四年级上数学教案解决问题2_冀教版.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 四年级 数学教案 解决问题 冀教版
- 资源描述:
-
1、解决问题教学目标:1、 使学生掌握连除、乘除混合的计算方法,并能正确地进行计算。2、 使学生能运用连除或乘除混合运算来解决有关问题。教学重难点:1、连除、乘除混合运算。2、能运用两种不同的方法解决一个问题。3、分析题中数量关系,理解算式每一步计算的意义。教学过程:【导入】乘除混合运算 1、 口算206= 308= 254=120 60= 480 60= 720 80=2、 列式计算(1)、150平均分成3份,每份是多少?(2)、120厘米长的绳子平均分成6段,每段长多少厘米?(3)、4辆汽车共运200袋大米,平均每辆运多少袋?要求a学生独立思考,列出算式。b 互相交流c 说一说你有什么体会。【
2、讲授】乘除混合运算 教学例3(课件展示)某公司买了3箱公文包,每箱12个,一共720元。1、 你能提出哪些问题?生;一共买了多少个公文包?生;每个公文包多少钱?2、 怎样解答这个问题呢?问题一:312=36问题二;72036=203、 能不能把这两个算式合并成一个算式呢?(1)独立思考,写出综合算式。(2)汇报结果 720(3 12)(3)说一说你是怎么想的?怎么算的?生:在乘除混合运算中,带有括号的,先算括号里面的。师:如果列出算式“720123”行吗?为什么?通过分析,使学生明白这个算式表示的意义不符合题意。4、 还可以怎么算?请写出解答。(1)独立思考,列式解答。(2)与同学交流自己的思维过程与结果。(3)师巡视课堂个别指导。(4)反馈说明理由:板书 720312=24012=20(元)说明理由,学生回答,教师板书配合。720312表示每箱公文包有多少钱720312表示每个公文包多少钱【练习】乘除混合运算 1、 完成课本的“试一试”(投影展示)2、 完成课本的练一练(1)第1题(学生独立计算,说一说各题的计算顺序(2)第2题1学生独立思考,列式解答。2回答问题“722”表示什么? (72人每个学期做多少个飞机模型)“7212”表示什么? (每个人2个学期做多少个飞机模型)3、第3题 a、要求学生列综合算式解答B、说一说你是怎么想的?4、第4、5题让有余力的学生思考交流。
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
江苏苏州一年级2018—2019学年第二学期语文期末学业水平检测.pdf
