四年级下册道德与法治《期中测试卷》附参考答案【预热题】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
5 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 期中测试卷
- 资源描述:
-
1、四年级下册道德与法治期中测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.下面哪种做法能让我们成为好朋友( )。A.凯凯不舍得让同学们踢自己新买的足球B.雅茹非常友善,总是乐意把他的东西借给别人使用C.雅丽嘲笑新来的同学又土又笨2.当朋友犯错误时,你认为最好的做法是( )。A.事不关己,不管不问B.用恰当的方式提醒,并帮他改正C.怕得罪朋友,还是不说为好D.当众指出他的错误,不管他能否接受3.说话不算数的危害是( )。A.伤害别人B.不会伤害到自己C.害人害己4.下列( )体现了真正的友谊。A.将作业借给小华,让他抄袭B.不让小华踢我的新足球C.小华生活困难,我把我的笔记本送给他用5.学校将在3月份组
2、织春游,要求同学们自备午餐,请你根据下面提供的食品(或水果蔬菜)来安排一顿午餐。你认为哪种组合更符合既经济又营养的要求( )。面包5元 矿泉水1.5元 牛奶3元 香肠7元 黄瓜2元 橘子5元 苹果3元 饮料8元 八宝粥9元A.八宝粥香肠饮料B.矿泉水面包苹果C.饮料面包橘子6.下列行为属于合理消费的是( )。A.购买进口矿泉水B.去正规商店购买日用品C.借钱买名牌D.给游戏里大量充值现金7.造成校园里的冲突原因有( )。遇事不冲动误会理解对方爱计较不文明用语A. B. C.8.王声在“好又多”超市买了一箱牛奶,回家后发现牛奶有异味,立即去商店换,营业员不认帐。王声应该怎么做呢?( )A.自认倒
3、霉,运气不佳B.扔掉算了,不要自找麻烦C.下次不去这个超市购物了D.找消费者协会9.下列属于产生冲突原因的是( )。A.在走廊奔跑打闹B.待人谦逊有礼C.讲文明,懂礼貌D.遵守上下楼梯的规则10.关心和和帮助别人也是一门学问。下列语句( ),会让被帮助者更愿意接受。A.嘿嘿,大胖子,拿着很吃力吧,我帮你拿B.瞧你走路真费劲,我看着就难受,我去帮你买饭吧C.你为班级打球累了,我顺便帮你打水买饭吧二.填空题(共10题,共38分)1.友谊总是给我们温暖,让我们感受到( )的存在。2.消费者协会投诉电话是( )。有计划的消费就是“量入为出”,反之,过度的消费就会( )。3.发票是( )、( )的重要凭
4、证,也是国家管理财政、征收税款的重要工具。4.产生冲突并不可怕,采用正确的( ),可以很好地化解( )。5.( )是国家管理财政、征收税款的重要工具。6.我们在购物时需要培养良好的( ),做一个文明的( )。这既是必要的( ),也是( )的基本要求。7.正规商品的外包装上一般都有( )使用说明、( )等内容,这是我们了解商品信息的重要渠道。 8.讲诚信、( )是我们中华民族的传统美德,说话算数是一个人的高贵( )。9.学会克制,根据实际需求( ),是拥有( )的重要条件。10.我们敬佩说到做到的人,( )的人是得不到尊重的。三.判断题(共10题,共20分)1.买水果就应该用手捏,否则,怎么知道
5、水果的好坏呢!( )2.我是小学生,喜欢名牌的东西,我买东西能消费得起。( )3.购买高档产品全部都是不合理消费。( )4.多次拦截殴打他人或强行向他人索要财物是严重不良行为。( )5.班内组织活动,张萌购买了没有生产日期的小食品。( )6.对自己说话算数只能靠自觉。( )7.购买物品的时候,要看物品是否有生产日期,只要有生产日期就可以购买。( )8.一个人对他人说话算数很重要,对自己就无所谓了。( )9.被人欺负是痛苦的,但我们也不要抵抗,以免触犯法律。( )10.有时朋友会向我们提出来不合理的要求,我们应该答应他。( )四.连线题(共1题,共12分)1.连一连。五.简答题(共5题,共37分
6、)1.有很多关于浪费与节俭的名言警句,谚语意味深长。请你找一找。2.对自己说话算数也是非常重要的,这是为什么呢?请简单谈一谈你的理解。3.产生冲突并不可怕,采取正确的方法,可以很好地化解冲突。说一说你知道的化解冲突的好方法。(至少三个)4.购物时遇到矛盾和问题,该怎么办?5.在购物过程中,我们经常会遇到一些侵犯自己权益的行为。那么我们消费者都享有哪些权利?六.辨析题(共2题,共10分)1.现在生活条件好了,甲同学认为还应节俭, 乙同学认为浪费点无所谓,要开个辩论会,你赞成谁的观点?说说你的理由。2.明天课外活动,小明说拿跳绳,小丽说拿羽毛球拍,“爱保证”说拿篮球,可第二天他却忘拿了,但是他不是
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


2019届人教A版数学必修二同步课后篇巩固探究:2-1-1 平面 WORD版含解析.docx
湖南省三湘名校教育联盟2020-2021学年高二化学上学期期中试题(PDF).pdf
