四年级上册数学一课一练第一单元第五课时应用问题∣浙教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
3 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 上册 数学 一课一练 第一 单元 第五 课时 应用 问题 浙教版
- 资源描述:
-
1、浙教版数学四年级上册第一单元第五课时 应用问题 同步测试一、单选题1.东西两地相距450千米,甲、乙两车同时从东西两地相对开出2小时后,两车还相距270千米.甲车每小时行47千米,乙车每小时行43千米,两车再行( )小时才能相遇. A.4B.2C.3D.5二、填空题2.核桃是北京郊区县的主要干果产品红星组织学生参加社会实践活动,一共收核桃768千克每24千克装一筐,可以装满_筐? 三、解决问题3.菲菲看一本576页的名著,她每天看12页,看完这本书需要用多少周? 4. 有630箱牛奶要运往超市,如果一辆卡车一次能运70箱,这些牛奶要几辆卡车才能运完? 5. 学校有一批图书,如果每班分45本,正
2、好可以分给12个班,如果每班分得60本,可以分给几个班级? 6. 有325米布,做被套用去了172米,剩下的要做床罩和窗帘,做一套床罩和窗帘共需17米布,一共可以做多少套床罩和窗帘? 7. 我们村有4个养鸡场,3天一共产蛋960个,平均每个养鸡场一天产蛋多少个? 8. 他平均每天写多少个毛笔字?9. 在“走进社区”活动中,四年级学生十月份拍了217张照片,平均每天拍照多少张? 10. 工人师傅将960个杯子装箱,如果6个装一盒,8盒装一箱,这些杯子能装多少箱? 11. 医生建议一个人平均每天吃盐最多5克。算一算:一袋盐(500克)乐乐一家五口人至少能吃多少天?12.3辆汽车4次运货120吨,每
3、辆汽车每次运货多少吨? 13.甲、乙两人在400米的环形跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,第一次和第二次相遇相隔40秒,已知甲每秒跑6米,乙每秒跑多少米? 14.花店购进240朵花,准备摆2行,每行放6个花瓶。平均每个花瓶插多少朵花? 答案解析部分一、单选题1.【答案】C 【考点】相遇问题 【解析】【解答】270(47+43)=27090=3(小时)故答案为:3【分析】根据相遇问题的知识,用两车还相距的路程除以两车的速度和即可求出再行的时间.二、填空题2.【答案】32 【考点】整数的除法及应用 【解析】【解答】76824=32(筐)故答案为:32.【分析】根据题意,用核桃的总质量每筐的质量=可以
4、装的筐数,据此列式解答.三、解决问题3.【答案】解:57612=48(天)487=6(周)6(天)6+1=7(周)答:看完这本书需要用7周. 【考点】整数的除法及应用 【解析】【分析】用总页数除以每天看的页数求出需要看的天数,用需要看的天数除以每周的天数,求出商和余数,把商加上1就是需要看的周数.4.【答案】63070=9(辆)答:这些牛奶要9辆卡车才能运完。 【考点】整数的除法及应用 【解析】【分析】牛奶总箱数一辆卡车运的箱数=需要卡车的辆数。5.【答案】解:451260=54060=9(个)答:如果每班分得60本,可以分给9个班级. 【考点】整数的乘法及应用,整数的除法及应用 【解析】【分
5、析】用原来每班分的本数乘班级数,求出这批图书的总本数,用总本数除以现在每班分的本数即可求出可以分的班数.6.【答案】325-172=153(米),15317=9(套)答:一共可以做9套床罩和窗帘。 【考点】整数的加法和减法,整数的除法及应用 【解析】【分析】布的原长-用去的长度=剩下的长度,剩下的长度一套床罩和窗帘共需长度=做的套数。7.【答案】解:96034=3204=80(个)答:平均每个养鸡场一天产蛋80个。 【考点】整数的除法及应用 【解析】【分析】根据题意,用3天产蛋总个数3=每天产蛋的个数,然后用每天产蛋的总个数养鸡场的数量=平均每个养鸡场一天的产蛋个数,据此解答.8.【答案】解:
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
2015人教版语文必修三第一单元 基础语法衔接补习.ppt
