0.85元;包装一个礼品盒需要用0.8米长的包装纸和2.4米长的彩带师引导学生根据题意提出数学问题,并板书整理:(1)买包装纸需要多少元?(2)买彩带需要多少元?2揭题:看来,“包装”里的学问真不少啊!这节课,我们就着重研究这两个问题。(板书课题:包装)【设计意图】从贴近生活的情境出发,引导学生根据获得的信息提出数学
3、问题,突出了数学与实际生活的联系,激起了学生的学习兴趣,接下来关于计算的教学也显得更有现实意义。探新解决问题1:买包装纸需要多少元?1估一估。引导学生进行估算,并汇报:包装一个礼品盒需要的包装纸不到1米,因此价格不会超过2.6元。2算一算。追问:怎样才能得到准确的结果呢?引导学生认识到“已知每平方米包装纸2.6元,求0.8米需要多少元”用乘法计算,列式是:2.6x0.8。让学生先试着独立计算2.6x0.8,然后在小组里互相说一说你是怎么想的,最后再全班汇报。学生可能会想:26x8208,因为在小数乘法里,乘数一共有几位小数,积就有几位小数,所以2.6x0.82.08(元)。师:计算整数乘法时,
4、可以列竖式计算,那计算小数乘法应该如何列竖式计算?师板书竖式,让学生仔细观察、比较。指名说说竖式计算的过程,并引导学生完整叙述整个推算过程:2.6扩大到原来的10倍是26,0.8扩大到原来的10倍是8,因为两个乘数都扩大到原来的10倍,为了使积不变,208要缩小到原来的1100,也就是2.08。师小结:两个乘数都乘10后,得到的结果就等于原来的积乘100,要求原来的积,就要反过来把208除以100,从右向左边数出两位,点上小数点,所以2.6x0.82.08(元)。(师板书)解决问题2:买彩带需要多少元?1估一估。引导学生进行估算:彩带每米不超过1元,所以不会超过2.4元。2算一算。师引导学生列
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
