人教版数学三年级下册重点题型专项练习及完整答案【历年真题】.docx
- 1.请仔细阅读文档,确保文档完整性,对于不预览、不比对内容而直接下载带来的问题本站不予受理。
- 2.下载的文档,不会出现我们的网址水印。
- 3、该文档所得收入(下载+内容+预览)归上传者、原创作者;如果您是本文档原作者,请点此认领!既往收益都归您。
下载文档到电脑,查找使用更方便
4 0人已下载
| 下载 | 加入VIP,免费下载 |
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 历年真题 人教版 数学 三年级 下册 重点 题型 专项 练习 完整 答案 历年
- 资源描述:
-
1、人教版数学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.明明去商店买铅笔,6元一只,他有238元,一共可以买( )只。A.34 B.36 C.39 D.302.45231502,下面验算方法正确的是( )。A.32+150 B.1503 C.1503+23.每个篮球35元,张教练买了24个篮球。列竖式计算买篮球花的钱数,竖式中箭头所指的这一步表示( )。A.4个篮球的价钱 B.2个篮球的价钱 C.20个篮球的价钱4.小熊卖香肠一共获得36元,每根3元,那么小熊一共卖了( )根香肠呢。A.4 B.12 C.10 D.35.1平方米的正方形可以剪成( )个边长1分米的小正方形。A.
2、10个 B.100个 C.10000个6.张工程师买了两本科技书,一本书的价格是28.5元,另一本的书价是14.4元他付给营业员50元,应找回( )。A.42.9元 B.21.5元 C.7.1元 D.8.1元7.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A.6.1 B.1.1 C.8.88.在里可能填上“的式子是( )。A.2-0.22.2 B.3.4+1.65 C.4.54.5-0.89.小李左手边是东北方,他的右手边是( )。 A.东 B.西北 C.西南10.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(
3、)。A.30厘米 B.20厘米 C.40厘米11.的简便写法是( )。A.39+16 B.3916 C.39+391612.两位数乘三位数的积可能时( )。 A.两位数 B.三位数 C.四位数 D.六位数13.5213的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.三位数14.二十几和四十几相乘,积( )。 A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.三位数或四位数 D.无法判断15.下面的年份不是闰年的是( )。 A.1984 B.1990 C.200016.“20( )187”,最大能填( )。A.5 B.6 C.7 D.917.小明家后门朝北,前门朝( )。A.东 B.西 C.南18.下面各年份中
4、,( )年有366天。A.2015 B.2016 C.2017 D.201819.最大的两位数与最小的两位数的积和差分别是( )。A.99,990 B.990,89 C.100,89 D.89,99020.2386的结果大约是多少,可以把238看做( )来估算。A.200 B.230 C.240二.计算题(共10题,共66分)1.列竖式计算。2.8+1.6= 7.2-1.7= 0.9+4.4=2.1-1.5= 10.2+9.8= 5.4-0.6=2.计算。484= 987= 955= 726=4726= 3605= 9573= 5134=3.计算下面图形的周长和面积。4.算一算,将表格填写完整
5、。5.算一算,填一填。6.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?7.看谁算得又对又快。(1)12080_ (2)6010_ (3)514_ (4)7723_8.用竖式计算。869=( ) 5078=( ) 4508=( )987=( ) 565=( ) 974=( )9.算一算。6046=( ) 6925=( )( )3892=( ) 8124=( )635=( ) 933=( )10.直接写出下面各题的得数。2012= 1407= 80.3= 10025= 三.解答题(共20题,共118分)1.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2
6、米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?2.算一算。(1)张老师带了428元,最多可以买几支钢笔?还剩多少钱?(2)刘老师带了211元,最多可以买几本笔记本?3.买玩具。(1)一个遥控狗的价钱是一个遥控飞机的多少倍?(2)彬彬买玩具熊花了84元,他买了几个玩具熊?4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?7.王阿姨去超市买了6个一样的
展开阅读全文
课堂库(九科星学科网)所有资源均是用户自行上传分享,仅供网友学习交流,未经上传用户书面授权,请勿作他用。


鄂教版七年级语文下册第8课《诗两首》精题精练.doc
江苏省盐城市2023年七年级下学期期中数学试题【及答案】.pptx
